Пятница, 29.03.2024, 09:19
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Езда по встречке? (Проезд по полосе для автобусов)
Езда по встречке?
un_toshkaДата: Среда, 05.11.2008, 23:42 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Пару дней назад вернулся из Питера, где сложилась следующая неприятная ситуация: подъезжаю к перекрёстку, горит зелёный прямо + стрелка налево. Мне надо было прямо, не думая еду и попадаю на полосу для автобусов (которая "А" помечена). Через сплошную слева две полосы для встречного транспорта. Тут же подкатывают мусора и паяют встречку (типа тут одностороннее движение). Показали фото перекрётска днём - оказывается, в самам верху, почти на уровне фонаря висел знак "Направление движение по полосам - прямо-кирпич и налево". Т.е. я несознательно ехал на "кирпич". При этом никакого знака 5.11 и 5.14 не было! Вопрос - у меня нарушение знака или реально Движение по встречной? Какая мера наказания?
И вдогонку - сейчас лишают за любой въезд под "кирпич"?
Заранее спасибо
 
joyДата: Четверг, 06.11.2008, 09:39 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
http://oldjoy.ucoz.ru/load/1-1-0-14

"Однако если вы выехали на полосу для движения общественного транспорта и двигаетесь в направлении, в котором автобусы с троллейбусами должны по этой полосе ехать (ситуация 6), то вам грозит ответственность по статье 12.16 - за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой. За это нарушение предусмотрен штраф в размере 100 рублей. "

 
un_toshkaДата: Воскресенье, 09.11.2008, 00:10 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Я в принципе так и думал. Даже несмотря на то, что был знак "кирпич" для движения вперёд? Я же не выезжал со двора, а ехал через перекрёсток. Или в данном случае это равносильно?

Добавлено (06.11.2008, 14:44)
---------------------------------------------
Т.е. получается, что сознательно ехал под кирпич. Разве за это не лишают?

Добавлено (07.11.2008, 11:36)
---------------------------------------------
Подскажите пожалуйста, знак "кирпич" нарисолванный на знаке "Направление движение по полосам" приравнивается к "кирпичу"?

Добавлено (09.11.2008, 00:10)
---------------------------------------------
Наконец-то получил долгожданное Наставление! С утра позвонили, и я бегом на почту! Читаю главу 17. Там есть пункты разных ситуаций. Я вот так и не понял в моём случае - езда под знак "Въезд запрещён" или всё-таки нарушение предписывающего знака? СПОРНАЯ СИТУАЦИЯ! Joy, как всё-таки расценить ситуацию? Комментарии Кузина в ситуации 6 описывают другой случай.

 
joyДата: Воскресенье, 09.11.2008, 07:57 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (un_toshka)
Я вот так и не понял в моём случае - езда под знак "Въезд запрещён" или всё-таки нарушение предписывающего знака?
И то, и другое. При определении наказания за одно действие, которое повлекло два нарушения одновременно, КоАП преписывает выбрать одно, самое жесткое.
 
un_toshkaДата: Четверг, 29.01.2009, 17:06 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, теперь я спокоен :))

Добавлено (29.01.2009, 17:06)
---------------------------------------------

Quote (joy)
И то, и другое. При определении наказания за одно действие, которое повлекло два нарушения одновременно, КоАП преписывает выбрать одно, самое жесткое.

Спустя полгода возвращаюсь к теме. JOY и всё-таки вы не правы. Разговаривал с авто-юристами - в моём случае 100р за нарушение знака. Правда, есть оговорка. Как показывает практика, один хрен забрали бы права, и есть БОЛЬШАЯ вероятность, что суд принял сторону мусорка (иначе их не назову). Но по закону - 100р, т.к. не было выезда на встречку

 
joyДата: Пятница, 30.01.2009, 07:19 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (un_toshka)
JOY и всё-таки вы не правы. Разговаривал с авто-юристами - в моём случае 100р за нарушение знака.

Странно, я об этом же говорил.
Quote (un_toshka)
Как показывает практика, один хрен забрали бы права, и есть БОЛЬШАЯ вероятность, что суд принял сторону мусорка (иначе их не назову).
Вполне вероятно.
 
un_toshkaДата: Пятница, 30.01.2009, 11:04 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Сначала да, но потом сошлишь на
Quote (joy)
Quote (un_toshka)Я вот так и не понял в моём случае - езда под знак "Въезд запрещён" или всё-таки нарушение предписывающего знака?

И то, и другое. При определении наказания за одно действие, которое повлекло два нарушения одновременно, КоАП преписывает выбрать одно, самое жесткое.

 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Езда по встречке? (Проезд по полосе для автобусов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz