Четверг, 25.04.2024, 04:34
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Что делать с "липовым" протоколом?
Что делать с "липовым" протоколом?
miha42Дата: Среда, 16.07.2008, 20:50 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Скопирую сюда пост с другого сайта, может здесь кто что пояснит:
Начну сначала. Автомобиль я купил в апреле, техосмотр до августа месяца. Конечно, с одной стороны я должен был его заменить, однако я руководствовался абзацем2 пункта 10 Положения о проведении ГТО, а именно

Цитата:
10. На транспортное средство, прошедшее государственный технический осмотр, Госавтоинспекция выдает талон о прохождении государственного технического осмотра, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации, (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 N 862)

Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знаками выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства, (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

То есть ничего здесь не сказано в какой срок я должен заменить этот талон. Так и ездил, пока вчера не остановили на посту в Новосибирске. Гаишники решили, что раз я не заменил талон ГТО в течение 30 дней с момента регистрации ТС, то соответственно у меня его нет, а это снятие номеров и штраф 200р. На мои доводы и ссылку на Положение о проведение ГТО никак не реагируют и начинают заполнять протокол. Прошу у них тел. доверия Новосибирского ГУВД, естественно они его не помнят. беру у местного парня телефон, звоню 02, спрашиваю тел. доверия там., дают какой-то номер-звоню. Трубку берет женщина, я объясняю ей ситуацию, она там с кем-то советуется("вышестоящими") и отвечает, что никакого Положения о проведении ГТО она не знает и у меня должны снять номера. Тут я понимаю, что в Новосибирске ночью нет гаишников, которые вообше слышали об этом Положении. Напоминаю гаишникам на посту о ст.12.35 КоАП и превышении должностных полномочий если суд решит дело в мою пользу.
Что теперь имеем: 1.У меня должны снять номера и когда они придут в Кемерово неизвестно, неизвестно, конечно, что решит в итоге наш мировой суд.
2. протокол заполнен. они смотрят на меня -что делать будем: говорю хорошо-пишите пешехода и я поеду(ну не хочется мне ехать без номеров) или снимайте номера будем судиться тогда.
В итоге выписывают ч1 ст 12.30 КоАП. с местом рассмотрения в местном Кемеровском ГИБДД

С одной стороны, вроде как все хорошо, я с номерами, гайцы с протоколом, но осталось у меня запись на диктофоне полностью разговора с ними, да и свидетель(моя девушка) со мной была. Думаю теперь, что говорить в ГАИ местном, не подписываться же просто так на 300р штрафа!
Подскажите, теперь каковы должны быть мои дальнейшие действия?
Если надо могу выложить копию составленного протокола

Для себя уже выяснил:
1. Составленный протокол-это подлог документов- здесь смотри УК РФ, года 3 гаишнику светит
2. Гаишники на своих сайтах выкладывают информацию- должен заменить талон в течение 30 дней, как решил бы суд в такой ситуации неизвестно
3. Отправлять за решетку парня 20-25 лет, хоть он и работает в ГАИ, не хочется.
4. Если обращусь в УСБ тут уже может завертется такая машина, что уже не остановишь, самому бы под жернова не попасть, тем более я сам предложил выписать мне пешехода
5. Взятку им не предлагал, только протокол подписал- неизвестно тоже чем может для меня обернуться

 
joyДата: Четверг, 17.07.2008, 06:42 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
С одной стороны вы правы. Действительно срок замены талона не оговаривается. Действительно можно ездить со старым талоном.

С другой стороны, как установить, что талон, который вы предъявили, именно от этой машины? Вы ведь не пишите, что возили с собой ПТС или его нотариальную копию. А потому талон, который вы предъявили к вашему автомобилю никакого отношения не имеет.

 
miha42Дата: Четверг, 17.07.2008, 07:20 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
С собой у меня была просто ксерокопия ПТС, но думаю даже если бы она была нотариально заверенная, то это ничего бы не изменило. Гаишники говорят 30 дней и все.
А так. Для себя уже решил, что если вызовут в ГАИ оплачу штраф и все.
 
kisaДата: Четверг, 17.07.2008, 08:02 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Город: Челябинск
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (miha42)
Гаишники говорят 30 дней и все.

и правильно говорят
Quote

Постановление Правительства РФ от 31 июля 1998 г. N 880 "О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства Внутренних дел РФ".

Лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании, обязаны предоставлять транспортные средства на государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации


не важно есть у вас талон от старого собственника, нету талона, представить авто к осмотру обязаны.

Добавлено (17.07.2008, 08:02)
---------------------------------------------

Quote (miha42)
Составленный протокол-это подлог документов

а с вашей стороны это что?
Quote (miha42)
самому бы под жернова не попасть

шо вдруг испугался? других на УК разводить это нормально, а сам баиссья?


Сообщение отредактировал kisa - Четверг, 17.07.2008, 08:02
 
miha42Дата: Четверг, 17.07.2008, 08:28 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Киса, не надо слова из официального текста выкидывать!
Quote
Лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании (далее именуются - собственники (представители собственников)), обязаны представлять транспортные средства на первый государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации в Госавтоинспекции, а впоследствии - в конкретные год и месяц, которые устанавливаются Госавтоинспекцией в соответствии с периодичностью, предусмотренной пунктом 4 настоящего Положения, и с учетом местных особенностей (климатических условий, структуры парка транспортных средств, наличия подготовленного персонала, производственно - технической базы и др.).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 N 862)


А у меня техосмотр не первый уже.

Quote
шо вдруг испугался? других на УК разводить это нормально, а сам баиссья?

Я же написал, что разводить на УК их не хочу, но все таки выучить нормативно-правовые документы или хотя бы иметь их на посту им не мешало, а то оказалось, что у них есть только ПДД и таблица за какое нарушение какая статья КоАП и статья ПДД. А что такое положение о проведении ГТО они даже и не слышали
 
kisaДата: Четверг, 17.07.2008, 08:32 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Город: Челябинск
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (miha42)
на первый ........после его государственной регистрации в Госавтоинспекции

не после выпуска авто, а после регистрации
Вы еще скажите, что первый ТО оно в японии прошло smile
 
ZingerДата: Четверг, 17.07.2008, 08:46 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (miha42)
Если обращусь в УСБ тут уже может завертется такая машина, что уже не остановишь, самому бы под жернова не попасть, тем более я сам предложил выписать мне пешехода

Ну и что, что предложили, не вижу в этом состава преступления. Ну не взятку же вы предложили. А вот они совершили преступление в виде подлога документов.
 
miha42Дата: Четверг, 17.07.2008, 08:52 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
честно говоря я уже 20 раз перечитал этот пункт, все равно понять его не могу, кто составлял нерусские что-ли были.
Quote
обязаны представлять транспортные средства на первый государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации в Госавтоинспекции

предыдущий хозяин зарегистрировал его в ГИБДД и предоставил на ТО, затем далее
Quote
а впоследствии - в конкретные год и месяц, которые устанавливаются Госавтоинспекцией в соответствии с периодичностью, предусмотренной пунктом 4 настоящего Положения, и с учетом местных особенностей

конкретно 2008 год, август месяц.
Или можно считать что снятие-постановка была и это уже снова регистрация ТС. Тогда зачем вот этот абзац нужен?
Quote
Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знаками выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства, (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)


То есть на учете он вроде как стоял все это время, только сменился собственник, бред какой-то получается
 
kisaДата: Четверг, 17.07.2008, 09:07 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Город: Челябинск
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (miha42)
Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике

Quote (miha42)
То есть на учете он вроде как стоял все это время, только сменился собственник,

вы каким образом оформляли авто?
Предидущий собственник его снял с учета, потом продажа, потом Вы поставили? Так?
тогда как же оно "стояло все это время"?
Вот если бы Вы пришли с заявлением о "изменении рег данных", тогда и можно было бы говорить, что ТО не первое...
 
miha42Дата: Четверг, 17.07.2008, 09:20 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
предыдущий собственник снял с учета для отчуждения, я поставил на учет по договору в простой письменной форме.
А что это за заявление "о изменении рег. данных", у нас даже если ГН один потереял, все равно будешь делать снятие-постановку, и получишь тогда новые номера.
 
kisaДата: Четверг, 17.07.2008, 09:47 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Город: Челябинск
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (miha42)
у нас даже если ГН один потереял, все равно будешь делать снятие-постановку

ну это уже другой разговор
можно потребовать действовать в соответсвии с приказом 59 smile
а можно делать снятие-постановку...
В вашем случае авто с учета снималось - значит предоставить на ТО в теч. 30 дней с момента постановки.
Quote (miha42)
А что это за заявление "о изменении рег. данных",

3.2. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.
37. При регистрации транспортных средств, изменении регистрационных данных, снятии с регистрационного учета транспортных средств, выдаче дубликатов регистрационных документов и паспортов транспортных средств, регистрационных знаков взамен утраченных или непригодных для использования в отношении транспортных средств, выпущенных организациями-изготовителями или ввезенных на территорию Российской Федерации до введения в действие паспортов транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 26 Правил, а также при отсутствии паспортов транспортных средств на транспортные средства, реализованные торговыми организациями на основании договоров, заключенных с уполномоченными органами военного управления, либо изготовленных в порядке индивидуального творчества, регистрационными подразделениями выдаются паспорта транспортных средств.
39. При регистрации, изменении регистрационных данных, снятии с регистрационного учета транспортных средств, замене регистрационных документов и регистрационных знаков (за исключением случаев временной регистрации транспортных средств по месту их пребывания) в паспортах транспортных средств делаются соответствующие отметки. При изменении регистрационных данных производится замена регистрационных документов.
84. При изменении регистрационных данных совершаются действия, предусмотренные пунктами 58 - 64, 64.2, 65, 66, 69, 70 Правил.

Изменения рег. данных например:
1 У вас сменился адрес - приходите, меняете ПТС.
2 Прежний собственник умер - вы законный наследник, есть соответсвующий документ - приходите, вносите изменения.
3 Прежний собственник не снял авто с учета и продал вам (покажите документ, что так делать нельзя, буду примного благодарен). Вы, как собственник приходите и вносите в рег. данные новые сведения.
можно еще чего-нить попридумывать smile

 
miha42Дата: Четверг, 17.07.2008, 10:13 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
отсюда вывод: то что в "наставлениях" дается ссылка на абзац2 пункта10 "Положения о проведении ГТО" мягко говоря не совсем верно.
А в моем случае гайцы просто по незнанию законов не сняли у меня номера, а может им просто не хотелось заморачиваться с их пересылкой. Однако в таком случае они могут попадать под действие УК РФ за подлог.

Добавлено (17.07.2008, 10:13)
---------------------------------------------
может быть joy как это прокомментирует

 
joyДата: Четверг, 17.07.2008, 10:46 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Наворотили.
Первый осмотр, он и есть первый. Первый в жизни автомобиля согласно ГОСТу на тех.осмотр. Далее, с установленной периодичностью. Смена собственников (по наследованию, ДКП и т.д. и т.п. ) не приводит к обязательству прохождения тех.осмотра. Если в течение минуты у автомобиля сменился собственник, то это не означает, что в течении этой минуты техническое состояние автомобиля координально поменялось.

Если не трудно, дойдите до любого районного отделения ГАИ и посмотрите образец заявления на замену талона ТО.

 
miha42Дата: Четверг, 17.07.2008, 11:23 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
joy, спасибо. А если номера снимут и штраф выпишут реально ли в суде доказать незаконность таких действий?
 
sashokbogДата: Четверг, 17.07.2008, 11:38 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Город: Ростов
Сообщений: 157
Репутация: 1
Статус: Offline
в суде тяжело что-то доказывать.. там тупые суки сидят...
решай в ГАИ .. побазарь с начальником... они косяков напороли.. им гемор с судами не нужен.. а ты ничо не докажешь...
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Что делать с "липовым" протоколом?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz