Воскресенье, 28.04.2024, 21:01
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Главная » Архив материалов

Гаджеты стали неотъемлемой частью повседневной жизни. Не обойтись без них и в автомобиле: бортовой (маршрутный) компьютер, навигатор, видеорегистратор. Прибавим сюда тахографы на грузовых автомобилях и автобусах.

Не секрет, что показания спидометра завышены, и реальную скорость по нему не определить. Например, если спидометр показывает 60 км/ч, то реальная скорость будет лежать в пределах от 51 до 60 км/ч. Бортовой компьютер выдает более точные данные, которые при движении с постоянной скоростью можно сверить с показаниями скорости на навигаторе.

Навигатор – вещь великая. Во-первых, это абсолютно точное время. Во-вторых, точное местоположение. В-третьих, как уже упоминалось, – скорость.

Видеорегистратор позволяет избежать большого количества проблем при ДТП, при общении с ГАИ. Из всех перечисленных выше ... Читать дальше »

Просмотров: 549 | Добавил: joy | Дата: 04.11.2015 | Комментарии (0)

По дороге на пресс-конференцию на перекрестке ул. Российской и пр. Победы получилась стандартная ситуация: я пересек стоп-линию на зеленый мигающий, но автомобиль впереди притормозил, и чтобы не останавливаться на переходе, я согласно ПДД остановился перед ним. Разгоняться на желтый не стал – не любитель проскакивать перекрестки на запрещающий сигнал.

Хотя сама пресс-конференция была посвящена новому порядку оформления ДТП, задавались и вопросы, касающиеся работы автоматических камер. Я привел свой пример остановки на зеленый мигающий, и начальник городской ГАИ подполковник Савенко сказал, что камеры оснащены датчиком движения, и поскольку я стоял на запрещающий сигнал светофора, то пр ... Читать дальше »

Просмотров: 553 | Добавил: joy | Дата: 16.10.2015 | Комментарии (0)

Жена просит мужа: «Милый, сходи выброси мусор!»
Чуть позже: «Заодно выхлопай половики».
Подумав: «Раз пойдешь на улицу, то забеги купи хлебушка».

Первоначальная цель (выброс мусора) подменена параллельными, но вполне логичными целями.

Наполнение местного бюджета за счет использования камер автоматической фиксации правонарушений стало повсеместной практикой. Вроде бы ничего плохо. Не нарушай, и к тебе претензий не будет. Нарушил – плати штрафы. И ГАИ хорошо, и бюджету. Но, судя по сообщениям СМИ, ситуация давно вышла из-под контроля. Речь идет о миллиардных незаконно изъятых у водителей суммах, которые никто не собирается возвращать. Но это не самое страшное.

Для начала вспомним фундаментальные принципы административного законодательства. Один из них гласит: &laq ... Читать дальше »

Просмотров: 595 | Добавил: joy | Дата: 16.10.2015 | Комментарии (0)

По дороге в Миасс встретил колонну, перевозящую крупногабаритный груз. Впереди шел «автомобиль прикрытия» – легковушка с включенными желтыми проблесковыми маячками. Но на крыше «автомобиля прикрытия» за маячками был закреплен плакат «Крупногабаритный груз». Не от хорошей жизни, а скорей от отчаяния появилась эта надпись. Среди водителей поголовно бытует мнение, что для соблюдения ПДД знать их совсем не обязательно. Следствием незнания становится паника при виде проблесковых сигналов. И пока водители соображают, что они все-таки значат, можно успеть схлопотать удар негабаритным грузом.

Итак, напоминаю. По ПДД у нас существует три вида специальных сигналов:

1. Синий.
2. Желтый или оранжевый.
3. Белый.

Белый проблесковый маячок положен на автомобилях, перевозящих ц ... Читать дальше »

Просмотров: 583 | Добавил: joy | Дата: 04.10.2015 | Комментарии (0)

Сегодня речь пойдет о еще одном приоритете, который имеет больший вес, чем безопасность дорожного движения, и который не позволяет навести порядок на дорогах. А также ответим на вопрос, почему в большинстве случаев за рулем техники, осуществляющей коммерческие перевозки, оказались гастарбайтеры и молодежь. Первые имеют смутные представления о российских ПДД, у вторых не хватает знаний и опыта.

Вы наверняка замечали, что периодически на переднем сиденье в маршрутке ездит друг водителя, и они переговариваются на своем языке? Обратите внимание на жестикуляцию. Водитель рассказывает своему будущему сменщику, как проезжать маршрут. Не понимая ничегошеньки в ПДД РФ, напарник наизусть заучивает маршрут, запоминания нюансы. Но в будущем любое отклонение от стандартной обстановки автоматически влечет угрозу ДТП и превращается в русскую рулетку.

Для начала посч ... Читать дальше »

Просмотров: 535 | Добавил: joy | Дата: 24.09.2015 | Комментарии (0)

В прошлой статье был такой абзац: «Я хочу, чтобы вы понимали и осознавали: инструментов для наказания водителей более чем достаточно. Проблема – в расстановке приоритетов».

О каких приоритетах идет речь? Сегодня речь пойдет об одном из них.

Для начала вспомним, что по закону «О безопасности дорожного движения» мероприятия по организации движения осуществляются в целях:

  1. Повышения безопасности дорожного движения.
  2. Повышения пропускной способности дорог.

Кем осуществляются эти мероприятия?

  1. Федеральными органами исполнительной власти.
  2. Органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
  3. Органами местного самоуправления.
  4. Юрид ... Читать дальше »
Просмотров: 614 | Добавил: joy | Дата: 20.09.2015 | Комментарии (0)

Российских водителей могут обязать на донорство в случае смертельного ДТП. Госдуме предложили внести поправки, согласно которым при получении прав выпускник автошколы должен будет согласиться на передачу своих орагнов нуждающимся или отказаться от этого.

Врачи не могут, родственники не хотят?

Инициативу отдал на рассмотрение член Общественной палаты РФ врач Шамиль Ганцев. Он считает, что этот законопроект может стать хорошим стимулом для развития донорства в России. Ведь в странах Европы и в США отметка на донорство ставится прямо на правах, с обратной стороны удостоверения. Поэтому медикам в случае трагедии не нужно тратить много времени на получение согласия родственников, теряя драгоценное время.

Положительный опыт работы такой системы, когда известный гонщик Формулы-1 Джастин Уилсон после своей гибели ... Читать дальше »

Просмотров: 589 | Добавил: joy | Дата: 12.09.2015 | Комментарии (0)

Месяц назад – 5 августа 2015 года – на трассе Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре столкнулись два автобуса. 15 человек погибли, 63 ранены. В ответ Игорь Шувалов на совещании у президента произнес тираду, из которой следовало, что водители в России ездят исключительно агрессивно, и предложил незамедлительно с этим начать бороться.

Общественность сразу вздохнула с облегчением. Наконец-то причина всех аварий найдена, и водителей, которые не дают другим спокойно ездить, начнут наказывать. Наступит тишь да гладь, и божья благодать.

Остается один маленький вопрос: что подразумевается под «агрессивным вождением»? Игорь Шувалов привел странную и размытую формулировку: постоянное перестроение из ряда в ряд, резкие ускорения или, наоборот, торможения автомобиля в потоке.

Интересно, два маневра за 3 ... Читать дальше »

Просмотров: 558 | Добавил: joy | Дата: 11.09.2015 | Комментарии (0)

В комментариях к предыдущей статье прозвучали вопросы по эвакуации. Ответы вы найдете ниже.

Водитель приходит к месту, где оставил свой автомобиль, и вдруг не обнаруживает его. Шок. Автовладелец нервно набирает номер полиции. Дозвониться ни с первого, ни со второго раза не получается. Наконец ответили и послали. Посылают к дежурному ГАИ. Опять мучение с дозвоном. Наконец дежурный ответил и послал. Посылают в службу перемещения – именно так называется контора, которая занимается эвакуацией автомобилей.

Следующий звонок в службу перемещения. Там водитель узнает, что автомобиль действительно был перемещен на специализированную стоянку (в простонародье штрафстоянка), и дают ее адрес.

Водитель бежит в один конец города на стоянку, берет бумагу о том, что автомобиль находится на ней. Затем быстро-быстро бежит в дру ... Читать дальше »

Просмотров: 568 | Добавил: joy | Дата: 03.09.2015 | Комментарии (0)

В комментариях к предыдущей статье прозвучали вопросы по эвакуации. Ответы вы найдете ниже.

Водитель приходит к месту, где оставил свой автомобиль, и вдруг не обнаруживает его. Шок. Автовладелец нервно набирает номер полиции. Дозвониться ни с первого, ни со второго раза не получается. Наконец ответили и послали. Посылают к дежурному ГАИ. Опять мучение с дозвоном. Наконец дежурный ответил и послал. Посылают в службу перемещения – именно так называется контора, которая занимается эвакуацией автомобилей.

Следующий звонок в службу перемещения. Там водитель узнает, что автомобиль действительно был перемещен на специализированную стоянку (в простонародье штрафстоянка), и дают ее адрес.

Водитель бежит в один конец города на стоянку, берет бумагу о том, что автомобиль находится на ней. Затем быстро-быстро бежит в дру ... Читать дальше »

Просмотров: 507 | Добавил: joy | Дата: 03.09.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 20 21 »
Copyright MyCorp © 2024

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Создать бесплатный сайт с uCoz