Четверг, 02.05.2024, 00:33
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Был совершён обгон с вынужденным выездом на встречку. (Лишили прав по статье 12.15 ч4)
Был совершён обгон с вынужденным выездом на встречку.
BemepДата: Вторник, 18.08.2009, 18:02 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Отдыхая на море 15.08.09, двигался по горному серпантину в районе Михайловского перевала Геленджикского района. Впереди со скоростью 20 км/ч ехал грузовик с прицепом. Видя, что за ним образовалась довольно большая вереница из машин, водитель грузовика принял вправо, съехав на обочину в так называемый карман. Соответственно, автомобиль, движащийся впереди меня начал обгон. Я так же последовал его примеру. В то время, как впереди идущая машина сравнялась с кабиной грузовика, уступающего дорогу, он (водитель грузовика) принял влево для возобновления движения по нормальному дорожному покрытию, тем самым вынудив впереди идущую машину выехать левыми колёсами (точнее большей частью машины) на полосу встречного движения. У меня был выбор или резко затормозить, или завершить обгон с выездом на полосу встречного движения. Так, как в зеркале заднего вида двигаись другие автомобили (не помню совершали они вместе со мной обгон или нет - не до этого было) я не стал применять резкое торможение и так как встречных машин небыло видно на достаточном для обгона расстоянии (около 100 метров), завершил обгон с выездом на полосу встречного движения попутно пересекая сплошную линию разметки.
Дальше и меня и впереди идущую машину (которая первой совершила обгон) остановил ИДПС, показал видео запись, гдн мы находились на полосе встречного движения, и заполнив протокол, лишил прав по статье 12.15 ч.4.
Я сразу написал Ходатайство о направлении протокола для рассмотрения по месту жительства. И сегодня отправил заказным письмом с уведомлением ещё одно ходатайство по форме из книги "Наставление по общению с ДПС" от 18.02.2008г

Вот копия протокола:

В протоколе указана схема, которая, якобы, приложена к данному протоколу. Ни какой схемы я не видел. Понимаю, что поздно об этом говорить, так как поставил свою подпись, но всё же может быть есть смысл сейчас составить свою схему? Со мной ехало 4 человека в машине: жена и трое знакомых. Их можно привлечь в качестве свидетелей?

Ещё хочу добавить, что дорога состояла из двух полос (по одной полосе в каждм напралении движения) и обгон был совершён на затяжном, но не сильно крутом повороте. Так же хочу сказать, что Инспектор остановил меня на том же участке, когда поворот ещё не закончился. Возможно это поможет.
Очень не хочется 4-6 месяцев стать пешеходом. У нас в городе много мест, куда дорать на машине легко и быстро, а на общественном транспорте приходится довольно долго мотыляться.
Скажите, можно ли что то сделать в моём случае?

З.Ы. Разговаривал (уже у себя в городе) со знакомым Инспектором ДПС, и получил не утешительные вести. Говорит, что обычно сюда протоколы для рассмотрения по месту жительства не пересылают, а выносят решение уже там. И даже если и пришлют сюда, то у меня НОЛЬ шансов на выигрышь дела. Максимум на что могу расчитывать, это минимальный срок лишения. sad

Прикрепления: 4020015.jpg (319.2 Kb)
 
joyДата: Среда, 19.08.2009, 07:08 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
1. Если вам откажут в пересылке документов по месту жительства, то это однозначный повод для обжалования. И Верховный Суд в таких ситуациях на стороне водителя.
2. Свою схему составляйте. Все показания свидетели пусть пишут на бумаге, ходатайствуйте о их приложении к делу.
3. Утверждайте, что ваше решение завершить обгон было взвешенным и оправданным. В случае прекращения обгона:
• Резкое торможение, запрещенное в п.10.5 ПДД, не гарантирует мгновенный возврат на свою полосу движения. За обгоняемым автомобилем может следовать другой автомобиль, водитель которого вас не видит. Ваше появление для него – полная неожиданность.
• Дистанция между обгоняемым и следующим за ним автомобилем неизвестна. Вы должны рассчитывать на то, что для возвращения на свою полосу вам придется выполнить достаточно сложный маневр: тормозить, пока не появится промежуток между автомобилями, ждать пока этот промежуток увеличится, а потом увеличивать скорость, чтобы в него вклиниться.
• Вдруг водитель обгоняемого автомобиля из солидарности решил притормозить, чтобы вы закончили обгон? Ваши действия для него – полная неожиданность.
Т.о. при прекращении обгона вы все равно нарушите разметку 1.1, при этом создается опасность для автомобилей и их водителей, что запрещено п.1.5 ПДД.
Опирайтесь на ст.2.7 КоАП.

Шансов действительно мало, но надо пробовать отстоять свои права.

 
BemepДата: Среда, 19.08.2009, 10:10 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
2. Свою схему составляйте. Все показания свидетели пусть пишут на бумаге, ходатайствуйте о их приложении к делу.

Если я правильно понял, ходатайствовать нужно тогда, когда материалы придут для рассмотрения по месту жительства?
12.15 3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Можно ли как нибудь впереди движащийся грузовик подвести под определение препятствия?
После пересылки материалов для рассмотрения по месту жительства, я могу написать ходатайство для ознакомления с имеющимися у них материалами?

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ Это последняя редакция КоАП?

Добавлено (19.08.2009, 10:10)
---------------------------------------------
И ещё, подскажите где почитать основные моменты, как вести себя в суде? Следует ли при ссылании, к примеру, на статью 2.7 КоАП зачитывать её формулировку? Не скажет мне судья, что она отлично знает Кодекс и нет нужды ей (ему) напоминать что означает та или иная статья?

 
joyДата: Среда, 19.08.2009, 14:38 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Bemep)
Если я правильно понял, ходатайствовать нужно тогда, когда материалы придут для рассмотрения по месту жительства?

Да
Quote (Bemep)
Можно ли как нибудь впереди движащийся грузовик подвести под определение препятствия?

Нет
Quote (Bemep)
Это последняя редакция КоАП?

Здесь на сайте есть последняя редакция в каталоге файлов
Quote (Bemep)
Не скажет мне судья, что она отлично знает Кодекс и нет нужды ей (ему) напоминать что означает та или иная статья?

Именно так и скажет.
 
sodapopДата: Среда, 19.08.2009, 16:32 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Город: Москва
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
а вот такой вопрос автору.?! нельзя ли переквалифицировать действия грузовика в то что он трогался из кармана?! не уступая вам дорогу и вынудил вас совершать маневр?! может это поможет делу?
 
BemepДата: Среда, 19.08.2009, 17:32 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Нужно взглянуть на схему ИДПС. Только вся загвоздка в том, что в объяснениях я написал "Впереди идущий автомобиль двигался, уступая мне дорогу"
Если удастся с помощью свидетелей доказать, что автомобиль полностью съехал в карман и тем самым, я начинал опережение т/с по свободной своей полосе без выезда на встречку? Для этого достаточно показаний свидетелей, которые в этот момент находились в моей машине?


Сообщение отредактировал Bemep - Среда, 19.08.2009, 17:34
 
sodapopДата: Среда, 19.08.2009, 17:57 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Город: Москва
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
ну да косяк конечно в объяснениях.
скажи писал под давлением идпс! )
просто в таких случаях мне давно еще говорили нада писать что объезжал стоящее ТС ))) тем более что по тексту я так понял идпс не останавливал грузовик для того что бы записать в свидетели его?
 
joyДата: Среда, 19.08.2009, 18:56 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Bemep)
Если удастся с помощью свидетелей доказать, что автомобиль полностью съехал в карман и тем самым, я начинал опережение т/с по свободной своей полосе без выезда на встречку? Для этого достаточно показаний свидетелей, которые в этот момент находились в моей машине?

зайди на гугль, найди снимок со спутника.
 
BemepДата: Четверг, 20.08.2009, 18:36 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sodapop)
зайди на гугль, найди снимок со спутника.

Для того, чтобы иметь представление о "глубине кармана"?

Добавлено (20.08.2009, 18:36)
---------------------------------------------
http://maps.google.ru/maps?f=....=h&z=13

только такой масштаб. Место даже приблизительно сказать не могу sad

 
joyДата: Четверг, 20.08.2009, 19:35 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Жаль. Чуть-чуть в сторону - и четкие снимки.
 
BemepДата: Пятница, 21.08.2009, 09:51 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
А свидетелей всех заявлять нужно или достаточно определённого количества?
 
advansedДата: Пятница, 21.08.2009, 10:01 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 1
Статус: Offline
чем больше свидетелей тем лучше. ограничения на количества свидетелей нет

Связка ломов, как правило, тонет

Сообщение отредактировал advansed - Пятница, 21.08.2009, 10:01
 
BemepДата: Суббота, 22.08.2009, 11:23 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю уже сейчас нужно оформить ходатайство на:
1. Предоставление мне для ознакомления материалов дела (или что то в роде этого )
2. Добавление моих свидетелей
3. Добавление мой схемы участка дооги, на которой было совершено правонарушение.
Только подскажите, пожалуйста, как правильно составляются эти ходатайства. Есть где -нибудь образец? Каждую просьбу нужно на отдельном бланке ходатайства оформлять?

Если в протоколе не указано, что к нему прилогается видео или фото запись, значит их не пришлют? Возможно у них небыло права рользоваться этой видео камерой.

И ещё вот такой момент. Если меня лишают прав и решение об этом принимается в Геленджикском суде, как я понял, мне сразу нужно будет ожаловать решение суда. Суд может состояться в моё отсутствие? Только я вчера узнал, что обжалование принимается в десяти дневный срок после вынесения решения судом. Если они уведомляют через почту, то это уведомление как раз и будет ко мне пересылаться 10 дней. Как этот момент не упустить?

 
GipnozДата: Воскресенье, 23.08.2009, 12:20 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините за вопрос не совсем в тему, но Joy, можно ли сотрудникам ГАИ использовать обычные видеокамеры? Меня несколько раз ловили на камеру специальную, которая фиксирует номер во время движения, но недвно ездил в Тверь и там видел гаишники стоят и снимают на обычную камеру.. Или это такая не обычная камера?
 
advansedДата: Воскресенье, 23.08.2009, 15:57 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 1
Статус: Offline
Gipnoz, могли бы и отдельную тему создать.
По сути - нет. на практике - бывает.. даже в суд предоставляют свой видео материал.


Связка ломов, как правило, тонет

Сообщение отредактировал advansed - Воскресенье, 23.08.2009, 15:58
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Был совершён обгон с вынужденным выездом на встречку. (Лишили прав по статье 12.15 ч4)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz