Пятница, 26.04.2024, 16:39
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Помогите. Как быть в суде. Хотят встречку впаять.
Помогите. Как быть в суде. Хотят встречку впаять.
NovatechДата: Пятница, 05.09.2008, 13:37 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Еду по улице. Разметки нет. Впереди стройка знак (объезд препядствия справа) Справа меня начала зажимать фура и в итоге я обошёл этот знак слева. Впереди проулок с односторонним движением. Слева ещё один переулок. Гаишник остановил и начал писать что лишение. Я ему объяснял что просто обехал препядствие слева. В итоге накатали протокол. Свидетеля вписывал уже своей рукой, потому что гаец отказался. Схема не составлялась. В протоколе он мне написал место, время рассмотрения дела в суде и фамилию судьи. В протоколе я написал что не согласен.
Разъясните. Лишение это или нет. Спасибо заранее!


Сообщение отредактировал Novatech - Пятница, 05.09.2008, 13:38
 
ZingerДата: Пятница, 05.09.2008, 17:10 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Нарисуйте схему, непонятно с односторонними движениями. Если вы попали на односторонее, то лишение. Если нет, то штраф солидный за объезд по встречке. Но в вашем случае можно побороться. Разметки нет и помоемому данного знака в в лишенческой статье нет. Молодцы со свидетелем и с несогласием. Готовьтесь к суду письменно. Желательно сейчас же со свидетелями сфотографировать знак. Можно давить, что вынужденная мера, чтобы избежать ДТП, тогда вообще не виновны. Проверить законность установки знака. Выставляйте сюда схему и фото.
 
NovatechДата: Пятница, 05.09.2008, 23:18 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот схема:

В общем двигался прямо, а фура без сигнала поворота выжала меня на этот знак и в итоге мне пришлось обходить его слева. Там же стоял гаец, прямо на углу перед машиной и всё это прекрасно видел.

Вот фото в живую:

На последнем фото как раз другая шаланда попалась... примерно так и ехала та, которая меня прижала, но соответственно намного ближе к этому знаку. Он видимо и не заметил меня...

Что скажете?

Добавлено (05.09.2008, 23:18)
---------------------------------------------
Извините если что за размер.. первый раз просто... smile

Сообщение отредактировал Novatech - Пятница, 05.09.2008, 23:23
 
joyДата: Суббота, 06.09.2008, 07:49 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Понятно. Здесь действительно объезд препятствия - 12.15.3.

Позиция инспектора тоже понятна. Инспектор подразумевает, что здесь более 4-х полос.

Нужно посмотреть в начале этой дороги есть ли знак "Движение прямо". Он дублирует двойную разделительную разметку. Если он есть, отбрыкаться от выезда на встречку не получится.

Можно еще померять ширину дороги. Если она менее 16 метров, то ссылаясь на толкование материальных норм администраттивного права В.Кузиным как специалиста в этой области, данных им РГ от 17 апреля с.г., можно говорить, что 4-х полос здесь нет.

Ваши фотографии наклейте на лист бумаги, напишите, когда, где и кем они сделаны. Под каждой фотографией - пояснения. Внизу - ваша подпись и подпись двух свидетелей, присутствующих при фотографировании. На суде от вас - ходатайство о вызове этих свидетелей в суд для подписи о даче заведомо ложных показаний.

Также нарисуйте вашу схему и приложите ее к делу.

 
NovatechДата: Суббота, 06.09.2008, 23:13 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Знака "движение только прямо" там нет!
Могу ли я в суде хотя бы толковать что я уходил от бкового удара фуры? может ли это судья внятно понять?
Инспектор - с ним понятно. Он хотел бабла срубить, но я из принципа не стал давать, т.к. за правду вроде борюсь. С ИДПС в нашей стране и так всё понятно. Ну нарушал бы, ну и ладно.. да виноват и всё такое...

Инспектор начал мне говорить что я должен был руководствоваться ст. 9.1 ПДД. Я ему сказал, что мол ты же видел сам что происходило. ну а ему естественно либо бабло, либо протокол. Не в СССР уже давно.

Дорога там шире, чем 16 метров. это не пройдёт. Так бы и вопросов не было.

В следующий раз если остановят, дам денег и сразу вызову кого нибудь из внутренней безопасности. Номера купюр будут заранее на бумажке записаны... Добивает уже эта безнаказанность...

Спасибо за советы! В понедельник буду отбиваться!

Единственное что меня настораживает, это то, что инспектор мн уже в протоколе написал где, когда, во сколько и кем будет рассматриваться дело. В сговоре наверное с судьёй... ((((

 
joyДата: Воскресенье, 07.09.2008, 07:22 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Дата и место указаны в протоколе - это не надлежащее уведомление. Если вручена повестка, то воспользуйтесь вот этим ходатайством:

В мировой суд
района г.
От гражданина

проживающего по адресу: г.
ул. , д. , кв.
Телефон:

Ходатайство
о надлежащем уведомлении

20 г. в отношении меня составлен протокол об административном правонарушении . Здесь же инспектор вручил мне повестку, уведомляющую о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 52 от 27.12.07 г. п.10: «Судам надлежит соблюдать требования статьи 29.1 и части 1 статьи 29.4 КоАП РФ по каждому делу об административном правонарушении».
Согласно «Ответам на вопросы 1 квартала 2007 г. Верховного Суда РФ» вопрос 3: «В соответствии с п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ разрешение вопросов о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении и вызове в судебное заседание лиц, указанных в ст. 25.1 - 25.10 КоАП РФ, отнесено к компетенции судьи (органа, должностного лица), уполномоченного рассматривать дело об административном правонарушении».
На основании вышесказанного и ст.1.6 КоАП считаю, что инспектор не имел права назначать время и место рассмотрения дела, а выписанная им повестка не является надлежащим уведомлением.
На основании ст.24.4 КоАП:

ходатайствую

Назначить новое время и место рассмотрения дела, либо подтвердить указанные во врученной инспектором повестке время и место рассмотрения дела.

200 года ____________________________________

 
NovatechДата: Воскресенье, 07.09.2008, 15:17 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!

Единственное что я не понимаю. Мне всё таки идти завтра на суд или нет? Что мне даст это ходотайство? Затягивание самого процеса или что? Или это просто шанс, что бы дело рассматривал другой судья и соответственно мала вероятность в сговоре?
Как это ходотайство отправлять? По почте или лично надо что бы зарегистрировали? Они же могут рассмотреть завтра дело и без меня, если я не явлюсь и соответственно лишить. Потом придётся бегать и всё такое.
Хочется просто что бы вернули права без лишней суеты. Хотя этих инспекторов с удовольствием бы потаскал бы по судам и с удовольствием опустил бы их пониже в этой жизни...
Насколько я понимаю, протокол должен был сначала рассматриваться в ГАИ и только после подписи должностного лица направится в суд. И только потом уже повестка. Или я не прав?

Сообщение отредактировал Novatech - Воскресенье, 07.09.2008, 15:21
 
GipnozДата: Понедельник, 08.09.2008, 21:53 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
А не могли бы ещё подсказать, по новому закону, для остановки нарушителей привышающих скорость, ГАИ должны использовать только приборы с фото-видео камерой, гдн показана машина и номер машины, скорость движения, а к сплошной то правило не относится??? Что если две похожие машины ехали рядом, и нарушила одна, а остановили другую машину?
 
ZingerДата: Вторник, 09.09.2008, 12:36 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Novatech Joy все правильно говорит. Вы также готовьтесь к выбору правильного оправдания. На мой взгляд их два:
1) нет разметки - нет нарушения (о встречке), есть нарушение правил объезда препятствия - только штраф, никакого лишения.
2) вынужденнная мера, чтобы избежать ДТП. Нарушения вообще нет.
Может joy подскажет. что лучше выбрать. Я склоняюсь к первому.

Добавлено (09.09.2008, 12:36)
---------------------------------------------

Quote (Gipnoz)
А не могли бы ещё подсказать, по новому закону, для остановки нарушителей привышающих скорость, ГАИ должны использовать только приборы с фото-видео камерой, гдн показана машина и номер машины, скорость движения, а к сплошной то правило не относится??? Что если две похожие машины ехали рядом, и нарушила одна, а остановили другую машину?

Что за новый закон? Старые приборы никто не отменял. Без фото всю страну продолжают обувать.
 
NovatechДата: Вторник, 09.09.2008, 16:32 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
Буду давить на первое, при этом буду говорить что избегал ДТП.

Суд перенесли на след понедельник. Отпишусь как права вернут biggrin

 
ZingerДата: Вторник, 09.09.2008, 17:30 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Отлично, ты уже рулишь, а это полдела. Кстати, а зачем там этот отбойник? Запроси, кто поставил и на каком основании? Схему движения запроси! Согласован ли знак с ГИБДД? Все вороши и поднимай!

Добавлено (09.09.2008, 17:30)
---------------------------------------------
Он вообще по-моемому опасен! В нем нет необходимости.

 
GipnozДата: Вторник, 09.09.2008, 20:43 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Zinger)
Что за новый закон? Старые приборы никто не отменял. Без фото всю страну продолжают обувать.

как какой, с 1 июля сотрудники ГАИБДД имеют прово пресекать правонарушения с превышением скорости только с помощью фото-видео радара, все остальные радары можно слать в опу. Уже пару раз так уезжал, ловили на привышении, говорю у вас радар не тот, они спорят, упираются, но отпускают без взяток и протоколов.
 
ZingerДата: Среда, 10.09.2008, 09:46 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Gipnoz)
как какой, с 1 июля сотрудники ГАИБДД имеют прово пресекать правонарушения с превышением скорости только с помощью фото-видео радара, все остальные радары можно слать в опу. Уже пару раз так уезжал, ловили на привышении, говорю у вас радар не тот, они спорят, упираются, но отпускают без взяток и протоколов.

Покажите мне этот закон! С 1 июля им разрешили применять автоматическое видео-фото. Никто не отменял старые радары.
 
GipnozДата: Четверг, 11.09.2008, 20:38 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
хз, по ящику передача была, какой-то юрист специально нарушил. так отмазался спокойно уехал, я уже так 2 раза уезжал.
 
ZingerДата: Пятница, 12.09.2008, 08:31 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Говорить можно все, что угодно, ссылку на нормативный документ давайте.
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Помогите. Как быть в суде. Хотят встречку впаять.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz