Пятница, 26.04.2024, 08:46
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Вопрос по постановлению-квитанции (Не разъяснены права)
Вопрос по постановлению-квитанции
AbitДата: Четверг, 18.09.2008, 13:42 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Город: Челябинск
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
День добрый,

такой вот теоретический вопрос - выписали мне тут П-К за проезд под кирпич, а права не разъяснили.

Я расписался в пункте "Согласен с нарушением" и "Копию квитанции получил".
В остальных трех пунктах написал, что права "не разъяснены" (и это действительно так и было) - просто сунули П-К под нос и сказали - распишись.

Отсюда вопрос - возможно ли обжаловать эту квитанцию на основании не разъяснения прав? И какова вероятность успеха.

Спасибо

Добавлено (18.09.2008, 13:42)
---------------------------------------------
т.е. не разъяснено:

- Порядок и сроки обжалования постановления по делу, предусмотренные ст. 30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ

- Положения ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающие уплату штрафа не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу

- Положение ч.1. ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающие ответственность за неуплату административного штрафа в установленный срок

Сообщение отредактировал Abit - Четверг, 18.09.2008, 13:07
 
joyДата: Суббота, 20.09.2008, 10:13 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Обжаловать пост-квит крайне сложно. Попробуйте. За основу берите ст.1.6 КоАП - в вашем случае нарушен порядок.
 
УховодДата: Понедельник, 13.10.2008, 12:00 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Abit)
т.е. не разъяснено:
- Порядок и сроки обжалования постановления по делу, предусмотренные ст. 30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ
- Положения ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающие уплату штрафа не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу
- Положение ч.1. ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающие ответственность за неуплату административного штрафа в установленный срок


Подскажите, это все вопросы которые гаец должен рассказать потенциальному нарушителю или есть еще, при разясненении наших прав.
Нет ли у кого какого нибудь более менее приемлемого разъяснения наших прав в тексте, или аудизапись, хотя бы начало выступления.
Ну просто, прежде чем требовать от гайца, нужно самому хотя бы немного знать, о том что ты хочешь услышать. Ну даже можно ему что нибудь подсказать...... biggrin


Чистосердечное признание - прямой путь в тюрьму!
 
joyДата: Понедельник, 13.10.2008, 14:15 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Статья 51 Конституции: «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого».
Статья 25.1 КоАП:
«1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест … присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным».
Далее, читаем ППВС №5 от 24.03.05 г.: «Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП, статьей 51 Конституции РФ, а свидетели, специалисты, эксперты не были предупреждены об административной ответственности соответственно за дачу заведомо ложных показаний, пояснений, заключений по статье 17.9 КоАП, а также существенное нарушение порядка назначения и проведения экспертизы».
Вот на этом судьи и спотыкаются. Они говорят: «Раз вы не расписались за разъяснение вам ваших прав, то из протокола следует изъять только ваши объяснения». Перечитайте статью 25.1 еще раз. Помимо объяснений там еще несколько ключевых слов.
Например, «…пользоваться … иными процессуальными правам…» Вот неполный перечень этих «иных» прав, которые вам не разъяснили:
1. Подавать ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства (ст.4.5 КоАП).
2. Давать объяснения в протоколе (ст.26.3 п.2 КоАП).
3. Продлевать действие временного разрешения (ст.27.10 п.3 КоАП).
4. Получить копию протокола (ст.28.2 п.6 КоАП).
5. Письменная форма ходатайств, немедленное их рассмотрение, обязательность вынесения определения в случае отказа в ходатайстве (ст.24.4 п.2 КоАП). Письменная форма определения (ст.29.12 КоАП).
6. Право обжаловать действия инспектора (ст. ст.46 п.2 Конституции РФ).
 
УховодДата: Понедельник, 13.10.2008, 18:47 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (joy)
Вот неполный перечень этих «иных» прав, которые вам не разъяснили:
1. Подавать ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства (ст.4.5 КоАП).
2. Давать объяснения в протоколе (ст.26.3 п.2 КоАП).
3. Продлевать действие временного разрешения (ст.27.10 п.3 КоАП).
4. Получить копию протокола (ст.28.2 п.6 КоАП).
5. Письменная форма ходатайств, немедленное их рассмотрение, обязательность вынесения определения в случае отказа в ходатайстве (ст.24.4 п.2 КоАП). Письменная форма определения (ст.29.12 КоАП).
6. Право обжаловать действия инспектора (ст. ст.46 п.2 Конституции РФ).

В общем, если попросить рядового гайца разяснить мне мои права, то скорее всего он и не растеряется, и все расскажет, даже если я его буду смущать включенным диктофоном на мобильнике он все равно что нибудь вразумительное наговорит из того что потом в суде признают за разъеснение моих прав,
или я не прав?


Чистосердечное признание - прямой путь в тюрьму!
 
olzimДата: Воскресенье, 22.03.2009, 05:19 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Уховод)
скорее всего он и не растеряется
Вы слишком лестного мнения о ГАЙЦАХ. Попробуйте задать ему вопро:"Какими иными процессуальными правами я могу воспользоваться?"...и послушайте, что он Вам ответит. Удовольствие гарантирую :D!!!
 
sashokbogДата: Вторник, 30.06.2009, 15:10 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Город: Ростов
Сообщений: 157
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
... ППВС №5 от 24.03.05 г.: «Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП, статьей 51 Конституции РФ

Joy, объяни по русски..)) никак не могу понять ...
пожалуйста...

 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Вопрос по постановлению-квитанции (Не разъяснены права)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz