Пятница, 26.04.2024, 09:13
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Ночь, скорость, Визир (Видео не однозначное)
Ночь, скорость, Визир
TriodДата: Пятница, 07.05.2010, 11:37 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Город: Екатеринбург
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Ехал во втором часу ночи по городу, вдруг резко просигнализировал радар-детектор (уровень сигнала 9 из 9 - стреляли прямой наводкой). Я резко по тормозам. Скорость скинул, но гаеры остановили.
Подошел гаер, потребовал права, причину остановки не озвучил. Я попросил его показать видео. Он мне продемонстрировал на видео машину, в чем-то похожую на мою, но номер на видео абсолютно не было видно. Я сообщил гаеру, что машина на видео не моя, что я двигался в потоке, но остановили одного меня и что номер на видео не мой (точнее: номер на видео не читается вообще). Эти слова записал в протоколе.
В тот момент, когда заполнялся протокол, второй гаер осмотрел мою машину и увидел удар на двери. Потребовал от меня бумаги о ДТП. Я ему заявил, что в гараже на машину упала старая воротина и помяла дверь. Гаер заставил меня по этому поводу писать объяснение (написал, про гараж и старые варота, стоящие внутри гаража) и пообещал оформить мне штраф за ДТП.
Через 1.5 недели будет комиссия. Каковы у меня шансы и как мне еще аргументировать свою невиновность?
По поводу падающих гаражных ворот и ДТП - по моему вообще бред со стороны гаеров?
 
joyДата: Пятница, 07.05.2010, 12:18 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Triod)
По поводу падающих гаражных ворот и ДТП - по моему вообще бред со стороны гаеров?

Бред не бред, но если в этот момент сказать, что в момент нанесения повреждений автомобиль двигался, то это признается ДТП и оформляется сокрытие с места ДТП с прицелом на арест или лишение прав.
Quote (Triod)
Через 1.5 недели будет комиссия.

По какому правонарушению? Визир или ДТП?
 
TriodДата: Пятница, 07.05.2010, 13:20 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Город: Екатеринбург
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (joy)
По какому правонарушению? Визир или ДТП?

По Визиру. Но они хотят мне еще ДТП приписать.

Т.е. я должен был вызвать гаеров в гараж чтобы они оформили мне ДТП?
Фраза: "при заезде в гараж воротина упала от стены, но упала на сам автомобиль в момент, когда тот стоял на месте" - не является ДТП?

Почему маневры внутри гаража с причинением вреда автомобилю считаются ДТП? В гараже же нет дороги.

По поводу Визира. Мне не смогли доказать что на видео моя машина (видно что просто легковушка, а не газель или автобус). Правомерно ли с их стороны вынесение нарушения?

Добавлено (07.05.2010, 13:20)
---------------------------------------------

Quote (joy)
Quote (Triod)
Через 1.5 недели будет комиссия.

По какому правонарушению? Визир или ДТП?


Если на этой комиссии мне не озвучат "ДТП", то про него можно забыть? Или они могут позже развить эту тему?
 
joyДата: Пятница, 07.05.2010, 13:40 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Про ДТП ситуация очень хитрая и запутанная. Дело в том, что есть определение ДТП по ПДД и по ОСАГО. По ОСАГО определение ДТП гораздо шире, т.к. в эту категорию попадают и происшествия на внутренней территории предприятий, и происшествия в гаражах, что вы и описываете. Я ниже приведу цитату.

Ваша задача говорить о том, что вы заехали в гараж, вышли из автомобиля, начали закрывать ворота, и в этот момент что-то там упало на автомобиль. По определению ДТП - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Слово "дорога" пусть вас не смущает, т.к. на прилегающей территории ПДД все также действуют. но нет движения - нет ДТП.

Quote (Triod)
По поводу Визира. Мне не смогли доказать что на видео моя машина (видно что просто легковушка, а не газель или автобус). Правомерно ли с их стороны вынесение нарушения?

Нет, не правомерно. Стойте на своем.
 
joyДата: Пятница, 07.05.2010, 13:42 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Вопрос: Образует ли состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.10 КоАП РФ (нарушение правил движения через железнодорожные переезды), невыполнение правил на железнодорожном переезде, расположенном на территории предприятия (технологический железнодорожный переезд)?
Ответ:
Вариант 1: Статья 12.10 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил движения через железнодорожные переезды.
Объектом данного правонарушения является безопасность дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов.
Порядок движения через железнодорожные переезды изложен в разделе 15 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090.
По смыслу п. 1.2 Правил под железнодорожным переездом понимается пересечение дороги с железнодорожными путями на одном уровне.
Участником дорожного движения в соответствии с Правилами является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения, в том числе в качестве водителя транспортного средства. При этом водителем является лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.
Как следует из положений пункта 1.1 указанного Постановления, настоящие Правила устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации и для внутренних территорий организаций и предприятий исключений не предусматривают.
Поэтому лицо, управляющее каким-либо транспортным средством на территории предприятия, является водителем в смысле, предусмотренном Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации "О Правилах дорожного движения", и на него распространяются Правила дорожного движения, в том числе и на данной территории.
Кроме того, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, как и статья 12.10 КоАП РФ, не устанавливает классификации железнодорожных переездов в зависимости от их месторасположения и не исключает ответственности за нарушение правил дорожного движения через железнодорожные переезды, расположенные на территории предприятия. Поэтому объектом правонарушения, предусмотренного ст. 12.10 КоАП РФ, будет являться нарушение правил дорожного движения через любые железнодорожные переезды, в том числе и расположенные на территории предприятий.
Следовательно, невыполнение правил на железнодорожном переезде, расположенном на территории предприятия, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.10 КоАП РФ (данная позиция поддерживается МВД РФ, Московской государственной юридической академией).
Вариант 2: Статья 12.10 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил движения через железнодорожные переезды.
Объектом данного правонарушения является безопасность дорожного движения на железнодорожном транспорте.
По смыслу п. 1.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, под железнодорожным переездом понимается пересечение дороги с железнодорожными путями на одном уровне.
Однако при решении вопроса об административной ответственности за нарушение правил движения через железнодорожные пути следует учитывать различия в режимах между переездами через железнодорожные пути общего пользования и технологические (по месту их расположения).
Пересечения железнодорожных путей в границах территорий предприятий (складов, депо, элеваторов и т.п.) автомобильными дорогами, предназначенными для обеспечения технологического процесса работы данного предприятия, относятся к технологическим проездам и учету как переезды не подлежат. Безопасность движения подвижного состава и транспортных средств на них обеспечивается администрацией предприятия (Инструкция по эксплуатации железнодорожных переездов МПС России, утверждена 29.06.1998 N ЦП-566).
Следовательно, нарушение правил движения на железнодорожном переезде, расположенном на территории предприятия, объектом правонарушения, предусмотренного ст. 12.10 КоАП РФ, не является, поскольку железнодорожные переезды, расположенные на территории предприятия, учету как переезды не подлежат (данная позиция поддерживается Российской академией правосудия, Российской правовой академией Министерства юстиции РФ, Институтом государства и права РАН).
Вариант 3: Статья 12.10 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил движения через железнодорожные переезды.
Объектом данного правонарушения является безопасность дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов.
Порядок движения через железнодорожные переезды изложен в разделе 15 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090.
Как следует из положений пункта 1.1 указанного Постановления, настоящие Правила устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации и для внутренних территорий организаций и предприятий исключений не предусматривают.
Вместе с тем внутренняя территория организации представляет собой земельный участок, прилегающий к зданию организации, который принадлежит ей на праве собственности или на ином законном основании. Такая территория предназначена для движения транспортных средств в целях обеспечения деятельности организации, имеет ограждение и характеризуется наличием ограниченного режима допуска на нее транспортных средств и выезда с нее (пропускной режим).
Из вышеизложенного следует, что организация вправе устанавливать иные правила движения транспортных средств на своей внутренней территории, которые обусловлены особенностями технологического процесса и правилами техники безопасности на данном предприятии. Указанные правила должны быть доведены до сведения всех работников предприятия и обозначены соответствующими знаками. За нарушение указанных правил работник несет ответственность, установленную самой организацией.
При отсутствии установленных самой организацией правил движения транспортных средств по ее внутренней территории будут применяться Правила дорожного движения, установленные Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090.
Таким образом, действия водителя, осуществляющего движение через железнодорожный переезд, расположенный на внутренней территории организации, не образуют состава правонарушения, предусмотренного ст. 12.10 КоАП РФ, в случае, если на внутренней территории организации действуют правила движения транспортных средств, утвержденные локальными актами самой организации. При отсутствии таких актов действия водителя, осуществляющего движение на внутренней территории организации, будут образовывать состав правонарушения, предусмотренного статьей 12.10 КоАП РФ.
 
TriodДата: Пятница, 07.05.2010, 13:55 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Город: Екатеринбург
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
joy, если я возьму видеокамеру на комиссию и поставлю ее на запись, то мне могут запретить пользоваться видеокамерой?
 
joyДата: Пятница, 07.05.2010, 21:09 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Triod)
joy, если я возьму видеокамеру на комиссию и поставлю ее на запись, то мне могут запретить пользоваться видеокамерой?

по закону - нет.
 
TriodДата: Понедельник, 17.05.2010, 05:50 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Город: Екатеринбург
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Завтра комиссия. Joy, подскажите как себя правильно вести на комиссии и какую терминологию использовать.
Каковы типичные ошибки?
 
joyДата: Понедельник, 17.05.2010, 08:04 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Triod)
Каковы типичные ошибки?

Типичная ошибка - нервозность. Она выбивает из колеи и не дает возможности грамотно оправдываться. Основные моменты в разговоре вам уже подсказали.
 
joyДата: Среда, 19.05.2010, 08:04 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Triod)
По поводу псевдо ДТП на комиссии мне ничего не озвучили. Я интересоваться не стал. Могут ли они бумагу с моей объяснительной по псевдо ДТП применить в суде? Или я могу уже не беспокоиться на этот счет?

Забейте.
Quote (Triod)
На видеозаписи видна только одна машина, причем в момент, когда она появляется в кадре, скорость движения на экране была примерно 73км/ч, при ограничении 40км/ч. Возможно кадром ранее скорость выла выше.
В протоколе указано движение со скоростью 55км/ч, при знаке 40. Могут ли в процессе суда (или после суда, после просмотра видео) пересмотреть протокол и назначить бОльший штраф, за скорость 73км/ч?

Больший штраф не назначат однозначно. В материалах дела - путаница, и большие сомнения в их подлинности. А все сомнения должны трактоваться в вашу пользу.

Ознакомьтесь.
http://ua.autoreview.ru/archive/2009/11/vizir/

Жалоба пишется в абсолютно произвольной форме. Образец можете скачать с сайта любого суда, в т.ч. с сайта вашего городского суда.

 
TriodДата: Воскресенье, 27.06.2010, 18:19 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Город: Екатеринбург
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
На днях будет суд в городском суде.
Как быть, если судья согласиться с позицией гаеров?
 
joyДата: Понедельник, 28.06.2010, 07:34 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Triod)
Как быть, если судья согласиться с позицией гаеров?

Жаловаться в областной суд.
 
TriodДата: Пятница, 13.08.2010, 11:29 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Город: Екатеринбург
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Гаер на суд не явился. Судья допрашивала меня одного. Стиль допроса был таков, что судья меня умышленно подбивала на принятие позиции гаера.
Суд перенесли.

Добавлено (13.08.2010, 11:29)
---------------------------------------------
На днях был второй суд. Судья уже вызвала 2-х гаишников, но ни один из них не пришел. Суд в очередной раз перенесен...
Я поинтересовался по поводу затребования от ГАИ видеозаписи с Визира, на что судья высказала свое недоумение. Она считает, что архив видеозаписей с Визира не делается и что соответственно не возможно будет представить эту видеозапись в суде.
Как мне доказать свою невиновность без видеозаписи?

 
joyДата: Понедельник, 16.08.2010, 06:50 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Triod)
Как мне доказать свою невиновность без видеозаписи?

Выше уже было сказано: согласно статье 1.5 все сомнения должны трактоваться в вашу пользу. Письменно изложите все как было на дороге и на комиссии. Укажите, что впереди и позади вас ехал автомобиль, что вы двигались в потоке, что скорость, зафиксированная радаром была 73 км/ч, а инспектор вписал скорость 55 км/ч. Укажите, что видеозапись является доказательством по делу, но ее предпочли уничтожить, и этот аргумент - опять в вашу пользу.

Можно еще ходатайствовать о запросе на завод-изготовитель. Они запросто подтвердят, что скорость в потоке не может быть определена верно.

 
TriodДата: Пятница, 27.08.2010, 12:47 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Город: Екатеринбург
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Был суд. На третий раз все же гаишник пришел и сообщил что у них электронный носитель (флэшка) на Визире был переполнен и они видеозапись не сохранили. Так же гаишник сообщил, что в темное время суток видеозапись с Визира практически не видна и что даже если бы видеозапись была бы сохранена, то смотреть на видеозаписи было бы нечего.
Судья интересовалась на каком расстоянии от меня ехала впереди идущая машина и сколько времени с момента измерения скорости было на Визире. Так же гаишник сообщил, что я ехал первым и впереди меня машины не ехали.
Судья запрашивала у ГАИ видеозапись, но ответа никакого не получила. Так же она повторно запросила видеозапись от ГАИ. Суд перенесен.

Добавлено (27.08.2010, 12:47)
---------------------------------------------
В общем, судья вынесла решение не в мою пользу.
На запрос судьей видеозаписи ГАИ ответило: видеозапись не сохранена по техническим причинам. Т.е. они просто ее уничтожили, т.к. на ней была видна моя невиновность.
Судья сообщила, что у нее нет оснований не доверять сотрудникам ГАИ и что я преследую цели избежать наложенного на меня административного правонарушения.
Пожалуйста, подскажите, как правильно писать жалобу в областной суд.

 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Ночь, скорость, Визир (Видео не однозначное)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz