Четверг, 25.04.2024, 17:02
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Считается ли это пьянкой! (История одного веселого дня...)
Считается ли это пьянкой!
JhavierДата: Четверг, 28.08.2008, 15:48 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Всех приветствую...
Думаю что сильно в подробности всего вдаваться не буду,поэтому начну с самого того...вообщем совсем недавно мы сидели в машине с открытыми дверьми возле магазина пили пиво и слушали музыку...хозяин машины сидел спереди на пассажирском сидении,точнее уже спал от перебора,парень который нас возили на этой машине сидел сзади и не пил ни чего,еще один парень сидел бухой за рулем,я сидел тоже сзади...еще один нюанс что ключи были в замке зажигания,но ехать мы не собирались! Вообщем к нам сзади подъехали сотрудники ГАИ и попросили выйти из машины...того который сидел за рулем посадили в служебную машину,а один из сотрудников сразу сел за руль нашего авто,т.к. хозяина машины разбудить не удалось...когда я его просил назвать свою фамилию имя,номер на жетоне,показать документы и уточнить вообще что они делают,он мне сказал типа: че те надо парниша,проблем хочешь...вообщем мы уже начали ругаться с ним и когда я изъявил желание быть свидетелем всего этого и попытался сесть в машину,он закрыл дверь на замки и уехали не понятно куда...исход всего заключался в том что пацаны отдали всего 500 рублей во избежания лишения водительского удостоверения...но меня как бы интересует действия сотрудников и наше положение в такой ситуации...кто прав кто виноват?! Вообщем жду ваши коментарии...


Моя обязанность перед всеми на протяжение всей моей жизни - это оставаться всегда самим собой...
 
ZingerДата: Пятница, 29.08.2008, 09:54 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Таких историй тьма. Гаишники превысили свои полномочия. Трезвому из вас надо было позвонить в службу безопасности МВД, желательно чтобы гаишники не видели этого. Как ни странно, но Вас наказывать не за что, разве что за громкую музыку. Лишают прав только за УПРАВЛЕНИЕ транспортным средством ВОДИТЕЛЯ. Если вы прочитаете определение водителя, то поймете что из вас никто под это не подпадает. А вот документы на машину вы должны были предъявить. Водительское удостоверение в таких случаях нетрезвому вообще не вытаскивать из кармана. Лучше предъявить паспорт и свидетельство о регистрации т/с.

Сообщение отредактировал Zinger - Пятница, 29.08.2008, 10:43
 
Force_manДата: Пятница, 29.08.2008, 12:31 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Город: СПб
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Самое печальное, что такие истории зачастую заканчиваются весьма печально. В вашем случае вы еще легко отделались!
Выдержка из способов разводок:
Quote
«Выпившего, но не едущего за рулем владельца автомобиля лишают прав».
«Отмазка» на месте от 20 до 40 тысяч рублей.

Это самый простой и безопасный для «кормящихся» инспекторов способ заработать на вас. Вариантов ситуации, когда вы, выпивший, но никуда не ездивший и не едущий за рулем, оказываетесь вблизи вашего автомобиля именно в ту минуту, когда туда же подъезжает патрульная машина, — множество.

ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ: после вечеринки вы сажаете за руль своего автомобиля трезвого товарища с правами, сами сидите где угодно, хоть на заднем сиденье, он везет вас домой, и вашу машину останавливают инспекторы;

ВАРИАНТ ВТОРОЙ из-за праздничного стола вы спустились к автомобилю за чем-либо, за сигаретами, например;

ВАРИАНТ ТРЕТИЙ: въехав во двор, вы решили расслабиться;

ВАРИАНТ ЧЕТВЕРТЫЙ: вы выпиваете с друзьями в своем автомобиле, стоящем во дворе.

Во всех вариантах вас оформляют как управлявшего автомобилем в состоянии опьянения. Несмотря на всю дикость происходящего, сопротивление бесполезно: готовьтесь к лишению прав.

Способ противодействия: не находиться ни внутри, ни вблизи своего автомобиля выпивши. Ни свидетели, ни даже то, что ваши права и документы на машину лежат дома, не помогут. На моей памяти был лишь один случай, когда инспекторы оформляли парня, который этого почему-то не боялся, решить дело «миром» не предлагал и даже куражился над ними! Суду затем он предъявил справку с автосервиса о том, что двигатель его автомобиля был в это время снят, т.к. находился в капитальном ремонте. Суд его оправдал, а что ему оставалось делать? А может, у него просто друг был директором автосервиса… И другой случай, я присутствовал на этом суде — шесть свидетелей, утверждавших под присягой, что выпивший парень за рулем не сидел, не помогли: судья лишила его прав.


От себя могу добавить, что разумными действиями также могут быть: 1) Не показывать ВУ, только Свидетельство и паспорт; 2) С самого начала снимать все на видео; 3) решать вопрос на месте без доставления (уговорами, угрозами, деньгами и т.д.); 4) Если произведено доставление, все остальное оформляется ИДПС в установленном порядке, тут все теже действия, что и в обычной ситуации по пьянке; 5) Если дело доведено до суда, необходимо собрать как можно больше доказательств в свое оправдание, тут все средства хороши. (один из встречавшихся способов: сделать справку с СТО о том, что двигатель от машины в тот день находился на ремонте).
 
joyДата: Пятница, 29.08.2008, 13:20 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
на gai.net.ru недавно привели случай, что водителю удалось оправдаться благодаря GPS-сигнализации, которая показала, что 1,5 часа до встречи водителя с инспекторами автомобиль простоял во дворе дома, а не ездил по дорогам, как утверждали в материалах дела инспектора.

Сейчас с этим станет немного полегче, т.к. привлечение понятых - обязательно.

А посоветовать можно многое. Например, от пьяной компании потребовали документы на автомобиль и права водителя. Не учли, что автомобиль засыпан снегом. Прежде чем отдать документы, вся толпа дружно начала снимать автомобиль, кафе, где была пьянка, инспекторов и т.д.

Можно показать понятым температуру двигателя, можно показать установленные блокировки руля и коробки, можно попросить провести личный досмотр, чтобы обозначить отсуствие ключа зажигания, можно показать чеки на пиво из ларька с указанным в них временем покупки, записав номер партии и срок годности, и т.д. и т.п.

Мне интересен еще один вопрос, может кто и даст ответ. У сотовых операторов предлагается услуги, основанные на местоположении клиента. Так, например, можно следить за детьми, или получить справку об объектах, близких к вашему местоположению Мне, как радиофизику, это понятно. По уровню сигнала на базовых станциях достаточно просто определить местонахождение. ИНтересует вопрос, сохраняется ли эта информация в базах оператора, и если да, то сколько она храниться, и как ее можно получить?

 
ZingerДата: Пятница, 29.08.2008, 15:26 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Однозначно сохраняется, и поверьте на очень длительный срок, только получить вы ее не сможете, это частная жизнь клиента. Это только по официальному запросу правоохранительных органов. Очень много преступлений расследуется с применением этой информации. Должен быть серьезным адвокат, что бы вам слили информацию такую.
 
joyДата: Пятница, 29.08.2008, 19:16 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Если можете, опишите эту ситуацию подробно. С вашего разрешения я включу ваше описание в Наставление от вашего имени.
 
ZingerДата: Понедельник, 01.09.2008, 10:39 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Официально эту ситуацию не опишу конечно, просто я точно знаю, что по делу одного моего знакомого, адвокат в суд предоставлял официальную бумагу от оператора сотовой связи о местонахождении SIM карты абонента такого то в конкретно указанное время (время преступления). Также видел док фильм по тв, где менты отслеживали по сотику
 
Force_manДата: Понедельник, 01.09.2008, 17:13 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Город: СПб
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Можно показать понятым температуру двигателя, можно показать установленные блокировки руля и коробки, можно попросить провести личный досмотр, чтобы обозначить отсуствие ключа зажигания, можно показать чеки на пиво из ларька с указанным в них временем покупки, записав номер партии и срок годности, и т.д. и т.п.

К сожалению, все это очень уж сомнительные доказательства, и машины каждая вторая сейчас без ключа заводятся, и пиво вполне можно купить, управляя машиной. Кто бы придумал действенный способ не попадать в подобные ситуации или выходить из них? Практика показывает, что даже никакие свидетели не помогают! Понятые и вовсе вписываются свои с несуществующими адресами...
 
joyДата: Вторник, 02.09.2008, 07:35 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
На счет понятых - вы неправы. Во дворе, где полно случайных прохожих привлечь их внимание, что понятых просто нет - легко. И в суде достаточно ходатайства об опросе понятых. Если они в природе не существуют, то нарушен порядок производства, и на основании ст.1.6 дело прекращается.

На счет отношений с ГАИ нужно импровизировать. Нельзя давать готовые рецепты - инспектора к ним просто сумеют подготовиться. Это все равно, что в шахматной партии заранее предупредить соперника, как вы будете действовать.

 
Force_manДата: Вторник, 02.09.2008, 11:59 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Город: СПб
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (joy)
На счет понятых - вы неправы. Во дворе, где полно случайных прохожих привлечь их внимание, что понятых просто нет - легко. И в суде достаточно ходатайства об опросе понятых. Если они в природе не существуют, то нарушен порядок производства, и на основании ст.1.6 дело прекращается.
На счет отношений с ГАИ нужно импровизировать. Нельзя давать готовые рецепты - инспектора к ним просто сумеют подготовиться. Это все равно, что в шахматной партии заранее предупредить соперника, как вы будете действовать.

Вы наверное не очень хорошо представляете как проводится такая процедура, когда это действительно развод! Вас просто садят ППСники в патрульную машину и отвозят в отделение, где и составляют протокол доставления, в котором указываются несуществующие понятые, которых естественно не было. При этом необходимо отметить, что при доставлении (27.2) присутствие понятых необязательно, хотя соответствующие графы и предусмотрены в форме протокола. Поэтому ссылки в суде на отсутствие реальных понятых, останутся несостоятельными. Здесь же в суде Вы можете ссылаться хоть на ст. 1.6 КоАП РФ, хоть на иные принципы законности, установленные Конституцией РФ. Однако согласно КоАП РФ дело будет прекращено (если все остальное в документах в порядке), только при обстоятельствах, предусмотренных ст.24.5 или 4.5 КоАП РФ.

По поводу импровизации в отношениях с ГАИ, тут полностью с Вами согласен. Все мы люди, и бываем глупы даже в собственной работе, в чем мы не редко убеждаемся при встрече на дороге с представителями власти, призванных обеспечивать общественный порядок! Однако "готовые рецепты" порой очень помогают предупредить действия оппонента, пускай и не всегда. Здесь самый хороший рецепт не попадать в такие ситуации, однако в жизни бывает всякое...

 
joyДата: Вторник, 02.09.2008, 13:03 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
ППСники не имеют права составлять протоколы по 12.8 или 12.26 - Приказ 444.
Дорога - вообще не их сфера. Максимум, что они могут в рамках ст.18 закона "О милиции" - задержать пьяного на месте до приезда ДПС. Доставление в таком случае также не предусмотрено, если, конечно, документы у водителя при себе. Хотя, можно их припрятать, и сказать, что их принесли позже уже в отделение. Тогда срастается: ППСники задержали пьяного, без документов, к тому же управлявшего автомобилем.
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Считается ли это пьянкой! (История одного веселого дня...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz