Четверг, 25.04.2024, 09:18
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Разъясните пару вопросов
Разъясните пару вопросов
LACOSTEДата: Воскресенье, 06.09.2009, 20:13 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Город: Челябинск
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Joy, подскажите по вопросу. Вчера ехал по дороге в колонне (населенный пункт), вдруг из-за кустов выскакивает ИДПС и останавливает меня. Показывает показания радара 78 км/ч. Я ему где написано, что это моя скорость, он мол вот время с момента остановки 30 сек. Я говорю, что не согласен пиши протокол. Прошло минут 30, он приходит и сует вместе с протоколом постановление. В протоколе я расписался везде, кроме ст 25.1 КоаП, т.к он мне её не разъяснил, а в постановлении расписываться отказался, т.к не согласен с нарушениям. После этого он остановил 2 понятых и написал в протоколе, что я отказался от подписи. Так вот собственно в чём суть вопроса:

1. На каком минимальном расстоянии ИДПС обязан производить замер моей скорости, так чтобы я не прибергнул к экстренному торможению, тем самым создав аварийную ситуацию на дороге.
2. Что щас делать с протоколом, ведь он был составлен с нарушением и на его основании нельзя вынести постановление, в котором я отказался расписаться.

 
joyДата: Понедельник, 07.09.2009, 06:40 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
В протоколе надо было писать, что требуется юридическая помощь. Тогда постановление обжалуется без проблем.
Расстояние устанавливается инструкцией к прибору. У вас в протоколе написано, что за прибор был использован.

Постановление обжалуйте в районный суд.

 
LACOSTEДата: Понедельник, 07.09.2009, 10:55 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Город: Челябинск
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Я в протоколе в графе объяснения написал, не согласен, требую юридической помощи и ходатайствую расмотрению протокола по месту жительства. Прибор "Сокол".

В суд я думаю рано идти, надо попробовать обжаловать в местном ГАИ. Как думаете по копии протокола и постановления их можно обжаловать или надо именно оригиналов ждать? И если нет, то какой по закону срок даётся на обжалование? (10 дней) + время на пересылку доков или как? И что делать если оригиналы не придут?

Сообщение отредактировал LACOSTE - Понедельник, 07.09.2009, 10:56
 
joyДата: Понедельник, 07.09.2009, 11:06 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Постановление обжалуется в течени 10 дней. Подавать жалобу в ГАИ или в суд - равнозначно. Считаю, что предпочтительнее в суд.
Жаловаться в местное ГАИ или в местный суд не получиться - только начальнику инспектора или в районный суд по месту расположения подразделения ГАИ. Его подразделение написано в протоколе и постановлении. жалобу можете отвезти сами, можете направить почтой. Жалобу посылаете заказным письмом, ни в коем случае не ценным. Штамп на письме и квитанции не должен быть позже 10 дней на обжалование.

Раз написали, что требуется юридическая помощь и рассмотрение по МЖ, то с обжалованием проблем не будет. Для подачи жалобы достаточно копии, с которой спишите реквизиты протокола и постановления, далее все бумаги суд или начальник в ГАИ по жалобе истребуют.

 
LACOSTEДата: Понедельник, 07.09.2009, 11:15 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Город: Челябинск
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Ещё ИДПС сказал, что мол с 1 сентября штрафы до 300р расматриваются на месте, так ли это или очередной развод
 
joyДата: Понедельник, 07.09.2009, 11:17 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
развод.
С 11 августа 2007 года все штрафы могут рассматриваться на месте, если хватает полномочий инспектора.
 
LACOSTEДата: Понедельник, 07.09.2009, 11:20 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Город: Челябинск
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
А старший лейтенант уполномочен расматривать нарушение на месте, если я с ним не согласен?
 
joyДата: Понедельник, 07.09.2009, 11:53 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
вашего согласия при рассмотрении не требуется. Если вы приедете к начальнику инспектора и не будете также согласны с нарушением, неужели он не сможет вынести решение? Сможет. Так и для инспектора не важно ваше согласие. А при несогласии с вынесенным постановлением есть такой инструмент как жалоба.
 
LACOSTEДата: Вторник, 08.09.2009, 21:17 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Город: Челябинск
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Joy smile

Добавлено (08.09.2009, 21:17)
---------------------------------------------
1.Обязательно ли моё присутствие в суде

2. В какой срок по закону мне должен прийти ответ из суда об удовлетворении либо отказе на мою жалобу?

3. Надо ли платить госпошлину в суд?

Сообщение отредактировал LACOSTE - Вторник, 08.09.2009, 21:35
 
joyДата: Среда, 09.09.2009, 08:31 | Сообщение # 40
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
1. Нет. Можете даже указать, что дело рассмотреть без вашего участия, т.к. ехать далеко.
2. срока как такого нет. Есть только срок, что жалоба должна быть рассмотрена в 10-дневный срок, но это - первое заседание. А их может быть несколько.
3. Нет
 
LACOSTEДата: Понедельник, 19.10.2009, 20:51 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Город: Челябинск
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер ,Joy. Пришёл мне ответ с отказом на мою жалобу об отмене постановления. Написали решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Челяб обл. суда через Каслинский городской суд. Отсюда вопрос:
1. Материалов дела мне не прислали. Как мне обжаловать это решение?
-писать письмо в их суд и запрашивать материалы дела
-обратиться в суд по МЖ, а они затребуют материалы для дела
2. Или просто не платить штраф, ведь нет реквизитов согл. ст 29.10 smile
3. Если обжаловать решение в обл. суд, как приобщить свидетелей к материалам дела, если они на суд не поедут. Достаточно ли напечатать их объяснения с их подписью и ходотайствовать о приобщении их показаний к материалам дела?


Сообщение отредактировал LACOSTE - Понедельник, 19.10.2009, 22:04
 
joyДата: Вторник, 20.10.2009, 07:53 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Видимо вы намудрили с жалобой.
Ваши аргументы:
1. Отказ в юридической помощи
2. Отказ в рассмотрении по МЖ.
3. Отсутствие реквизитов по оплате штрафа.
Надо было кратко написать их, сославшись на соответствующие статьи КоАП.

Quote (LACOSTE)
1. Материалов дела мне не прислали. Как мне обжаловать это решение?

Вам прислали решение. По нему и пишите жалобу. Материалы дела обл.суд затребует сам.
Quote (LACOSTE)
2. Или просто не платить штраф, ведь нет реквизитов согл. ст 29.10

штраф либо оплачивается, либо обжалуется.
Quote (LACOSTE)
3. Если обжаловать решение в обл. суд, как приобщить свидетелей к материалам дела, если они на суд не поедут. Достаточно ли напечатать их объяснения с их подписью и ходотайствовать о приобщении их показаний к материалам дела?

Если опрос свидетелей не возможен, например, из-за удаленности суда, то суд поручает судьям по месту жительства опросить их. Иной порядок не предусмотрен, т.к. свидетели должны быть предупреждены о даче ложных показаний.
 
LACOSTEДата: Вторник, 20.10.2009, 12:58 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Город: Челябинск
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (joy)
Если опрос свидетелей не возможен, например, из-за удаленности суда, то суд поручает судьям по месту жительства опросить их. Иной порядок не предусмотрен, т.к. свидетели должны быть предупреждены о даче ложных показаний.

1.А как лучше сделать:
-ходатайствовать о приобщении свидетельских показаний к материалам дела и написать объяснения свидетелей и отправить в суд. А там как сочтёт судья
-или просто ходатайствовать о приобщении свидетельских показаний к материалам дела
2. При обжаловании решения, я могу написать эту же жалобу с некими корректировками (с учётом решения) и отправить с решением?
 
joyДата: Вторник, 20.10.2009, 13:32 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (LACOSTE)
просто ходатайствовать о приобщении свидетельских показаний к материалам дела

Quote (LACOSTE)
При обжаловании решения, я могу написать эту же жалобу с некими корректировками (с учётом решения) и отправить с решением
 
LACOSTEДата: Четверг, 22.10.2009, 09:44 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Город: Челябинск
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Joy,подскажите, если в решение (везде) судья указал неправильные буквы в гос номере, то при обжаловании этого решения надо писать реальный номер с буквами(как в протоколе) или ошибочный (как в решении)?
2. При ходатайстве о приобщении свидетельских показаний к материалам дела лучше написать:
- прошу приобщить к материалам дела показания свидетелей... в связи с их географической удаленностью от места рассмотрения дела.
- прошу,при необходимости, приобщить к материалам дела показания свидетелей... в связи с их географической удаленностью от места рассмотрения дела.
3. Как указать судье, что срок обжалования решения ещё не вышел (в письме с решением из суда на конверте стоит 12 октября, а на руки я его получил 13 октября)
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Разъясните пару вопросов
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz