Среда, 24.04.2024, 22:48
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Вопрс к уважаемому joy (В продолжении темы "Знак "Обгон запрещён"и)
Вопрс к уважаемому joy
СнайперДата: Вторник, 22.07.2008, 09:43 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Город: Трёхгорный Челябинской обл.
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый joy, у меня возникли вопрсы: Могу ли я отказаться быть свидетелем или дать показания против ПСов, в пользу нарушителя, что меня никто не обгонял (если я водитель фуры и у ПСов нет видео с фактом обгона)?
Как мои действия могут помочь нарушителю? (водительская взаимовыручка)
Что грозит мне за такие действия?
 
PretenderДата: Вторник, 22.07.2008, 10:26 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Не знаю как Joy, но моё мнение можете дать показания против ПСов, в пользу нарушителя. Ваши показания будут как свидетельские и в большинстве случаев помогают очень.
Вам за это ничего не грозит.

Это моё лично субъективное мнение

 
joyДата: Вторник, 22.07.2008, 10:34 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
3. Свидетель вправе:
1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;
2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;
3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;
4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.
4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.
5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.
Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

 
СнайперДата: Вторник, 22.07.2008, 10:49 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Город: Трёхгорный Челябинской обл.
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за полноценный ответ, единственное не понял: Могу ли я отказаться быть свидетелем в данной ситуации, непосредственно на трассе? cool
 
joyДата: Вторник, 22.07.2008, 11:44 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
На трассе? Ваше дело. На трассе от вас потребуют документы, по ним внесут ваши данные в протокол. А говорить вы обязаны на "разборе полетов"...
 
sashokbogДата: Вторник, 22.07.2008, 12:51 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Город: Ростов
Сообщений: 157
Репутация: 1
Статус: Offline
дак в том то и вопрос, ГАЙЦЫ могут ПОТРЕБОВАТЬ документы для внесения в протокол??
 
joyДата: Вторник, 22.07.2008, 13:45 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Конечно могут.
 
PretenderДата: Среда, 23.07.2008, 06:29 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (joy)
Конечно могут.

А на каком они основании тогда его остановят и будут требовать документы?

 
sashokbogДата: Среда, 23.07.2008, 11:59 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Город: Ростов
Сообщений: 157
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
А на каком они основании тогда его остановят и будут требовать документы?

наверное типа, чтоб заставить исполнить свой гражданский долг!!
 
joyДата: Среда, 23.07.2008, 12:35 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Pretender)
А на каком они основании тогда его остановят и будут требовать документы?

г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
 
MartinДата: Вторник, 29.07.2008, 13:34 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (joy)
необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

А если я не являюсь, таковым? Как гаец может быть уверен в том, что я был очевидцем вышеперечисленного?
Joy, по-моему, Вы не правы.
Свидетель- это личное желание каждого из нас, а не обязаловка гайца.
Если я не желаю быть свидетелем гайских закулисных игр и провокаций, то гаец не вправе меня заставить.
Если я не прав, прошу поправить ссылками на законы.

Сообщение отредактировал Martin - Вторник, 29.07.2008, 13:35
 
joyДата: Вторник, 29.07.2008, 14:31 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Martin)
А если я не являюсь, таковым? Как гаец может быть уверен в том, что я был очевидцем вышеперечисленного?
Joy, по-моему, Вы не правы.
Свидетель- это личное желание каждого из нас, а не обязаловка гайца.
Если я не желаю быть свидетелем гайских закулисных игр и провокаций, то гаец не вправе меня заставить.
Если я не прав, прошу поправить ссылками на законы.

Если вы ничего не видели, так и скажите. На этом все закончиться.
 
MartinДата: Среда, 30.07.2008, 14:55 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (joy)
Если вы ничего не видели, так и скажите. На этом все закончиться.

Даже если я что-то и видел, т.е. де факто - являюсь свидетелем. Де юре-им могу не быть, банально - НЕ ХОЧУ. Гаец не вправе меня заставить им быть!

Добавлено (30.07.2008, 14:55)
---------------------------------------------
ВЫ же на простой вопрос:

Quote (Снайпер)
Могу ли я отказаться быть свидетелем в данной ситуации, непосредственно на трассе?

Начали усложнять:
Quote (joy)
На трассе? Ваше дело. На трассе от вас потребуют документы, по ним внесут ваши данные в протокол. А говорить вы обязаны на "разборе полетов"...

На каком основании мои данные внесут в протокол, если я отказываюсь СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ?


Сообщение отредактировал Martin - Среда, 30.07.2008, 14:52
 
kisaДата: Четверг, 31.07.2008, 07:29 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Город: Челябинск
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Martin)
На каком основании мои данные внесут в протокол, если я отказываюсь СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ?

на каком основании вы отказываетесь свидетельствовать?
Quote
Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
3. Свидетель вправе:
1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;
2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;
3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;
4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.


про Ваше желание ничего не сказано, Ваши права подробно расписаны.
Вас остановили на дороге потому, что Вам "могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению." На основании этого Вас внесли в протокол, на основании КОАП, а не "обязаловки ИДПС"
Дальше, по требованию ДЛ в чьем производстве дело Вы обязаны дать правдивые показания.
Вы можете написать, что Вам ничего не известно.
Однако в той же 25.6 статье есть и такой пункт:
Quote
6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Вот тока какую он несет ответсвенность я не нашел, возможно у меня урезенный Кодекс.
Плиз, кто найдет - разместите тут.


Сообщение отредактировал kisa - Четверг, 31.07.2008, 07:41
 
sashokbogДата: Четверг, 31.07.2008, 09:14 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Город: Ростов
Сообщений: 157
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
какую он несет ответсвенность я не нашел

kisa, ты не девушка??
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Вопрс к уважаемому joy (В продолжении темы "Знак "Обгон запрещён"и)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz