Суббота, 27.04.2024, 01:06
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Подскажите адвоката (Вероятно, без адвоката не обойтись)
Подскажите адвоката
ParagonДата: Понедельник, 11.08.2008, 07:59 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Город: Челябинск
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
10.08.08 в 21:00 на трассе М5 недалеко от Челябинска оставили работники ДПС, составили протокол за превышение скорости (на 62 км/ч). Само собой, не представились и права не разъяснили.

Есть сильное подозрение, что собственно радар в это время был вообще выключен - радар-детектор в машине не сработал, и показания видеофиксации на 15-20 км/ч превышают скорость машины по спидометру. Машина KIA Spectra, меньше года, пробег 11500 км, шины заводские. Поведение инспекторов сразу навело на мысль, что имеет место какая-то фальсификация, и в дальнейшем эти подозрения косвенно подверждались.

Вопрос довольно серьёзный, самому им заниматься кажется рискованным. Есть желание пообщаться с толковым адвокатом. Буду признателен за информацию на эту тему.

 
sashokbogДата: Понедельник, 11.08.2008, 09:32 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Город: Ростов
Сообщений: 157
Репутация: 1
Статус: Offline
ты все подписал, после составления протокола??
 
ParagonДата: Понедельник, 11.08.2008, 12:23 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Город: Челябинск
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sashokbog)
ты все подписал, после составления протокола??

Моих подписей в протоколе две - за получение временного разрешения и в графе с объяснением, где я написал, что правил не нарушал и с протоколом не согласен.

Протокол подписывать я отказался на том основании, что в нём некорректно указано обозначение прибора, которым измеряли "мою" скорость.

 
sashokbogДата: Понедельник, 11.08.2008, 15:36 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Город: Ростов
Сообщений: 157
Репутация: 1
Статус: Offline
ну тада можно пободаться..
попроси Джоя, он шарит в этих делах..
может согласится...

Добавлено (11.08.2008, 15:36)
---------------------------------------------
он по-моему твой зёма..

 
ParagonДата: Понедельник, 11.08.2008, 21:28 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Город: Челябинск
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Надеялся, что Джой скажет своё веское слово, но он пока обходит стороной эту тему...

А кроме Джоя, других продвинутых специалистов по работе с ГИБДД никто не знает? А то нас много, а Джой один...

Сообщение отредактировал Paragon - Понедельник, 11.08.2008, 21:35
 
joyДата: Вторник, 12.08.2008, 10:58 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Тему я не обходил. Вы решили пообщаться с толковым адвокатом. И это правильно.

Что касается моего участия в разборах в судах, то у меня есть основная работа. Отпрашиваться с работы - не выгодно. Наставление - это хобби, приработок и "запасной парашют". В свободное время я перелопачиваю огромное количество информации. Если это время тратить на суды, то Наставление быстро устареет и ...

Перед передачей прав на Наставление я общался с адвокатами, спрашивая разрешение на применение тех или иных материалов и цитат. Все в один голос говорили о желании написать что-то подобное, и жаловолись, что времени нет.

Денис вот решился сменить работу и теперь все дни напролет проводит в судах. Но его сейчас нет - в отпуске. Я тоже подумываю сменить сферу деятельности и уйти в защиту водителей. Но пока решимости нет.

 
joyДата: Вторник, 12.08.2008, 10:58 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Инспектор предъявил вам показания радара, но на нем нет ни номера вашей машины, ни вашей фотографии? Значит это не ваша скорость.
Статья 26.8. КоАП, «Показания специальных технических средств: 1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку».
Т.о. на радар должен иметься сертификат и акт поверки. Отметка о поверке может быть сделана и в паспорте. Требуйте оригиналы документов, ведь вы уже имеете право знакомиться со всеми материалами дела (ст.25.1 КоАП). Если оригиналов нет, пишите в протокол, что документы не представлены, доверять показаниям радара нельзя.
Удостоверьтесь в наличии пломб на радаре.
При пользовании радаром необходимо четко следовать инструкции завода-изготовителя. В зависимости от типа радара важно: закреплен радар или нет, дальность действия, объект удалялся-приближался, измерял вашу скорость в окружении других машин и т.д. Даже нагрев радара на солнце может привести к искажению результатов. Помните, что на каждое измерение есть допуск, минимально – 1 км/ч. Поэтому перед разборками в ГАИ нужно внимательно изучить инструкцию именно на этот тип радара. Ищите в Интернете.
Инспектора очень любят щеголять новыми приборами измерения скорости, на которых видно автомобиль с номером, ваше лицо, время нарушения и скорость. Когда вам предъявят запись, то в первую очередь смотрите на время нарушения. Запомните его. Инспектора, как правило, останавливают автомобили подряд и заставляют ожидать составление протокола. В своих объяснениях пишите время нарушения по прибору и обращайте внимание на время составления протокола, указывая на нарушение со стороны инспектора: время остановки минимальным не было.
На программно-аппаратные комплексы, включающие в себя компьютер, также должен быть сертификат, подтверждающий, что вы имеете дело с измерительным прибором, и также должен быть акт поверки. Программное обеспечение и операционная система должны быть лицензированы. Попросите указать номер лицензий в протоколе, либо указать, что номер отсутствует.
Инспектор может запросто написать любое превышение. Как противостоять? Рекомендую приобрести маршрутный компьютер с «черным ящиком» по скорости. После остановки можете увидеть свою максимальную скорость за последний километр пути. Если разница в показаниях радара инспектора и вашего маршрутного компьютера принципиальна, хватайте свидетелей, показывайте свой чудо-прибор, обращайте внимание на тип маршрутного компьютера, заводские пломбы – на месте, номер прошивки – заводской, колеса – заводского диаметра. Инспектор говорит, что ваш прибор – никакой не прибор? «Да нет проблем. В суде потребую проведение экспертизы».
В дополнение, согласно ГОСТ Р 52289-2004 п. 5.1.6 сказано, что на дорогах с числом полос две и более для движения в данном направлении, должен быть установлен дублирующий знак «Ограничения скорости»: либо на разделительной полосе, либо на обочине слева, либо над дорогой. В том же ГОСТе п.5.4.22 говорится, что знаки «Ограничение максимальной скорости» не могут устанавливать скорость меньше чем на 20 км/ч, по отношению к предшествующему участку. Иначе нужно ставить последовательно несколько знаков на расстоянии 100-150 м. Например, за городом разрешенная скорость 90 км/ч. Если нужно установить ограничение 50 км/ч, то сначала ставят знак 70 км/ч, а уж потом 50 км/ч.
При несоблюдении этих требований инспектор должен действовать так, как описано в главе Обгон в зоне действия знака «Обгон запрещен». И если на вас составили протокол, вы имеете полное право обжаловать его.
 
ParagonДата: Среда, 13.08.2008, 14:29 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Город: Челябинск
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Адвокат предложил для начала поуклоняться от получения повестки в суд, и тогда через 2 месяца дело автоматически умрёт. Выглядит этот вариант как небольшая афёрка:)

В самом деле можно так делать, и это ничем не грозит?

 
joyДата: Четверг, 14.08.2008, 05:57 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Можно. Ничем не грозит.
 
sashokbogДата: Четверг, 14.08.2008, 09:22 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Город: Ростов
Сообщений: 157
Репутация: 1
Статус: Offline
да, ток предупреди своих домашних чтоб ни от кого не брали заказных писем...
 
ParagonДата: Пятница, 15.08.2008, 21:36 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Город: Челябинск
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо joy и sashokbog за советы. Посмотрим, как события будут развиваться дальше.
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Подскажите адвоката (Вероятно, без адвоката не обойтись)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz