Воскресенье, 28.04.2024, 02:46
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Главная » Архив материалов
http://autochel.ru/text/column/749435.html

Вы когда-нибудь задумывались, как происходит процесс выпекания шарлотки?

Для начала необходимо сходить в магазин и закупить необходимые ингредиенты (точка 1). Затем, конечно же, найти рецепт, который с прошлого раза куда-то делся, хотя всегда был где-то здесь на полочке в шкафчике (точка 2). Далее замешиваем тесто, режем яблоки, достаем форму и все красиво туда укладываем (точка 3). Плиту забыли включить заранее! Придется немного подождать (точка 4).

Ставим форму с будущей шарлоткой в духовку, произнося волшебное заклинание (точка 5). Ждем, периодически заглядывая за стекло и отсчитывая время. Процесс готовности по сравнению с предыдущим этапом идет очень быстро и заканчивается в точке 6.

Вынимаем шарлотку и ставим чайник (точка 7). Выкладываем пирог на блюдо, режем, расставляем чашки и зовем до ... Читать дальше »

Просмотров: 693 | Добавил: defaultNick | Дата: 23.01.2014 | Комментарии (0)

http://autochel.ru/text/column/746234.html

Скорость, с которой обязан двигаться водитель, должна обеспечивать ему возможность постоянного контроля за движением. Глупо требовать от новичков, которые впервые садятся за руль, немедленно начинать ездить с максимально разрешенной скоростью по городу 60 км/ч и за городом – 90 км/ч. Их внимание полностью поглощено управлением автомобилем. Тренируясь, они постепенно доводят свои действия до автоматизма, и уже к окончанию автошколы уверенно ездят со скоростью порядка 40 км/ч.

Движение с меньшей скоростью не приветствуется – это говорит о слабой подготовке. Движение с большей скоростью крайне нежелательно. Представьте себе, что вы пришли к стоматологу лечить зуб, а он с абсолютно счастливым выражением лица вещает, что вы у него первый клиент, которого он будет лечить полностью самостоятельно. Как вам ситуация? А инструкторы автошкол и инспекторы ГАИ каждый день ок ... Читать дальше »
Просмотров: 837 | Добавил: defaultNick | Дата: 16.01.2014 | Комментарии (0)

В конце 2013 года произошло два события. Во-первых, утверждены поправки в несколько стандартов, а, во-вторых, утверждена новая редакция Постановления Пленума Верховного Суда №5 от 24.03.2005 года. Что это за изменения? Сначала обратимся к новым ГОСТам.

Между полосами «зебры» (пешеходного перехода) разрешили наносить желтые полосы – «зебра» официально стала цветной.

Предупреждающие знаки «Пешеходный переход» и «Дети», а также знак особых предписаний «Пешеходный переход» будут в обязательном порядке выполняться на световозвращающих щитах желто-зеленого цвета.

... Читать дальше »

Просмотров: 1280 | Добавил: defaultNick | Дата: 09.01.2014 | Комментарии (0)

http://autochel.ru/text/column/741508.html

В СМИ периодически проскакивают сообщения, что на дороге в очередной раз задержали водителя, который не оплатил штраф. Его доставили к судье, и судья отправил водителя под арест.Давайте разберемся, насколько это законно?

Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) должна содержать информацию об оплаченных и неоплаченных штрафах. Оставим за рамками обсуждения достоверность ее данных, в частности периодические сообщения, что она наконец-то начала нормально функционировать, с последующими сообщениями, что она опять зависла, из-за чего банки не в состоянии передать информацию о прохождении платежей. Но данные именно из этой системы является ключевой при определении, был оплачен штраф или нет.

Для возбуждения дела по ч.1 ст.20.25 КоАП за неоплаченные штрафы необходимы «материалы, содержащие данные, указывающие на на ... Читать дальше »

Просмотров: 1487 | Добавил: defaultNick | Дата: 26.12.2013 | Комментарии (0)

http://autochel.ru/text/column/735675.html

Инспекторы часто путают осмотр, досмотр транспортного средства, личный досмотр, досмотр вещей и обыск.

Осмотр – инспектор подошел, посмотрел на машину, заглянул через окна в салон и ушел. Отличительный признак осмотра – никакого принуждения. После осмотра должен быть составлен акт, который по своей форме совпадает с протоколом досмотра, с единственной разницей – в нем нет подписей понятых, так как при осмотре они не нужны. Составление акта – излишняя потеря время, а надобности в будущем в нем нет никакой. Потому инспектор его просто не составляет, а водитель и не против отступления от требований закона.

Досмотр транспортного средства – процедура принудительная. При выполнении досмотра обязательно составляется протокол. В процедуре досмотра принимают участие двое понятых.

Обыск в автомобиле про ... Читать дальше »

Просмотров: 1194 | Добавил: joy | Дата: 12.12.2013 | Комментарии (4)

http://autochel.ru/text/column/732887.html

Вначале, прежде чем говорить об опасностях на дороге, надо запомнить, что автомобиль по размерам и весу больше человека. Машина намного тверже и прочнее.

У человека, который быстро идет, скорость может быть до пяти километров в час.  Если на такой скорости налететь на столб, то будет очень больно. Автомобили с такой скоростью ездить не могут – заглохнет мотор. И поэтому,  если человек попадает под машину, то боль будет сильнее боли, которую он испытал, ударившись о столб.

Любые контакты с автомобилем для человека заканчиваются болью. И всем без разницы: наехал автомобиль на пешехода на зебре или вне её, как переходил дорогу пешеход  – на красный или зеленый свет св ... Читать дальше »

Просмотров: 1101 | Добавил: joy | Дата: 05.12.2013 | Комментарии (0)

http://autochel.ru/text/column/721548.html

Если автомобиль получил повреждения из-за плохого состояния дороги, следует оставаться на месте, поискать свидетелей, сфотографировать или заснять на видео обстановку и вызвать ГИБДД, которое зафиксирует факт ДТП. В протоколе помимо тщательно переписанных повреждений автомобиля должна быть запись, что они стали следствием плохого состояния проезжей части. На схеме ДТП, кроме обозначения самих дефектов дорожного покрытия, должны быть указаны и их размеры. Иначе впоследствии невозможно будет установить причинно-следственную связь между состоянием дороги и ДТП.

Если речь идет о таком явлении как гололед, то на схеме необходимо зафиксировать его наличие на проезжей части, а также точное время ДТП, чтобы впоследствии была возможность проверить выполнение организацией, которая отвечает за содержание дороги, норм ... Читать дальше »

Просмотров: 1036 | Добавил: joy | Дата: 08.11.2013 | Комментарии (0)

http://autochel.ru/text/column/719411.html

Водителю при ДТП из-за гололеда, как правило, ставят в вину нарушение п.10.1 ПДД: не учел дорожные условия, неправильно выбрал скорость, значит, виноват. Все очевидно и инспектору и водителю.

Здесь сразу же вскрывается цинизм работников ГАИ. Они прекрасно знают: в отсутствие доказательств нарушения п.10.1 ПДД при оформлении ДТП они обязаны вынести определение об отказе в возбуждении административного дела. Следовательно, рассуждать о виновности или невиновности водителя в нарушении п.10.1 ПДД они права не имеют.

В противном случае доказательства нарушения п.10.1 ПДД должны быть представлены. Утверждения из разряда: раз произошла авария, следовательно, нарушен п.10.1 ПДД – голословны.

Далее рассмотрим подробно п.10.1 ПДД, которым водителю пред ... Читать дальше »

Просмотров: 2788 | Добавил: joy | Дата: 01.11.2013 | Комментарии (0)

http://autochel.ru/text/column/716556.html

В мае этого года попался мне на глаза один Приказ МВД. Ничего, собственно говоря, интересного. Сгребли в одну кучу погрешности различных приборов и оформили самым чудесным образом. Прошло немного времени, и я задался вопросом, а с чего вдруг кто-то в МВД занялся такой неблагодарной работой, как систематизация погрешностей приборов?

Что-то не так. Ну-ка, где этот Приказ? Читаем: «В соответствии с частью пятой статьи 5 Федерального закона от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» – приказываю: утвердить прилагаемый Перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и обязательных метрологических требований к ним».

Из Приложения 1 к Приказу следует ... Читать дальше »

Просмотров: 743 | Добавил: joy | Дата: 24.10.2013 | Комментарии (0)

Типичная ситуация: водитель, поворачивая налево на регулируемом перекрестке, останавливается и ждет, пока проедут встречные автомобили прямо, – п.13.4 ПДД. На светофоре мигает зеленый, включается желтый, встречный поток останавливается и водитель, выполняя п.13.7 ПДД, выезжает с перекрестка. Идиллия.

Но иногда уже на красный сигнал светофора со встречного направления из-за стоящих машин выскакивает автомобиль, и происходит ДТП. Задача по определению виновника в такой ситуации решается неоднозначно. Вину в совершении ДТП запросто могут приписать тому, кто поворачивал, так как любой маневр должен быть безопасным, – п.8.1 ПДД. С учетом приведенного выше п.13.4 ПДД (при повороте налево уступам дорогу тем, кто едет прямо), водителю очень сложно сообразить, какие аргументы следует привести в свою защиту.

Вспоминаем:«Уступить дорогу (не создавать п ... Читать дальше »

Просмотров: 1044 | Добавил: joy | Дата: 17.10.2013 | Комментарии (2)

« 1 2 ... 14 15 16 17 18 ... 20 21 »
Copyright MyCorp © 2024

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Создать бесплатный сайт с uCoz