Суббота, 20.04.2024, 07:10
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Ограничение скорости (3.24+8.2.1 - смутил меня один черт...)
Ограничение скорости
dimah66Дата: Воскресенье, 26.10.2008, 01:38 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Город: Н.Салда
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Не так уж и давно это было... ткнул меня носом один пожилой автомобилист - а он еще в ДОСААФе ПДД преподавал... Вчитался я в ПДД и аж обомлел... это что - шутка такая, ляп или прикололся он? Кто-нибудь, вправьте мне мозги! Я 26 лет с правами, почти все это время за рулем, и даже мысли такой не приходило!
Короче, гипотетическая ситуация: Установлен знак 3.24 "Ограничение максимальной скорости" (50км/ч) с табличкой 8.2.1 "Зона действия знака" (1000м). Через 100м знак 2.1 "Главная дорога" (т.е. перекресток). Вопрос: ограничение скорости 50 км/ч действует на расстоянии 1000м или заканчивается на перекрестке?
Читаю правила:
Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26-3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.
Далее...
Зона действия знаков может быть уменьшена:
...
—для знаков 3.20, 3.22, 3.24 установкой в конце зоны их действия соответственно знаков 3.21, 3.23, 3.25 или применением таблички 8.2.1...

Уменьшена, но никак не увеличена!!!
А в нашем случае - происходит увеличение зоны действия знака 3.24 далее за перекресток а может и не за один...
Что такое 8.2.1 я знаю...
Но этот черт с легкостью убеждает ГАИшников в своей правоте, и даже один прецедент со снятием таких знаков имеет место быть...
Кто что думает по этому поводу? У меня мозги нараскаряку встали!

 
joyДата: Воскресенье, 26.10.2008, 08:19 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dimah66)
Уменьшена, но никак не увеличена!!!

Абсолютная правда.
Quote (dimah66)
Установлен знак 3.24 "Ограничение максимальной скорости" (50км/ч) с табличкой 8.2.1 "Зона действия знака" (1000м). Через 100м знак 2.1 "Главная дорога" (т.е. перекресток). Вопрос: ограничение скорости 50 км/ч действует на расстоянии 1000м или заканчивается на перекрестке?

Заканчивается на перекрестке.
 
dimah66Дата: Воскресенье, 26.10.2008, 16:02 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Город: Н.Салда
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, joy!
А мне стыдно! Сажусь перечитывать Ваш форум, правила, комментарии и проч.
 
Max-OVДата: Понедельник, 27.10.2008, 11:53 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Знак действует только до перекрестка. У меня был суд по такой ситуации, только знак был 3.20 и статья лишенческая. Дело было прекращено как раз из-за этого аргумента: ПДД не допускают увеличения зоны действия знака дальше перекрестка, а применение таблички может только уменьшить эту зону. Уже потом нашел, что ГОСТ на дорожные знаки прямо запрещает такое увеличение.
 
dimah66Дата: Вторник, 28.10.2008, 17:01 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Город: Н.Салда
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, друзья! Пролистал и Правила и ГОСТ - все сходится...
В связи с этим возникает вопрос: ГАйцы не знают или пользуются тем, что люди не знают, не могут сориентироваться сразу или не хотят связываться?... ПризнаЮсь, описанная ситуация не гипотетическая. Произошла со мной 23.10.08. Втроем они мне втирали битых 40 минут что я не прав, от квитанции я отказался, требовал протокол. Показал этот пункт в правилах, даже смотреть не стали - вырвали книжку из рук. Пригрозили изъять права и отправить на пересдачу. Я согласился при условии, что они сошлются на какой-либо документ, где это возможно. Сержант плюнул и ушел писать протокол. Вместо конкретного местонахождения написал "Нижнетагильская трасса" (а ее протяженность - около 40км). Очень сильно настаивал на ходатайстве направить протокол по месту жительства и отказался вписать свидетеля - жену, она ждала в машине.
Кстати... Когда я прочитывал протокол, обнаружил номер радара, но сверить его с действительным мне не дали. Не предъявили так же и документы на него, спросив основание для такого требования. А радарчик-то замызганный, изолентой перемотан... Где мне ее (возможность требовать документы и сверки номеров радара) можно было бы найти? Я - увы - еще не все изучил... А теперь готовлюсь к вызову для вручения Постановления и обжалованию его в суде. Я вообще-то не скандалист и не сутяжник, и грозящий штраф - 100р., но уж больно не хочется спускать балбесам нахальство... Извините за назойливость!
 
joyДата: Среда, 29.10.2008, 06:51 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dimah66)
Где мне ее (возможность требовать документы и сверки номеров радара) можно было бы найти?

Статья 25.1 КоАП. С момента возбуждения дела вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела.
 
ZingerДата: Среда, 29.10.2008, 13:06 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
dimah66, нечего извиняться, для этого и форум. Горжусь Вами, в то же время потрепят Вам нервы. В заявлении о каждых нарушениях гаишников пишите выдержки из законов, приказов и нормативных документов. Ненадейтесь, что они все знают.
 
dimah66Дата: Четверг, 30.10.2008, 11:32 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Город: Н.Салда
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за поддержку, Постараюсь оправдать...ся. С уважением, до скорой встречи!
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Ограничение скорости (3.24+8.2.1 - смутил меня один черт...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz