Среда, 08.05.2024, 00:44
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Был совершён обгон с вынужденным выездом на встречку. (Лишили прав по статье 12.15 ч4)
Был совершён обгон с вынужденным выездом на встречку.
joyДата: Вторник, 15.09.2009, 06:27 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
C чего это не пустят?
Возьмите с собой паспорт, скажите, что назначено рассмотрение, покажите ходатайство об ознакомлении с делом. Пустят.
 
BemepДата: Вторник, 15.09.2009, 09:58 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Пойду схожу тогда.
 
BemepДата: Среда, 16.09.2009, 10:29 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Сфотографровал документы и узнал кое что новое по моему делу. Изменено место совершения мной манёвра. На схеме и в протоколе ИДПС указал 1491км + 850м, хотя на самом деле это произошло на километр - полтора ближе. Автомобиль ДПС стоял как раз около километрового столбика 1491км, следовательно они меня остановили до того как я обогнал. Свидетели подтвердят, у них было достаточно времени рассмотреть этот километровый столбик, пока составляли протокол. Единственное, что надо было сделать фотографии места остановки.

Можно ли мсходя из этих материалов расчитывать на прекращение дела?

Добавлено (16.09.2009, 10:29)
---------------------------------------------
Плюс есть ещё видео запись (выложу чуть позже) на которой виден весь манёвр обгона. Запись велась из впереди идущего автомобиля. Эту запись я бы в суде не хотел предъявлять, так как на ней видно что автомобиль, из которого велась запись, уже пересёк сплошную линию разметки во время обгона этого грузовика. Тем самым, я мог принять решение притормозить и не начинать обгон. И так как в материалах дела не значится ни видео записи, ни фото, суд будет опираться только на документы и показания свидетелей. На видео записи видно место, где стоял ИДПС и можно разобрать надпись на километровом столбике возле него. Если я вырежу только окончание манёвра и момент остановки, думаю судью заинтересует что случилось с остальной записью.
Таковы мои рассуждения. Поправьте если они не верны.

З.Ы. я не могу сообразить, какой километровый столбик был до этого (по направлению к Джубге)? Как узнать откуда идёт отсчёт этих километров? Как я думаю, я сперва проехал 1492км столбик, потом 1491км.

Прикрепления: 2507721.jpg (365.3 Kb) · 6929989.jpg (167.2 Kb) · 5009181.jpg (103.4 Kb) · 1214535.jpg (99.7 Kb)


Сообщение отредактировал Bemep - Среда, 16.09.2009, 10:43
 
joyДата: Среда, 16.09.2009, 11:03 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Вырежьте из записи отдельные кадры, удобные для вас и отпечатайте фотографии.
Ходатайствуйте об истребовании схемы организации движения на том основании, что ваша схема и схема ГАИ расходятся.
Напишите свое объяснение, как указано в моем первом сообщении. Особый акцент сделайте на то, что вы согласились с нарушением требований разметки, но не с нарушением ПДД, поскольку требование ст.1.5 ПДД и требования разметки вступили в противоречие.
 
BemepДата: Вторник, 22.09.2009, 12:25 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline

На этой фотографии видно, что автомобиля инспектора абсолютно не видно за автомобилем серого цвета. В этой серой 14й сидел человек в штатском с нодбуком и показывал видео моего нарушения. Но, так как ни видео, ни фотографий с материалами дела не прислали, сто ит ли на суде говорить что у них была камера? Здравый смысл говорит мне - НЕТ! biggrin Другой вопрос, имели ли ИДПС право прятать их служебный автомобиль подобным образом? Может это мне как то помоч в суде?

Это момент остановки. Сзади виднеется километровый столбик.

Это самый близкий ракурс километрового столбика. Здесь довольно чётко виден 1491км, но судя по схеме, я ещё не совершал обгон wacko

Добавлено (22.09.2009, 12:25)
---------------------------------------------
Сегодня состоялся суд. Суд проходил в кабинете судьи в присутствии его помощника.
Я сразу заявил ходатайство о вызове свидетелей, на что судья ответил отказом, так как в протоколе я не указал что прошу опросить свидетелей во время рассмотрения дела.
Далее я указал на то что схема, составленная ИДПС, составлялась не в моём присутствии и место нарушения установлено не верно. Сказал, что нарисовал свою схему, на что судья сказал, мол, может я и протокол свой напишу? Я показал фотографии, где виден момент остановки и надпись на километровом столбике, ответ судьи: "А как я узнаю что это именно та автодорога, а не любая другая?". Я сказал, что мои слова могут подтвердить всё те же свидетели, которые ни где не числятся.
Речь, которую я составил прочитать не удалось, пришлось вкратце изложить суть. Судья меня спросил, что будем делать? Можно ли грузовик отнести к препятствию, которое я объезжал. Я конечно же сказал что можно. И добавил, что хорошо было бы дело перевести в не соблюдение требования разметки 1.1. Судья ответил, что это уж совсем жирно будет для меня ))
В итоге решили назначить повторное слушание на пятницу, чтобы опросить свидетелей.
Или мне кажется или судья готов пойти на встречу и установить наказание по части третьей в виде штрафа?

З.Ы. Судья сказал что нужен какой то документ, подтверждающий что моя супруга и другие заявленные свидетели действительно отдыхали со мной на море. Может какой то чек выписанный на их имя. Но у них ничего такого нет. Можно ли для доказательства вызвать в свидетели наших родителей, которые были в курсе? Или может есть какой то иной способ это доказать?

Прикрепления: 5529390.jpg (101.8 Kb) · 9212647.jpg (117.7 Kb) · 7408705.jpg (118.5 Kb)


Сообщение отредактировал Bemep - Вторник, 22.09.2009, 12:28
 
joyДата: Вторник, 22.09.2009, 13:38 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Bemep)
Сказал, что нарисовал свою схему, на что судья сказал, мол, может я и протокол свой напишу?

Судья жжет. Протокол писать вы права по КоАП не имеете. А представлять доказательства - ту же схему, запросто - ст.25.1 КоАП. Проверяли вас :)
Quote (Bemep)
"А как я узнаю что это именно та автодорога, а не любая другая?"
В районе Сочи просто сотни дорог со столбиками 1491 км.
Quote (Bemep)
Я сразу заявил ходатайство о вызове свидетелей, на что судья ответил отказом, так как в протоколе я не указал что прошу опросить свидетелей во время рассмотрения дела.
Определение судья написал? Мне просто интересно, как можно отказать на таком основании?
Quote (Bemep)
Или может есть какой то иной способ это доказать?

с сотовых телефонов звонили? Попробуйте взять детализацию.
 
BemepДата: Вторник, 22.09.2009, 20:40 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (joy)
с сотовых телефонов звонили? Попробуйте взять детализацию.

что именно покажет детализация? номер тот же, только стоимость звонка выше.
Может можно сделать фотографию где мы вместе возле какого нибудь знаменитого места на море и в фото салоне попросить справку, чтобы в ней указали время когда был сделан снимок. Каждый цифровой фотоаппарат записывает данные о снимке в Exif.

Добавлено (22.09.2009, 20:40)
---------------------------------------------
Что то я не нашёл в статье 25.1, где говорится что я имею право составить свою схему нарушения и что суд обязан её принять. Как я понимаю, раз такого не написано в КоАП, судья решил этого не делать.

 
joyДата: Среда, 23.09.2009, 06:06 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Bemep)
Что то я не нашёл в статье 25.1, где говорится что я имею право составить свою схему нарушения и что суд обязан её принять. Как я понимаю, раз такого не написано в КоАП, судья решил этого не делать.

в статье 25.1 говорится о том, что вы можете представлять доказательства.
И если вы предполагаете, что судья не компетентен, то распечатайте ему ст.26.2, где говорится что ваши объяснения - суть доказательства:

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

 
joyДата: Среда, 23.09.2009, 06:07 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Bemep)

что именно покажет детализация? номер тот же, только стоимость звонка выше.

покажет, что вы все в тот момент находились в роуменге, а также покажет в каком регионе вы находились.
Quote (Bemep)
Каждый цифровой фотоаппарат записывает данные о снимке в Exif.

вот и принесите фотоаппарат и покажите даты снимков.
 
BemepДата: Пятница, 25.09.2009, 12:49 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Поздравьте меня. biggrin
Я выиграл суд (не совсем, конечно, но для меня это победа).
Судья выслушал свидетелей (а точнее только мою супругу), принял в качестве доказательства детализацию разговоров с номера жены и назначил минимальный размер штрафа по ст. 12.15 ч.3. Секретари посовещались между собой, так как толком ни кто не знал сколько это "Минимальный штраф" и написали мне оплатить 1тыс. рублей biggrin
Я спорить не стал и поспешил удалиться.

Хочу сказать спасибо всем тем людям, которые помогали мне добиться счастливого финала этой истории. Особенно хочу поблагодарить joy.

Добавлено (25.09.2009, 12:49)
---------------------------------------------
З.Ы. Решил заказать книгу себе и ещё троим-четверым коллегам по работе. Эту книгу полезно почитать всем автомобилистам (и не раз).

 
joyДата: Пятница, 25.09.2009, 14:00 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
рад за вас...
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Был совершён обгон с вынужденным выездом на встречку. (Лишили прав по статье 12.15 ч4)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz