Суббота, 27.04.2024, 17:51
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Главная » Архив материалов

На дорогах устанавливается все больше и больше частных камер, которые распознают правонарушения в автоматическом режиме и передают информацию в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) для последующего наказания водителей. Насколько это законно?

По Конституции и КоАП наказание водителей возможно исключительно и только на «основаниях и в порядке, установленных законом». Есть закон – наказывайте, нет закона – наказывать нельзя.

Где прописан порядок использования автоматических камер? Отправная точка – закон «О безопасности дорожного движения». В нем дано ... Читать дальше »

Просмотров: 567 | Добавил: joy | Дата: 02.01.2016 | Комментарии (0)

Количество автоматических камер, выписывающих штрафы за проезд стоп-линии на запрещающий сигнал светофора, увеличивается. Местный бюджет наполняется, количество ДТП на перекрестках уменьшается. Казалось бы, можно только радоваться. Но возникла одна неприятная проблема, а предложенное властями решение выглядит очень странным.

Для начала вспомним, что на перекрестке при красном сигнале светофора водитель обязан остановиться перед:

  1. Стоп-линией.
  2. Регулируемым пешеходным переходом (при его наличии).
  3. Краем пересекаемой проезжей части.

До недавнего времени нарушители на стоп-линию внимания не обращали и на красный сигнал светофора доезжали сначала до перехода, а затем, пропустив пешеходов, и до края пересекаемой проезжей части.

Установка камер сделала о ... Читать дальше »

Просмотров: 584 | Добавил: joy | Дата: 26.12.2015 | Комментарии (0)

7 декабря 2015 года депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем микроблоге в «Твиттере» сообщил, что замглавы МВД России по безопасности на транспорте генерал-полковник Виктор Кирьянов подал в отставку. Чтобы понять ее причину, достаточно сравнить, с чего начиналась работа Кирьянова в центральном аппарате МВД и что предшествовало ее окончанию.

На первые роли в ГАИ Виктор Кирьянов был выдвинут из Санкт-Петербурга в начале 2000-х. Сначала он возглавил ДПС, а затем и ГИБДД в целом. Его перевод в Москву совпал со вступлением в силу нового Кодекса об административных правонарушениях. И первым весомым достижением ГАИ при Кирьянове стала борьба с выездами на встречку.

Например, в ... Читать дальше »

Просмотров: 643 | Добавил: joy | Дата: 17.12.2015 | Комментарии (0)

Читать проекты новых законов, постановлений, правил, ГОСТов – занятие неблагодарное. 90% проектов либо отклоняются, либо от их первоначального содержания в конечном варианте не остается ничего. Чтобы не тратить попусту время, лучше читать уже готовые документы, ожидающие вступления в силу.

С 15 января 2016 года вступают в силу поправки в три закона – в КоАП, в закон «О безопасности дорожного движения» и в закон «Об исполнительном производстве».

В закон «О безопасности дорожного движения» наряду с термином «Прекращение права управления» вводится новый термин «Приостановление права управления». Он означает, что государство получило во ... Читать дальше »

Просмотров: 516 | Добавил: joy | Дата: 17.12.2015 | Комментарии (0)

27 ноября 2015 года на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов появился проект постановления Правительства РФ, по которому к списку из пяти общеизвестных признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи;резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, – добавляется еще один: показания технических средств индикации на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе о наличии абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе.

Предполагается закупка 24 тыс. приборов для каждого экипажа ДПС стоимостью 7 тыс. руб. за индикатор. Итого – 168 млн руб. Но лиха беда начало. Приборы будут быстро выходить из строя, а поставки за деньги из бюджета – это золотая жила.

Установка дешевых датчиков в индикаторы исключена. Дешевые датчики выходят из строя от высоких концентра ... Читать дальше »

Просмотров: 581 | Добавил: joy | Дата: 07.12.2015 | Комментарии (0)

30 октября 2015 года на сайте Autochel появилась статья, в которой сказано: «…маршрутки обладают такими же правами, что и водители автобусов и троллейбусов». Утверждение более чем спорное.

Так обязаны ли вы уступать дорогу маршрутным такси? В глобальном большинстве случаев – нет. Вас этому учили еще в автошколе, но вы, скорей всего, ПДД благополучно забыли. Напоминаю.

Билет 2 вопрос 16: Должны ли вы уступить дорогу автобусу, начинающему движение от обозначенного места остановки? Да!

Билет 18, вопрос 16: Обязаны ли вы уступить дорогу маршрутному трансп ... Читать дальше »

Просмотров: 735 | Добавил: joy | Дата: 07.12.2015 | Комментарии (0)

Зачем они нужны? Что и как регулируют? Обязательны для исполнения или нет? У водителей достаточно смутные представления о регламентах и стандартах. Постараюсь скучный материал изложить наиболее простым языком с практическими примерами, а «на закуску» оставлю парочку интересных моментов с пешеходным переходом.

Технические регламенты в Российской Федерации имеют статус законов. Выполнение их требований обязательно.

Стандарты предназначены для добровольного соблюдения. Хотя есть и оговорки.

Для водителей интерес представляют три технических регламента.

Первый – технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В нем прописаны требования ко всем колесным транспортным средствам при их выпуске в обращение и нахождении ... Читать дальше »

Просмотров: 491 | Добавил: joy | Дата: 07.12.2015 | Комментарии (0)

С 1 января 2015 года вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Технические регламенты в России имеют статус законов, и по своему уровню находятся на одной ступени, например, с законом «О безопасности дорожного движения». Требования технических регламентов обязательны для исполнения.

Детские удерживающие устройства (ДУУ) по Техническому регламенту являются «компонентами транспортных средств» и подлежат обязательной сертификации. Сертификат должен удостоверять, что ДУУ соответствует требованиям Правил ЕЭК ООН № 44-04 (в общеевропейском обозначении – стандарт безопасности ЕСЕ R 44.04). Выдается сертификат только аккредитованной организацией и только после испытаний.

Что это означает для обычного хозяина обычного магазина? Если он торгует несертифицирова ... Читать дальше »

Просмотров: 699 | Добавил: joy | Дата: 15.11.2015 | Комментарии (0)

26 июля 2014 г. в 16 часов 40 минут в районе д. 118 по ул. Строителей в с. Богатое Богатовского района Самарской области столкнулись два автомобиля под управлением Яковлева Ю.А. и Ростовского С.В. Вина инспекторами ГАИ, прибывшими к месту ДТП, была признана обоюдной. Яковлев Ю.А. с низкого старта летел по обочине прямо, поскольку ему можно нарушать ПДД – он спешил, а Ростовский С.В., поворачивая налево к своему дому, не выполнил требование п. 8.8 ПДД и не уступил дорогу Яковлеву Ю.А.

Чтобы все стало совершенно понятно, привожу схему ДТП (рисунок 1). Ростовскому С.В. осталось повернуть налево, чтобы закончить долгий путь домой, но поток встречных машин неиссякаем. Водитель фуры – добрая душа – притормозил, за ним остановились другие водители, а Яковлев Ю.А. обошел всех справа по обочине и неожиданно материализовался перед правым бортом поворачивающего налево Ростовского ... Читать дальше »

Просмотров: 704 | Добавил: joy | Дата: 15.11.2015 | Комментарии (0)

Разработка ГОСТов на автоматические камеры вступила в завершающую фазу. По плану они должны быть утверждены в текущем году, и времени осталось не так много – два месяца. Общественное обсуждение закончилось еще в феврале прошлого года, и не сложно сообразить, что основные трудности были вызваны согласованием ГОСТов с производителями камер.

Сразу следует сказать, что речь идет о двух ГОСТах:

1. Общие технические требования к камерам (назовем его ГОСТ 1).
2. Правила применения камер на дороге (ГОСТ 2).

И первый ожидаемый вопрос: насколько применение этих ГОСТов обязательно? Вроде бы подтверждение соответствия любой продукции ГОСТам – дело добровольное? Не такое оно и добровольное в отношении зданий и сооружений. А дорога соответствует закрепленному в законодательстве определению «сооружение&raq ... Читать дальше »

Просмотров: 459 | Добавил: joy | Дата: 04.11.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 20 21 »
Copyright MyCorp © 2024

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Создать бесплатный сайт с uCoz