Пятница, 29.03.2024, 09:50
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » "Изъяты временные права" (Отобраны временные права, с сост. протокола "Об устранении.")
"Изъяты временные права"
PepperДата: Понедельник, 08.09.2008, 10:43 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Город: Самара
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, сегодня произошло то, чего я никак не ожидал (хотя был готов морально на всякий случай) - изъяли временные права с вручением протокола "Об отстранении от управления ТС". Отобрали с мотивацией - "Управлял ТС без в/у" с указанием статьи КОАП: 12.3 (ч.1).

Права отобрали в июле 2007г, в Волгограде (ехал за семьёй в Сочи). Ехал впервые и на выезде их города (пока разглядывал знаки куда ехать), наехал на сплошную. Спорить с ГИБДД не стал (и платить тоже), в итоге - до сих пор нет решения суда и права тоже не пришли в Самару. Всё это время ездил без больших проблем, если не считать потраченно евремя на проверку "решения суда" в базе и мои объяснения (на всякие намёки об оплате мзды, отказывался категорически).
В общем, видя мою твёрдую позицию и знания КОАПа, всё решалось довольно быстро и без особых последствий для меня и авто.

Много раз была ситуация, когда пытались отобрать времянку с выписыванием протоколов об управлении ТС без в/у и выписать протокол "Об управлении ТС...", НО - мои объяснения в протоколе (- "Не согласен, т.к не вынесено судеюное постановление об административном правонарушении") приводили к тому, что мне просто отдавали протокол и ..... возвращали временные права (при этом говорили, что мне нельзя управлять ТС).
Происходило это потому, потому что, в КОАП нет статьи по которой наше доблестное ГИБДД может отобрать временные права без вынесения решения суда !!! И это большинство понимали или знало, а порой к инспекторам это знание/понимание приходило в процессе их отчаянных попыток мне приписать нарушение. Здравый смысл во всех этих ситуациях побеждал и меня отпускали.

Сегодня мне попался "самый умный" ГИБДДшник, который назвал всех до этого мне попадавшихся инспекторов "неграмотными" и забрал у меня временные права.

В общем, согласно написанному в протоколе, рассмотрение моего правонарушения состоится 12.09.08г.

Моё мнение такое, что им просто не на чем основывать свою доказательную базу и мне должны будут просто вернут мои временные права.
Так ли это !?
Или могут возникнуть какие-то "подводные камни" !?

P.S:

Инспектор, также, мотивировал своё решение тем, что с начала 2008г, временные права действительны только 2 месяца !!!
Даже не упомянув о том, что их нужно продлять !!!
Но, если даже и не продлять временные права, то в КОАПе всё равно ничего не сказано о том, какие нужно применять санкции по поводу этого.

В общем, очень нужно Ваше мнение в этом спорном вопросе.

 
akhtarov_ildarДата: Понедельник, 08.09.2008, 12:17 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
если даже и вернут времянку,зачем она нужна?с вашими "познаниями" КоАПа давно надо было давно подать заявление об утере.Тем более,если в базе "лишённых" вас нет.если и накажут за то нарушение,то должны по старому КоАПу.
 
PepperДата: Понедельник, 08.09.2008, 12:54 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Город: Самара
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (akhtarov_ildar)
если даже и вернут времянку,зачем она нужна?с вашими "познаниями" КоАПа давно надо было давно подать заявление об утере.Тем более,если в базе "лишённых" вас нет.если и накажут за то нарушение,то должны по старому КоАПу.

Да согласен, что не нужны по идее временные права и можно было бы подать заявление на восстановление прав.
Но, есть одно существенное НО - дело в том, что слишком много желающих их забрать или спекулируя тем, что могут забрать - заставлять платить (и часто ни за что). А когда видят, что прав уже нет, то мало кто по факту связывается с таким водителем и ограничиваются лишь проверкой по базе. Да и то - далеко не всегда. Поэтому, порой, очень даже удобно ездить с временными правами. smile

Из практики, проверено много раз.

Что делать мне в принципе понятно, неясен один момент - со времени применения новых поправок в КОАПе, нет чёткого понимая того, что делать с временными правами, если они не продляются более двух месяцев !?
Они имеют силу или нет !?
И какие санкции применяются, в том случае, когда оговорённый выше срок вышел !?

И ещё один момент - должен ли инспектор выписать ещё одни временные права !?

 
joyДата: Понедельник, 08.09.2008, 17:33 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
http://www.gibdd.ru/documents/pdf/11.02.2008-13-9-16.pdf
http://www.gibdd.ru/news/main/?20071225_vr
 
PepperДата: Понедельник, 08.09.2008, 17:57 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Город: Самара
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (joy)
http://www.gibdd.ru/documents/pdf/11.02.2008-13-9-16.pdf
http://www.gibdd.ru/news/main/?20071225_vr

Спасибо ОГРОМНОЕ коллеги !!! smile

Согласно приказа, всё понятно.

Только опять же - в нём, не сказано ни слова о том, что делать инспекторам в случае непродления водителем времянки - изъятие или штраф !!!

Попробую найти приказ полностью в инете (спасибо за номер) и там посмотрю.
Знаниями поделюсь.

 
akhtarov_ildarДата: Понедельник, 08.09.2008, 22:46 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
в случае серъёзного нарушения(встречка и т.п.) времянка всё равно не спасает,на себе пройдено.протокол также выписывается и направляется в суд.а там на основании этого материала могут лишить.в приказе же сказано насчёт вашей времянки(действительно до вступления в силу постановления)по моему-если права не придут,то можно ездить до бесконечности.если конечно не нарушать.
 
PepperДата: Вторник, 09.09.2008, 08:34 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Город: Самара
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен, что протокол могут составить и направить в суд, а там - как суд решит. Это не оспаривается.
НО, этот протокол сможет иметь вес только в одном случае - только, если есть документальное подтверждение правонарушения: фото или видеосъёмка. Остальное (свидетельские показания водителей фур и т.д) ерунда, поскольку они могут быть запуганы/подговорены сотрудниками ГИБДД и т.п. И самый беспристрастный свидетель, это фото или видеокамера. Тут уж не поспоришь.

Почему говорю, потому что буквально две недели назад ехали из Адлера с семьёй и была одна ситуация, когда меня остановили инспекторы после завершения манёвра (обгона трёх фур) и пытались мне инкриминировать "завершение обгона на сплошной линии" - якобы они видели это (сидя в кустах за 100м до окончания прерывистой линии и начала сплошной). Ориентировались они (по их словам) на то, что сплошная начинается НАПРОТИВ ЗАПРАВКИ. smile Ну развод чистой воды...
В итоге, у них ничего не получилось.
Я им сказал, что напишу в протоколе (не согласен, поскольку нет документального подтверждения моего пересечения со сплошной линией). Не помогли им даже свидетельские показания водителя фуры, которого я обогнал.

А всё потому, что НЕТ зафиксированного документа - "фото-финиша" (так скажем) и доказать в суде обратное (что я действительно закончил обгон уже на сплошной), ну просто невозможно.

В итоге - мне вернули времянку и протокол не стали портить. smile

Ну а если бы на тот момент и были бы у меня права, то я даже не сопротивлялся при расставании с правами (в случае настойчивого желания инспектора у меня их отобрать). А платить я принципиально не стал бы.

Это всё развод на дороге и расчитано на то, что большинство водителей не знают своих прав и будут пытаться откупиться.

P/S: проделав путь в Адлер и обратно, я не заплатил НИ РУБЛЯ на откупы, только на бензин тратился !!!
Такая же ситуация была и в прошлом году в Волгограде, когда у меня и забрали права выдав эту времянку.

Хотя было конечно много попыток меня развести.

А права, по всей видимости уже не придут никогда. И согласно приказа МВД, ВСЕ выданные временные права до 01.01.08г, будут действительны "до вступления в силу судебного решения об административном правонарушении". И продлевать их не надо будет.

А даже если получить времянки после 01.01.08г и их не продлить (конечно, в случае отсутствия судебного решения о мерах пресечения), то опять же - грозит только предупреждение или штраф 100 рублей !!! И любые другие мнения инспектора (недействительны и т.п), будут незаконными !!!

Конечно, существует риск, что при очередной проверке выяснится, что судебное решение всё-таки вынесли и машину могут утащить на стоянку.
Но и здесь есть выход - желательно иметь универсальную ОСАГО (посадить друга, таксиста, прохожего с правами и т.д), или вызывать самому эвакуатор (дешевле выйдет).

В общем и целом, если постараться, то можно практически в любой ситуции найти решение проблемы.

 
ZingerДата: Вторник, 09.09.2008, 09:47 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Молодец Pepper! Побольше б таких. Нечего платить тунеядцам. Пусть работают по безопасности движения.
 
akhtarov_ildarДата: Вторник, 09.09.2008, 14:29 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
насчёт фото и видеосъёмки могу сказать(3 суда в этом году по встречке,выкрутился по разному),что для судей хватает и рапорта со схемой,и письменных объяснений свидетелей.всё зависит от конкретного судьи.я тоже не плачу им лет 5(потому и хожу по судам)сейчас стал ездить просто поаккуратнее.лучше на знаке потерять минуту,чем полчаса с этими уродами.а на трассе пользуюсь второй год рацией(не реклама),она себя окупает.
 
PepperДата: Вторник, 09.09.2008, 16:09 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Город: Самара
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Хм... опыт интересный.
Возьму на заметку обязательно.

Ездить я тоже стал аккуратней, это факт. Лишний раз постою и не обгоню где не надо, без острой на то необходимости и уверенности в том, что никого не зацеплю при выполнении своего манёвра.

А при проверке (может было) - наличие рации ГИБДД не смущало, вопросов не задавали (откуда и зачем) !?
Изъять не пытались !?

И ещё, ребята мне советуют написать заранее жалобу на имя начальника районного ГИБДД (где намечено рассмотрение моего пересечение сплошной) в связи с тем, что был прецедент, когда судья вынес решение о применении санкций.

А всё потому, что по мнению судьи, водитель не подал жалобу на имя начальника ГИБДД (по поводу произвола его подинённых) в течении 10 суток после инцидента - с регистрацией его в приёмной. Откуда такое решение судьи, совершенно непонятно, поэтому - буду страховаться и пойду писать жалобу. smile

 
ZingerДата: Вторник, 09.09.2008, 17:26 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Жалоба это хорошо, в суде нужно ее засветить, ибо "мусор вынесен из дома". Желательно жалобу куда нить в третью инстанцию. Судья на произвол не пойдет.
 
PepperДата: Вторник, 09.09.2008, 17:28 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Город: Самара
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Zinger)
Жалоба это хорошо, в суде нужно ее засветить, ибо "мусор вынесен из дома". Желательно жалобу куда нить в третью инстанцию. Судья на произвол не пойдет.

Quote (Zinger)
Жалоба это хорошо, в суде нужно ее засветить, ибо "мусор вынесен из дома". Желательно жалобу куда нить в третью инстанцию. Судья на произвол не пойдет.

Ладно, и это возьму на заметку. smile
Спасибо !!!

 
akhtarov_ildarДата: Вторник, 09.09.2008, 21:20 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу рации-есть разрешение,получал в самаре.какое пересечение сплошной будут рассматривать в ГИБДД?Вероятно рассмотрение будет по изъятой времянке.Там покажи распечатку приказа Кирьянова,и все вопросы должны отпасть.Скорее всего предложат написать заявление по утере.
 
PepperДата: Вторник, 16.09.2008, 08:38 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Город: Самара
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (akhtarov_ildar)
По поводу рации-есть разрешение,получал в самаре.какое пересечение сплошной будут рассматривать в ГИБДД?Вероятно рассмотрение будет по изъятой времянке.Там покажи распечатку приказа Кирьянова,и все вопросы должны отпасть.Скорее всего предложат написать заявление по утере.

По рации понял...
А что за модель если не секрет !?
И каковы тонкости получения разрешения !?
Займусь этим вопросом. Заинтересовало. smile

А по поводу рассмотрения - да, скорее всего изъятие времянок будем разбирать.
Приказ с собой обязательно возьму !!!
И я тоже думаю, что предложать написать заявление на восстановление прав.

Добавлено (16.09.2008, 08:38)
---------------------------------------------
Приветствую всех !!! smile

Вот и завершлась эпопея с отобранными временными правами...

Как и написано в протоколе, я сходил в административную практику Октябрьского района в обозначенное время.

Инспектор был удивлён, зачем у меня его забрали в принципе.
И...........выписал штраф в 100 рублей. smile
Как это и записано в КОАПе (или предупреждение).

Конечно, он пытался меня убедить, что - "Эти права недействительны и их можно положить только на полку дома, а если я захочу оспорить его решение в виде наложения штрафа 100р, то конечно могу подать в суд и его там оспорить. Но там надо м ной только посмеются и т.д и т.п" smile Были также попытки убеждения меня в том, что - "Конечно же, в отношении меня в Волгограде давно вынесено решение о наказании и, поскольку базы ГИБДД разные и не связаны с собой smile , то мы никак не можем узнать об этом в ГИБДД Октябрьского района г.Самары". biggrin
И всё дальнейшее в этом же духе...
Бред я этот слушал с улыбкой на лице (пока он писал протокол о наложении штрафа на меня за мою наглость ездить без прав). cool

Да, и ещё - тот самый приказ МВД я ему пытался показать. НО - он даже не стал читать его, увидев номер. smile
Глаза его бегали по сторонам в процессе "меняубеждения" в том, что я не прав. smile

В общем, я спорить долго с ним не стал (ввиду незначительности штрафа), а также того факта, что сейчас не нужно нести в ГИБДД и отдавать квитанции об оплате этих штрафов.

Выписал он мне штраф в 100р, и я (забрав времянки)...... поехал дальше по своим делам. smile
Продолжаю теперь успешно с ними ездить и дальше.
Приказ МВД теперь вожу с собой.

P.S: Теперь, меня интересует один момент - согласно КОАПа, можно вообще не брать с собой права (все остальные документы нужны, во избежания больших штрафов). И вот почему - потому что отсутствие водительского удовтоверения (потерял час назад, забыл дома и т.д и т.п) карается штрафом в 100 рублей !!! smile Единственное условие - ты не должен быть действительно "лишёнцем". Иначе, в случае выявление такового, грозит уже арест на много суток. smile Это нужно тоже учитывать.

Поэтому (дабы избежать алчных инспекторов и ососбенно в дальней дороге), я думаю, что будет можно смело права и вовсе не предъявлять в спорных ситуациях.
Остальные-то документы в полном порядке !!! smile

В общем - если есть у коллег-автовладельцев мнения на сей счёт (подкреплённые документально) - буду весьма признателен.

 
joyДата: Вторник, 16.09.2008, 14:05 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Если нет с собой прав, то машина без вас едет на штраф.стоянку.
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » "Изъяты временные права" (Отобраны временные права, с сост. протокола "Об устранении.")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz