Суббота, 20.04.2024, 06:28
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Сложное ДТП (Как поступить в данной ситуации?)
Сложное ДТП
KanaduchiДата: Вторник, 07.08.2012, 12:42 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
На перекрестке, выполняя левый поворот, пропустил несколько автомобилей, пользующихся преимуществом, после того как увидел, что встречный авто, находящийся в левом ряду, остановился ,т.к. был мигающий зеленый, решил завершить маневр. В правом для меня встречном ряду в поле зрения автомобиля не было. Проехав некоторое расстояние и повернув под углом 45 градусов, услышал визг тормозов и автоматически нажал на тормоз, через секунду последовал удар в правое крыло, был развернут на 90 градусов и отброшен назад метра на 4. Тормозной путь встречной машины (заз шанс) после замера составил 23.6 м. Говорили, что он ехал с большой скоростью. Водитель (молодой – 23 года, за 5 лет стажа три раза разбивал машину, ездит по доверенности) обращался к лейтенанту, который составлял протокол ДТП, по имени как к своему знакомому.

После столкновения я очнулся, когда врачи стали поверять руки-ноги, привели в чувство и повезли в травмпункт. Там сделали снимки грудной клетки, головы - определили ушибы, сотрясение мозга, взяли анализы (мочи и крови). Там же лейтенант с моих слов написал объяснительную, т.к. сам я не мог писать болели голова и правая рука. После того как сделали уколы (магнезию) и обезболивающий, лейтенант предложил проехать в гаи для определения степени вины. Там он взял объяснительную с водителя и обвинил меня в ДТП, т.к. в момент удара я был на встречной, а тот водитель якобы ехал на зеленый свет, в чем я сомневаюсь, т.к. его тормозной путь составил 23,6 м, а я начал движение с нуля, находясь за зеброй на уже мигающий зеленый. После столкновения он еще проехал вперед, а я был отброшен назад (это при приблизительно равных массах автомобилей). При составлении протокола о ДТП лейтенант не взял ни одного свидетельского показания, хотя на перекрестке было многолюдно. На штрафстоянку поставили только мою машину. Характер повреждения автомобилей мне не известен, т.к. находился 6 дней в травмотологии и сейчас на амбулаторном лечении.

Водитель шанса не пострадал.

Чья вина в этом случае? Есть ли шансы привести к обоюдке?

Прикрепления: 6214097.jpg (34.6 Kb)


Сообщение отредактировал Kanaduchi - Вторник, 07.08.2012, 12:45
 
advansedДата: Вторник, 07.08.2012, 13:27 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 1
Статус: Offline
А по какой причине ваш авто поставили на штраф стоянку? имхо не законно это.
Правда на вашей стороне, но мне кажется будите долго судиться.


Связка ломов, как правило, тонет
 
KanaduchiДата: Вторник, 07.08.2012, 13:43 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
А по какой причине ваш авто поставили на штраф стоянку? имхо не законно это.


Машина не на ходу была. Больше забрать машину было некому, поэтому эвакуатор Гаи вызвало. Сейчас машина уже в другом месте.
 
joyДата: Вторник, 07.08.2012, 14:02 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
думаю, что вам нужно искать свидетелей, которые укажут, на какой сигнал светофора вы ехали. По ПДД вы обязаны пропускать на регулируемом перекрестке при повороте налево только автомобили, которые едут на зеленый:
"13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо".
 
KanaduchiДата: Вторник, 07.08.2012, 14:23 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо

В поле видимости его не было. Вероятно, он ехал несся по первой полосе и перед перекрестком вывернул на вторую. Со скоростью в 100 км\ч он расстояние в 30 метров преодолеет за 1 секунду. Его вообще не было видно.

Есть ещё 1 нюанс

Вышеприведенная схема - это мой рисунок того, что произошло.

На схеме в ГИБДД машины на перекрестке нет. Это очень плохо, что они её не обозначили? И что делать в этом случае?


Сообщение отредактировал Kanaduchi - Вторник, 07.08.2012, 14:32
 
joyДата: Вторник, 07.08.2012, 20:01 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Kanaduchi)
Вероятно, он ехал несся по первой полосе и перед перекрестком вывернул на вторую.

Вы можете это доказать?

Quote (Kanaduchi)
со скоростью в 100 км\ч он расстояние в 30 метров преодолеет за 1 секунду.

27,7 метра.

Quote (Kanaduchi)
был мигающий зеленый, решил завершить маневр.

Если это было так, то вы виновны.

Если он превышал скорость и экспертиза это установит, то дело сведется к обоюдке.
Мое мнение остается прежним: думаю, что вам нужно искать свидетелей
 
advansedДата: Понедельник, 13.08.2012, 09:38 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (joy)
Если это было так, то вы виновны.

Да. действительно. Я поторопился с суждениями в предыдущем посте.


Связка ломов, как правило, тонет
 
KanaduchiДата: Воскресенье, 26.08.2012, 16:54 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Ознакомился с деталями дела в прокуратуре, уточнил данные: тормозной путь составляет 26,6м, меня откинуло на 9 м. Ограничение скорости на данном участке дороги – 40км/ч. Водитель шанса утверждает, что он ехал 60 км/ч. Однако по расчетам примерная скорость его автомобиля составляет 90-95км/ч.

Да, я завершал маневр на мигающий зеленый и согласно пдд должен был пропустить его (несмотря на то, что встречный поток уже остановился, пропуская меня). Но в протоколе не отражено, что он превысил скорость и именно он совершил столкновение, не указано что ограничение скорости 40км/ч. Получается, виновником дтп являюсь исключительно я, с чем я не могу согласиться. Могу ли я подать жалобу на неправильно составленный протокол и искажение данных инспектором дпс?
 
joyДата: Воскресенье, 26.08.2012, 19:26 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Да, можете подать жалобу, если срок обжалования (10 дней) еще не вышел.
 
KanaduchiДата: Воскресенье, 26.08.2012, 22:33 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Он, к сожалению, уже вышел, поскольку после дтп я находился в больнице и не мог предпринять никаких действий.
 
joyДата: Понедельник, 27.08.2012, 07:47 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Виновника аварии устанавливает только суд. Срок подачи иска - 3 года.

Можете ходатайствовать и об восстановлении срока обжалования по административному делу одновременно с подачей жалобы, т.к. находились в больнице.
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Сложное ДТП (Как поступить в данной ситуации?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz