Четверг, 25.04.2024, 14:37
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Разъясните пару вопросов
Разъясните пару вопросов
LACOSTEДата: Пятница, 07.08.2009, 11:40 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Город: Челябинск
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Если я не согласен с протоколом, в котором я дал свои объяснения, то надо ли мне расписываться в протоколе в графе "Подпись лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении" или достаточно написать не согласен(без подписи)?

2. Может ли в протоколе ИДПС в качестве свидетеля указать своего напарника, который в момент остановки ТС не видел нарушения (например: непристёгнутый ремень). И есть ли смысл обжаловать такой протокол?

2.1 Могу ли я сам вписать своего свидетеля в протокол или это вправе делать только ИДПС?

Все ответы желательно с ссылками на статьи, если такие имеются. Заранее спасибо smile

 
joyДата: Пятница, 07.08.2009, 11:46 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Протокол надо всегда подписывать и сразу же забирать свою копию. Неподписание протокола говорит скорей о некомпетентности водителя.
В объяснениях конечно же нужно писать свою несогласие.
Свидетелем инспектор может вписать кого угодно. Вы же в протоколе можете написать, что второй инспектор нарушения не видел.
Своих свидетелей вы можете вписывать без ограничений.
 
LACOSTEДата: Суббота, 08.08.2009, 10:30 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Город: Челябинск
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
И ещё вопросик. Я ехал вечером ни чего не нарушая, тут меня сзади догоняет машина ДПС с включенными маечками. Я естественно останавливаюсь. Подходит ИДПС и говорит ваши документы. Ни причину остановки ни должность он не назвал. Потом, пройдёмте в машину. И тут началось:
- почему задняя оптика не соответствует ГОСТУ?
-ширина полосы на лобовом стекле тоже не прозрачная.

Я ему не имеете право проверять состояние машины при действующем талоне ТО, согласно приказу №297. Потом он долго рылся у себя в документах, нашел ГОСТ Р 50577—93, который говорит:

Для крепления регистрационных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлые гальванические покрытия. Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты, рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на регистрационном знаке надпись «RUS», изображение Государственного флага Российской Федерации, буквы, цифры или окантовку.

У меня на номере спереди винты закрыты белыми светоотражающими колпачками, а сзади красными. Так вот вправе ли ИДПС выписать штраф за крепление гос. номера сзади красными колпачки со светоотражателями при действующем талоне ТО?

 
joyДата: Суббота, 08.08.2009, 13:36 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Приказ 297 утрачивает силу. Забудьте о нем.
Административный регламент говорит о визуальных признаках неисправности и ссылается на Приказ 1240. Обоснование для действий - закон "О БДД" и закон 210. как оно будет после 1 сентября - сказать сложно.

На счет световозвращающих колпачков - пусть докажет, что от них есть искажение.

 
LACOSTEДата: Суббота, 08.08.2009, 18:10 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Город: Челябинск
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
А что за закон "О БДД и закон 210?
 
joyДата: Воскресенье, 09.08.2009, 07:17 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Закон О безопасности дорожного движения.

210 - закон об ужесточении КоАП в прошлом году:
4. Порядок и сроки прохождения государственного технического осмотра, предусмотренные пунктом 2 примечания к статье 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции настоящего Федерального закона), до принятия соответствующего федерального закона устанавливаются Правительством Российской Федерации.

 
rin_v7Дата: Пятница, 14.08.2009, 22:30 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Пожалуйста разъясните вопрос. Разворот через трамвайные пути на перекрестке не противоречит ПДД, а вне перекрестка?
 
joyДата: Суббота, 15.08.2009, 07:31 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (rin_v7)
Разворот через трамвайные пути на перекрестке не противоречит ПДД, а вне перекрестка?

Если трамвайные пути не отделены от проезжей части сплошной разметкой и отсутствует знак "Движение прямо", то можно.
 
rin_v7Дата: Суббота, 15.08.2009, 15:11 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
г.нижний Тагил. выполнял разворот через трамвайные пути. разметки и знаков небыло. Пересек попутные остановился на встречных путях, пропустил встречные ТС и завершил маневр (трамваев не было). Тут же был остановлен ИДПС. Было вменено нарушение п.9.6 ПДД и как следствие 12.15 ч.3. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия ИДПС? Заранее спасибо.
 
joyДата: Воскресенье, 16.08.2009, 16:19 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (rin_v7)
Тут же был остановлен ИДПС. Было вменено нарушение п.9.6 ПДД и как следствие 12.15 ч.3. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия ИДПС?

Неправомерны. Нарушение должно быть явно обозначено разметкой 1.3 - ППВС №18 от 24.10.06. Но ее не трамвайных путях быть не может.
 
rin_v7Дата: Понедельник, 17.08.2009, 19:26 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Маленький вопросик. У нас в городе расширением стоянок во дворах никто не занимается. Водители (не все) вынуждены ставить ТС с нарушением дабы не создавать помех для проезда (тротуар, газон и т.п.). Кое кто из жильцов-доброжелателей фотает их нарушение и относит фотки (а они с датой и номером ТС) в ГиБэ2Д. Имеют ли право Гайцы использовать эти снимки в качестве доказ-ва в этом случае?
 
joyДата: Вторник, 18.08.2009, 06:04 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (rin_v7)
Имеют ли право Гайцы использовать эти снимки в качестве доказ-ва в этом случае?

Да, имеют.
 
rin_v7Дата: Суббота, 29.08.2009, 15:38 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
срок лишения по ст.12.15.4 исчисляется с даты вст.пост.в силу или с даты изъятия вод.уд.?
 
un_toshkaДата: Суббота, 29.08.2009, 16:35 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
С даты сдачи времянки
 
rin_v7Дата: Суббота, 29.08.2009, 20:10 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
А статью не подскажите? и временное и специальное разрешение это одно и тоже? спасибо.
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Разъясните пару вопросов
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz