Пятница, 26.04.2024, 22:07
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Был совершён обгон с вынужденным выездом на встречку. (Лишили прав по статье 12.15 ч4)
Был совершён обгон с вынужденным выездом на встречку.
GipnozДата: Воскресенье, 23.08.2009, 16:08 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (advansed)
Gipnoz, могли бы и отдельную тему создать. По сути - нет. на практике - бывает.. даже в суд предоставляют свой видео материал.

сори, сори, просто друга в краснодарском крае на сплошной приняли в похожей сетуации что описана выше, вот по-этому тут и на котал. Кстати когда его останавили,, показали на обычной камере его машину и еще на мобильном biggrin
 
BemepДата: Воскресенье, 23.08.2009, 17:43 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Камера была специальная (то ли Беркут, толи ещё какое название на Б или В). Установлена была на крышу обычной машины (Ваз 2109 без символики ДПС). Показывали нарушеие на ноут буке (опять же не инспектор, а человек в шортах и футболке).

Сообщение отредактировал Bemep - Воскресенье, 23.08.2009, 21:25
 
joyДата: Понедельник, 24.08.2009, 07:16 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Gipnoz)
можно ли сотрудникам ГАИ использовать обычные видеокамеры?

25.6. Нарушение снято любительской видеокамерой или фотоаппаратом
Согласно ч.2 ст.28.2 КоАП инспектор обязан указать в протоколе все обстоятельства по делу. Если запись плохо читаема на момент составления протокола, то у инспектора есть два пути:
1. Составить определение о возбуждении административного дела, после чего можно улучшать качество видеозаписи, фотографий, звукозаписей, делать их расшифровки и т.д. Затем нужно пригласить водителя на составление протокола, там продемонстрировать оригинал записи, и обработанные материалы, которые прикладываются к протоколу.
2. Здесь, на месте как обычно составить протокол. Но на момент составления протокола некачественная запись доказательством не является, улучшать ее качество после составления протокола у инспектора особого смысла нет, т.к. у него нет возможности приложить ее в качестве доказательства. Даже приглашенный в качестве свидетеля в суд, он может только давать показания, но права прилагать доказательства у него уже нет – ст.25.6 КоАП.
Эксперты указывают, что подделка цифровых фотографий, видеофильмов, звукозаписей напрямую увязана со временем, прошедшим после съемки. Понятно, что чем больше времени предоставлено для изменений, тем тщательнее можно скрыть следы подделок, и тем менее они заметны. И дело не только в том, что инспектор может фальсифицировать запись. Но, например, если на фотографии номер автомобиля виден не четко, то можно попробовать добавить контрастности, чтобы номер проявился.
Как уже было сказано, для исключения подобных подозрений в редактировании фотографий или видеозаписей, сделанных водителем, ему достаточно как можно быстрее их напечатать или опубликовать в интернете. Например, отослать самому себе фотографии сразу же по прибытии домой. И никто уже не скажет, что фотографии, представленные через месяц в суде, водитель мог редактировать в течение этого месяца.
Возникает вопрос, куда девать записи инспектору? Необходимо некое хранилище данных, в котором, естественно, среда разработки будет отделена от среды пользователя – это стандартные требования при разработке любого хранилища. Т.е. достать запись из хранилища, отредактировать и запихнуть назад возможности нет. Переписывание фотографий и видеозаписей в хранилище должно производится некой стандартной процедурой, с автоматической фиксацией времени переписывания, с автоматической считыванием кода носителя, ведь никто не будет набивать ручками, что каждая из фотографий сделана инспектором Петровым Сидором Ивановичем фотоаппаратом марки ФЭД, серийный номер 1234567890. Тогда носитель должен быть унифицированным.
Но в ГАИ никаких хранилищ фото-, видео- и звукоматериалов нет. А потому, если у инспектора любительская камера, то вне зависимости видно на фотографии или видеозаписи номер автомобиля или нет, пишите в протокол, что номер автомобиля не читаем, видеозапись или фотография в качестве доказательства принята быть не может. В суде обратите внимание, что у инспекторов было неограниченное время для редактирования.
КоАП и «Административный регламент» выделяют в отдельную категорию технические средства, имеющие функции измерения каких-либо параметров. Например, «Визир». Инспектора часто используют их как видеокамеры. Но для подобных приборов ст.26.8 КоАП предъявляет особые требования: специальные технические средства должны быть утверждены, сертифицированы и поверены, а их использование должно быть отражено в протоколе. Требуйте сертификаты и свидетельства о поверке (см.Превышение скорости) на любую измерительную аппаратуру, применяемую инспектором. Не представлены? Пишите в протокол.
Из записи должна быть установлена дата, время, место и регистрационный номер автомобиля. Если хоть один из этих признаков отсутствует, пишите в протокол, что из предъявленной записи установить их невозможно.
Инспектора предпочитают использовать обычные камеры, а то и камеры мобильного телефона. Для давления на водителя этого вполне достаточно, да и судьи сами решают вопрос, использовать их запись или нет. Неугомонному инспектору с любительской камерой сразу же сообщите, что на основании ч.3 ст. 26.7 КоАП сейчас же напишите ходатайство о приобщении его камеры или флэшки из камеры к материалам дела с целью сохранить важную для дела запись, для реализации своего права знакомиться с материалами дела и т.д. и т.п. Инспектор надолго лишится своей игрушки.
 
BemepДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:52 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу ходатайств хотелось бы всё таки помощи попросить. Я абсолютно не представляю как их оформлять. Я выше уже задал этот вопрос, но ни кто так и не подсказал решение этого вопроса. sad
 
joyДата: Вторник, 25.08.2009, 06:02 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Bemep)
Только подскажите, пожалуйста, как правильно составляются эти ходатайства. Есть где -нибудь образец?

Ходатайства пишутся в совершенно произвольной форме. Например:

В мировой суд
Калининского района г.Челябинска
От гражданина
Иванова Сидора Петровича
проживающего по адресу: г.Челябинск,
ул.Безымянная, д.1, кв.1
Телефон: 234-56-78

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела

В Вашем производстве находится дело об административном правонарушении по ч.4 ст.12.15 КоАП. в отношении меня.

На основании ст.ст. 25.1 прошу Вашего разрешения ознакомиться с материалами дела и позволить снять светокопии с помощью фотоаппарата.

В случае отказа в удовлетворении данного ходатайства, прошу в соответствии с ч. 2. ст. 24.4. КоАП РФ, вынести письменное определение.

21.04.2009 г. Иванов С.П.

Ходатайство на вызов свидетелей аналогичное. Ходатайство о приложении схемы нужно будет написать, если судья откажется ее принимать по устному заявлению.

 
BemepДата: Вторник, 25.08.2009, 10:37 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ваши ответы. Начну подготавливать бумаги.
Quote (joy)
Ходатайство о приложении схемы нужно будет написать, если судья откажется ее принимать по устному заявлению.

Когда материалы по моему делу придут в наш суд, мне пришлют уведомление или как то ещё ивестят?
После этого я должен сразу пойти и поговорить с судьёй о приложении схемы или на суде об этом сказать (хотя в этом случае, думаю, будет уже поздно)?
 
advansedДата: Вторник, 25.08.2009, 12:29 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 1
Статус: Offline
когда материалы будут в суде вас известят повесткой.
Ходатайство приложите на слушании вашего дела


Связка ломов, как правило, тонет
 
joyДата: Вторник, 25.08.2009, 13:05 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Bemep)
После этого я должен сразу пойти и поговорить с судьёй о приложении схемы или на суде об этом сказать (хотя в этом случае, думаю, будет уже поздно)?

В самом начале заседания судья вас спросит, есть ли у вас ходатайства. Вот тогда и скажите.
 
BemepДата: Понедельник, 07.09.2009, 20:02 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline

Нарисовал схему. Скажите, что добавить? И обязательно ли нужно наносить размеры? Замеров ни кто не делал.

Добавлено (07.09.2009, 20:02)
---------------------------------------------

Quote
В самом начале заседания судья вас спросит, есть ли у вас ходатайства. Вот тогда и скажите.

В случае если судья не примет даже письменные ходатайства, что делать?

Прикрепления: 9704795.jpg (455.7 Kb)
 
joyДата: Вторник, 08.09.2009, 06:06 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Bemep)
Скажите, что добавить?

вполне достаточно.
Quote (Bemep)
В случае если судья не примет даже письменные ходатайства, что делать?

А вы в конце каждого ходатайства делайте припуску: В случае отказа в удовлетворении ходатайства прошу в соответствии с требованиями части 2 ст. 24.4 КоАП РФ и с учетом требований ст. 29.12 КоАП РФ вынести решение в виде мотивированного определения и приобщить его к материалам дела.
 
BemepДата: Вторник, 08.09.2009, 10:58 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (joy)
А вы в конце каждого ходатайства делайте припуску: В случае отказа в удовлетворении ходатайства прошу в соответствии с требованиями части 2 ст. 24.4 КоАП РФ и с учетом требований ст. 29.12 КоАП РФ вынести решение в виде мотивированного определения и приобщить его к материалам дела.

А дальше? Что мне делать с этим мотивированным определением?
Ещё, мой товарищ по несчастью разговаривал с юристом. Тот ему сказал что свидетели практически не повлияют на исход дела. Хоть 100 свидетелей пригласи. Мне стал очень интересен этот момент.
 
joyДата: Вторник, 08.09.2009, 11:51 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Bemep)
А дальше? Что мне делать с этим мотивированным определением?

Если решение будет не вашу пользу, то поможет при обжаловании. Судебное заседание нужно записать на диктофон. Если судья просто не захочет взять ходатайства, то потом будет лишний повод для жалобы.
 
BemepДата: Пятница, 11.09.2009, 20:48 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Тут столкнулся с проблемой. В день суда мои свидетели могут находиться на работе. Как быть? Заранне взять из суда для них оправдательную бумагу?
 
SterXДата: Пятница, 11.09.2009, 21:32 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Bemep,
повестка и есть оправдательная бумага
 
BemepДата: Понедельник, 14.09.2009, 22:47 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
В роде ясно. Спасибо)

Добавлено (14.09.2009, 22:47)
---------------------------------------------
Позвонили из суда. Суд будет 22 сентября. Как лучше отправить ходатайство о вызове свидетелей, чтобы им прислали повестку? Многие будут работать в этот день. Хотел отнести лично, но мне сказали что меня в здание суда в ряд ли пустят. Думаю отправить заказным письмом.
Тогда как ознакомиться до суда с материалами дела?

 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Был совершён обгон с вынужденным выездом на встречку. (Лишили прав по статье 12.15 ч4)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz