Вторник, 16.04.2024, 10:05
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Лишение прав за встречку
Лишение прав за встречку
avmirДата: Пятница, 06.03.2009, 23:09 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
День добрый!
Может ли кто проконсультировать?
Я въехал на эту улицу

с той же стороны что и фура (на фото). Примерно в том же месте, что и фура двигалась подметалка (знаете, есть такие маленькие и узкие) со скоростью 10-12 км/ч почти вплотную к припаркованным машинам. Я убедился, что встречного транспорта нет и пошел на обгон... Тут-то я и попался ГИБДД, которые были приблизительно в том же месте окуда я фотографировал.
Хочу отметить, что разметки нет. Знаков нет (никаких, ни "направление движения по полосам", ни каких либо других). Видимость зафиксированна у них на фото (фото не видел).
Мотивируют тем, что при отсутствии разметки водитель сам должен определять количество полос движения, а их явно - четыре, а при четырех полосах движения выезд на встречную категорически запрещен.
У меня изъяли права за выезд на встречную полосу и передали дело в суд.
Можно ли в суде как-то повернуть дело в свою пользу?
 
un_toshkaДата: Пятница, 06.03.2009, 23:32 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
В вашем случае - чистейшая статья 12.15.3 в контексте объезда препятствия. Штраф 1000-1500 руб.

Добавлено (06.03.2009, 23:32)
---------------------------------------------
То, что полос "явно 4" - я бы поспорил...

У меня товарищ оказался в подобной ситуации - обгонял без разметки. Тормознули, начали разводить. Он достал из машины КоАП, показал пальцем статью, поорал чуток и уехал с протоколом на 1500р

 
aist-05Дата: Суббота, 07.03.2009, 09:55 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Город: Omsk
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще нужно измерить ширину проезжей части, согласно ГОСТа там может и не оказаться 4-х полос для движения.
 
avmirДата: Суббота, 07.03.2009, 14:43 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Съездил еще раз на эту улицу - там реально метров 14 sad

Нет ли еще каких-либо предложений?
Нельзя ли в отсутствие разметки отнять от ширины проезжей части полосы занятые припаркованными авто, тогда реально осталось бы метров 9 - 10, а это уже 2 "полосы движения"?
Ведь в статье 9.1 говорится именно о "полосах движения", а не полосах парковки wacko

Сообщение отредактировал avmir - Суббота, 07.03.2009, 14:49
 
un_toshkaДата: Суббота, 07.03.2009, 18:01 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Отнимать вам никто не даст. Давите на объезд препятствия, говорите, что "подметалка" остановилась и не оставила вам шанс проехать. Что, выезжая, на встречку заехали лишь одним колесом, что нарушение попадает под статью 12.15.3. Кино вам показали? Есть запись нарушения?

Сообщение отредактировал un_toshka - Суббота, 07.03.2009, 18:02
 
avmirДата: Суббота, 07.03.2009, 23:56 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Якобы есть фотография, которую я лично не видел
 
un_toshkaДата: Воскресенье, 08.03.2009, 01:00 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Тогда не забудьте написать ходатайство о ознакомлении с материалами дела. Я уверен на 100%, что её нет. Потому что они обычно сразу же её показывают. К тому же фотоаппаратов я у них никогда не видел - только видеокамеры. Если даже и есть фото, думаю, снята она на мобильник, а это не может быть док-вом, т.к. в наставлении по работе ДПС (приказ 297) такого технического средства нет. Про фотку сказали, чтобы вы сразу денежку предложили.
 
avmirДата: Воскресенье, 08.03.2009, 03:00 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Самое интересное, что фотоаппарат действительно был.
 
joyДата: Воскресенье, 08.03.2009, 06:57 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Ходатайствуйте об изъятии фотоаппарата и приложении его к материалам дела.
Здесь явно 4 полосы. Полоса, где стоят автомобили - считается.

Предложение, что трактор тоял - проходит. Можете так и утверждать. В дополнение ссылайтесь:

12. По части 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;

На фотографию, которую вы здесь опубликовали оформите акт фотографирования, и приложите к материалам дела.
ППВС №18 от 24.10.06 с попрпавками от 11.11.08 г.

 
joyДата: Воскресенье, 08.03.2009, 06:59 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
17.1. Обязательность разметки 1.3
В 2002 году в КоАП появилась ст.12.15 п.3, в которой вводилось очень жесткое наказание за выезд на полосу встречного движения – лишение прав. Дело в том, что лобовые столкновения автомобилей на большой скорости приводят к самым тяжким последствиям. Именно в движении навстречу общему потоку заключалась объективная сторона правонарушения по ст.12.15 п.3 КоАП.
В ГАИ рассудили по-своему. Раз есть такое наказание, значит нужно подвести под него поворот налево и разворот на дороге с четырьмя полосами и более. Теорию состряпали быстро. Пункт 9.2 ПДД устанавливает общую норму: поворачивать налево, разворачиваться, обгонять с выездом на полосу встречного движения на такой дороге запрещено. Но, есть нормы специальные (исключения из общей) – знаки, разметка, разрешающие поворот-разворот; правила проезда перекрестков и т.д. Отсюда вывод: на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, поворачивать налево и разворачиваться можно только там, где это разрешено. И даже отсутствие разметки разрешением на разворот-поворот не является.
Проблема в том, что специальной нормы для поворота налево на перекрестке не существует. Можно, конечно, привести 13.1 ПДД (хотя статья совсем о другом), мол, там разрешены повороты на перекрестке. Но там нет упоминания 2-х полос, как в п.9.2 ПДД.
В ГАИ забыли о ст.15 Конституции и ст.1.6 КоАП. Заложенный в них принцип соблюдения законности запрещает расширительное толкование как КоАП, так и ПДД. А потому п.9.2 нужно читать буквально: выезд на полосу встречного движения запрещен всегда и везде. Но автомобили на перекрестках поворачивают и разворачиваются.
После совмещения этих двух фактов необходимо признать, что согласно логике ПДД при развороте/повороте на перекрестке выезда на сторону встречного движения не происходит.
Верховный Суд принял точку зрения ГАИ, чуть-чуть подправив теорию: любой разворот или левый поворот на дороге с двухсторонним движением с четырьмя и более полосами – выезд на полосу встречного движения, но нарушением будет только выезд через разметку 1.3 (двойная разделительная). Поскольку на перекрестке ее нет, то поворачивать налево и разворачиваться на перекрестке можно.
В июле 2007 года появилась новая редакция ст.12.15 КоАП. Наказание за разворот и поворот через встречную полосу теперь предусматривает только штраф. Теоретические изыскания инспекторов повернулись против них самих, т.к. по мнению ВС отсутствие разметки 1.3 при обгоне по полосе встречного движения влечет отсутствие состава правонарушения.Есть и вторая причина обязательности разметки. Пунктом 9.1 водителю предоставлено право самостоятельно определять количество полос и середину дороги. Если мнение водителя не совпадает с мнением инспектора, и инспектор составляет протокол за выезд на встречную полосу, то нарушено право водителя. Как следствие, нет возможности установить вину водителя в совершении правонарушения – ст.1.5 п.1 КоАП. Верховный Суд подчеркивает обязательность разметки для доказательства вины.
 
ZingerДата: Воскресенье, 08.03.2009, 16:17 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
100% выиграете, только вот скорее всего не в первом суде. Мировые судьи выносят приговоры по шаблону. Нет разметки, вот Ваш главный аргумент. Напомните судье о Постановлении Пленума Верховного суда об этом. Смотри посты joy.
Даже если вы объехали трактор например, то не обязательно, что вы выехали на встречку, как они это определили, на глазок? Просто нарушение расположения ТС на проезжей части.
 
un_toshkaДата: Понедельник, 09.03.2009, 00:31 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот и мне кажется, что у вас масса вариантов для выигрыша. Соберите все посты в один алгоритм защиты и действуйте. Что в первом суде не получится, просто уверен.

Добавлено (09.03.2009, 00:31)
---------------------------------------------
Если уж совсем соберётесь с мыслями, то есть вариант даже на 1500 не попасть:

Quote (un_toshka)
как они это определили, на глазок?

полностью согласен
 
avmirДата: Понедельник, 09.03.2009, 18:56 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Может ли кто-нибудь оценить мое заявление в суд с юридической точки зрения?

 
un_toshkaДата: Понедельник, 09.03.2009, 23:15 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Отличное заявление! Я бы ещё в самом первом предложении указал по какому правонарушению считаете неправомерность (номер протокола)

Добавлено (09.03.2009, 23:15)
---------------------------------------------
2 пункт (про здание Отдела ГИБДД) выглядит, как стёб :). Мне кажется, лучше просто оставить адрес. Ну или в скобках написать после адреса

 
SliderДата: Понедельник, 09.03.2009, 23:40 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати, для составления административного протокола гайцы имеют право задержать тебя на 3 часа!
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Лишение прав за встречку
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz