Среда, 24.04.2024, 19:28
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Разворот на дороге с односторонним движением (развернулся и сразу припарковался - ч. 3 или 4 ст. 12.15 ?)
Разворот на дороге с односторонним движением
konstantin_eДата: Среда, 30.06.2010, 12:43 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Город: Москва
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день !
14.06.10 в Москве на ул. Самотечная в районе д. 9 не увидев знака 5.5 (в это время отвлекался на карту, чтобы сориентироваться) и не зная, что нахожусь на дороге с односторонним движением (а выехал на нее с 3-го Самотечного переулка), совершил разворот. Уже завершая маневр, увидел, что навстречу мне на перекрестке ул. Самотечная и ул. Делегатская на светофоре стоит поток машин по всей ширине проезжей части. Сразу понял, где оказался, и тут же припарковался у края проезжей части.
В потоке машин на указанном выше перекрестке стояла машина ДПС (причем в первом ряду). Подъехали, оформили по ч. 4 ст. 12.15. Я им объяснял, что не заметил знака 5.5, совершил разворот, понял, где нахожусь, и сразу прекратил движение – припарковался. Что тут ч. 3 ст. 12.15. Они мне: «Ваш разворот не видели». В протоколе написали, что двигался навстречу движению по дороге с односторонним движением, чем нарушил п. 1.3, знаки 5.5 и 5.6 Приложения 1 ПДД. На схеме указали, что, как будто, я двигался навстречу движению от одного края проезжей части к другому.
28.06.10 на первом заседании у МС подал ходатайство о приобщении к материалам дела схемы событий, где указал, что совершил разворот. Ходатайство удовлетворено. МС стала разбираться со схемой и протоколом ДПС. Я ей объясняю, что если двигаться по траектории, как указано в протоколе и на схеме, я не мог встретить и увидеть знак 5.5. Она мне: «Не могли». Вызвала на 08.07.10 инспектора ДПС.
Прошу высказать мнение по таким вопросам:
1) Придерживаюсь позиции, что совершил разворот (а так оно и было). Инспектор «плывет» на объяснении того, как я мог нарушить знак 5.5 (а другое доказать как я в том месте очутился, кроме как ехал «по-человечески», они не могут, в протоколе нарушения знаков 3.1, 5.7.1 мне не вменяли), могли видеть окончание моего маневра и приняли его за перестроение. Развернувшись и поняв, где нахожусь, во встречном направлении не двигался, сразу припарковался. Максимум в такой ситуации – ч. 3 ст. 12.15.
2) Но хочется большего – а нельзя ли тут применить аналогию с судебной практикой по поводу движения задним ходом на дороге с односторонним движением ? В обоих случаях совершаются маневры, отдельно оговоренные ПДД. В обоих случаях прямого запрета на разворот и движение задним ходом на дорогах с односторонним движением ПДД не содержат. В обоих случаях п. 8.11 и 8.12 не нарушаются. В обоих случаях знак 5.5, устанавливая режим движения, не содержит запрета на совершение вышеуказанных маневров. С движением задним ходом такое абсолютно точно «прокатывает» - отсутствует событие правонарушения (если же было движение задним ходом через перекресток, переквалифицируется на ч. 2 ст.12.14 – 100 руб). В судебной практике Мосгорсуда куча таких постановлений.

Пока по данной ситуации (разворот на дороге с односторонним движением без последующего движения во встречном направлении) не удалось найти примеров из судебной практики – были только отмены по процессуальным основаниям.

 
joyДата: Среда, 30.06.2010, 13:52 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
http://leninsky.bkr.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&rid=12
http://zheleznodorozhny.ros.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=56
Quote (konstantin_e)
2) Но хочется большего – а нельзя ли тут применить аналогию с судебной практикой по поводу движения задним ходом на дороге с односторонним движением ? В обоих случаях совершаются маневры, отдельно оговоренные ПДД. В обоих случаях прямого запрета на разворот и движение задним ходом на дорогах с односторонним движением ПДД не содержат. В обоих случаях п. 8.11 и 8.12 не нарушаются.

Тогда уж сошлитесь и на 12.1 ПДД

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

Здесь ничего не говорится о положении автомобиля при остановке - попутно или навстречу.

 
Igor_2005Дата: Четверг, 01.07.2010, 23:28 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Город: Челябинск
Сообщений: 85
Репутация: 0
Статус: Offline
Попробовал с помощью Яндекс -карты посмотреть фотографии этих улиц и знаки на них, г.Москвы ул. Самотечная в районе д. 9, где случилась эта не приятность в человеком открывшем эту тему. Но не получилось, хотя по г.Челябинску выделял улицы нажав на кнопку панорама и смотрел какие знаки находятся на дорогах. Скопировал место случившегося с карты г.Москвы и вот получило это изображение
Прикрепления: 6453875.jpg (67.4 Kb)
 
Igor_2005Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 22:24 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Город: Челябинск
Сообщений: 85
Репутация: 0
Статус: Offline
konstantin_e собрал фотки твоего маршрута ул. Самотечная в районе д. 9 , с Яндекс –карты-Москва-панорама, отпечатай может тебе поможет.
Прикрепления: _.____3-__.rar (1.50 Mb)
 
Igor_2005Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 22:36 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Город: Челябинск
Сообщений: 85
Репутация: 0
Статус: Offline
Если сам хочеш посмотреть, в блокноте txt скопированна ссылка. На прямую на этом сайте ссылку не получается выложить.
Прикрепления: __.rar (0.2 Kb)
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Разворот на дороге с односторонним движением (развернулся и сразу припарковался - ч. 3 или 4 ст. 12.15 ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz