Пятница, 29.03.2024, 10:05
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Постановление...сам все решил
Постановление...сам все решил
perladaДата: Среда, 18.06.2008, 09:25 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
День добрый... Вчера остановил ДПС за превышение скорости ... сказал ему что ни чего не подпишу... и напишу не согласен...настроение было что то не очень( вчера на 500 за ремень снятый на камеру...) составили протокол квитанцию на 300 руб... Я написал права мои не разъяснены и с нарушением не согласен...Дяденька в зеленном топике растроился и составил протокол о возбуждении ад.дела и сам же потом его рассмотрел...Я понимая что он не имеет право на это...так ему прям и сказал...тот удивился и сказал что у него все таки есть погоны на плечах...
Подскажите как все это дело обжаловать и что и куда надо писать...
 
joyДата: Среда, 18.06.2008, 10:54 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Обжаловать можно начальнику этого инспектора, либо в районный суд.

Причины, почему один и тот же инспектор не имеет права после составления протокола вынести постановление следующие:
1. В соответствии со ст.28.8 КоАП протокол об административном правонарушении направляется должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении в течении суток с момента составления протокола. При этом КоАП не предусматривает направление протокола самому себе, что противоречило бы принципам объективности и законности рассмотрения дела. Согласно ст.29.4 КоАП при подготовке к рассмотрению дела разрешается вопрос о возвращении протокола должностному лицу, составившему протокол, в случае неправильного составления протокола либо неполноты представленных материалов. Однако, должностное лицо не может вернуть протокол самому себе для исправления ошибок и оформления других материалов дела, так как это не предусмотрено КоАП.
2. Кроме того, должностное лицо, действующее на стадии возбуждения административного производства и направившего собственноручно составленный протокол на рассмотрение, уже полагает, что материалов по делу достаточно, а ошибок нет. При таких обстоятельствах это должностное лицо при рассмотрении дела и вынесении постановления будет исходить из первоначальных своих же установок о законности и достаточности собранных материалов по делу, а в случае обнаружения ошибок будет склонно к их утаиванию, т.е. будет заинтересовано в разрешении дела. В соответствии со ст. 29.2 КоАП должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об АПН, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела. Согласно ст.29.3 КоАП при наличии таких обстоятельств должностное лицо обязано заявить самоотвод.
Помним, что согласно «Наставлению по работе ДПС» время остановки должно быть минимальным. Даже если в машине два инспектора работают «по бригадному подряду», написание постановления требует времени, а, следовательно, является прямым нарушением «Наставления по работе ДПС».

 
perladaДата: Среда, 18.06.2008, 12:11 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Позвонил секретарю начальника ДПС .. секретарь утверждает что данный вид штрафа рассматривает самостоятельно инспектором( т.е как понял Я существуют определенные статьи ад.правонарушений КоАП которые инспектор ДПС имеет право рассматривать лично )Секретарь сказала что можете написать жалобу...но пользы от нее ни какой все останется на своих местах...Сказал что пойду в суд...мне пожелали попутного ветра...
Что мне делать умные головы...подскажите
 
joyДата: Среда, 18.06.2008, 12:55 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (perlada)
секретарь утверждает что данный вид штрафа рассматривает самостоятельно инспектором( т.е как понял Я существуют определенные статьи ад.правонарушений КоАП которые инспектор ДПС имеет право рассматривать лично )

На это у него есть права. Только одно условие - ваше согласие. Тогда и выписывается постановление-квитанция.
Quote (perlada)
Секретарь сказала что можете написать жалобу...но пользы от нее ни какой все останется на своих местах...
Такое может быть, ведь все бумаги готовит секретарь. Если нач.ГАИ свалил на нее работу по отпискам на жалобы, то она и напижет ответ на нее, а начальник только распишется.
Quote (perlada)
Сказал что пойду в суд...мне пожелали попутного ветра...

Кто может - делает, кто не может - пугает.
Подавайте жалобу в суд.
 
ЁжДата: Вторник, 24.06.2008, 14:56 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот может пригодится:
Что может оформить инспектор ГИБДД — протокол или постановление?
Когда Вы нарушили правила дорожного движения (или не нарушили их, или попросту не согласны с вменяемым нарушением), инспектор ДПС обязан выписать протокол об административном правонарушении.

При этом следует помнить, что протокол об административном правонарушении, составленный с существенными ошибками, может быть обжалован, мало того, может быть автоматически аннулирован. Так, в протоколе, помимо пункта ПДД, которое нарушил водитель, должна быть, например, указана статья Кодекса, предусматривающая ответственность за нарушение; в протоколе должны быть указаны все (заметьте, все без исключения) свидетели, аккуратно и четко заполнены все графы.
При любом нарушении инспектор ДПС обязан выписать протокол. Однако за незначительные правонарушения инспектор имеет право выписать постановление по делу, но может это сделать лишь в тех случаях, когда Вы полностью признаете свою вину. Если же Вы не признаете свою вину, а инспектор выписал постановление, это может означать, как минимум, нарушение Ваших прав в части непредоставления возможности пользоваться защитой в соответствии со ст. 25.5 КоАП РФ. Адвокат Вам положен с момента составления протокола. Инспектор, признав Вас виновным на месте и отказав в помощи адвоката (защитника), лишает Вас гарантированного статьей 48 Конституции РФ права на юридическую помощь при рассмотрении дела. Это является достаточным основанием для отмены решения о наказании! Данное обстоятельство прямо подтверждает нарушение установленного порядка рассмотрения дела, в связи с чем постановление подлежит безусловной отмене.
Таким образом, если протокол – это всего лишь подготовка к рассмотрению дела, то постановление по делу – это, фактически, признание Вас виновным.
При вынесении постановления инспектор обязан руководствоваться ст. 29.1 КоАП РФ, согласно п. 3 которого должностное лицо обязано выяснить, правильно ли составлены протоколы и оформлены материалы дела.
Ст. 1.5 КоАП РФ (ст.49 Конституции РФ): лицо, привлекаемое к ответственности, подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо считается не виновным, пока его вина не будет доказана.
Ст. 29.1 КоАП РФ: при подготовке к рассмотрению дела должностное лицо обязано выяснить: правильно ли составлены протоколы и другие материалы дела. Имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу. Достаточно ли материалов дела для его рассмотрения. Имеются ли ходатайства.
Разумеется, что, согласно данной статье, произвести все необходимые действия на месте практически невозможно, и это делается в автоматическом режиме в расчете на то, что водитель не будет оспаривать принятые инспектором решения.
Если Вы оспариваете постановление и намерены обжаловать его, в графе «С нарушением согласен…» напишите фразу: «ПДД не нарушал…» и поставьте подпись рядом с данной фразой, а не на соответствующей линии.
Также важно помнить, что достаточным основанием для отмены вынесенного решения является постановление, вынесенное с нарушением процессуальных норм.
ВАЖНО: Инспектора, нарушившего Ваши права, по Вашему заявлению могут привлечь к дисциплинарной ответственности по факту допущенных нарушений.
И последнее. Инспектор, составивший протокол или постановление на основании ст. 28.2 КоАП РФ обязан вручить копию административного протокола или постановления. Подписывайте графу «Копию получил» только после того, как действительно получили копию. Это позволит избежать возможных «хитростей» со стороны инспектора.
В любом случае, старайтесь не нарушать правила дорожного движения. Хотя бы потому, что от этого зависит ваша жизнь и жизнь других людей.

Удачи на дорогах!
(с) www.shkolazhizni.ru/

 
perladaДата: Вторник, 01.07.2008, 22:07 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо ЁЖ... Вот бы еще найти текст или форму жалобы...
 
SterXДата: Вторник, 01.07.2008, 23:03 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
perlada, смотри в соседней ветке. я выкладывал свои жалобу и ходатайство.
 
ЁжДата: Четверг, 03.07.2008, 14:18 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (perlada)
Спасибо ЁЖ... Вот бы еще найти текст или форму жалобы...

Посмотри в начале форума "образци докуменов" скинул туда ссылки, может что и пригодится.
 
perladaДата: Четверг, 03.07.2008, 16:47 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо ЁЖ... много примеров... будем изучать..
 
PretenderДата: Понедельник, 07.07.2008, 10:28 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Ёж)
Адвокат Вам положен с момента составления протокола. Инспектор, признав Вас виновным на месте и отказав в помощи адвоката (защитника), лишает Вас гарантированного статьей 48 Конституции РФ права на юридическую помощь при рассмотрении дела.

Гайцы адвокатов не предоставляют это не уголовный процесс, но должен отложить рассмотрение дела на 1 неделю для того чтобы чел нашел себе юриста (прошу заметить им может быть не только адвокат но и ваш знакомый т.б. иное лицо ст.25.5 КоАП РФ)

perlada, идите в суд однозначно

 
joyДата: Понедельник, 07.07.2008, 11:22 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Pretender)
Гайцы адвокатов не предоставляют это не уголовный процесс, но должен отложить рассмотрение дела на 1 неделю для того чтобы чел нашел себе юриста (прошу заметить им может быть не только адвокат но и ваш знакомый т.б. иное лицо ст.25.5 КоАП РФ)

Где указано про 1 неделю?
 
PretenderДата: Понедельник, 07.07.2008, 12:00 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (joy)
Где указано про 1 неделю

Хороший вопрос, если честно не помню где видел плюс ко всему этот срок я беру из практики своей, но дается разумный срок на нахождение юриста для защиты, в основном это неделя.

 
joyДата: Понедельник, 07.07.2008, 12:02 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Pretender)
дается разумный срок на нахождение юриста для защиты

+1
 
PretenderДата: Вторник, 08.07.2008, 09:48 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (joy)
+1

спасибо

 
perladaДата: Понедельник, 03.11.2008, 09:50 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
На днях... остановили за ремень... я проехал дальше Дпоса...не специально, так получилось дорожная ситуация...написали протокол...с вынесением постановления на месте... на даче объяснений по поводу моей жалобы на неправомерные действия Дпоса...начальник ГИБДД просто в корне уверен что имеет право рассматривать дело на месте с вынесением решения...т.е получается согласен ты или нет все равно в руки дадут постановление...сразу или после составления протокола...!!! вот такая ерунда...разрешается конфликт только в судебном порядке...
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Постановление...сам все решил
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz