Четверг, 25.04.2024, 10:53
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Несколько вопросов от новичка
Несколько вопросов от новичка
snakesДата: Воскресенье, 28.02.2010, 00:58 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Ситуация складывается такая:
В общем я выезжал на главную дорогу

Точнее я стоял,собирался выезжать. Пропускал машины на главной в течении где то 2 мин и тут передо мной останавливается машина сотрудников. Один из них выходит из машины и встает напротив меня,я открываю дверь и спрашиваю мол в чем дело? Он мне говорит пройдемте в наш автомобиль для написания протокола. Я же сразу с возмущением ему я что то нарушил? Он мне езда по тротуару. Он подходит ко мне и просит у меня предъявить документы мои. Я ему с начало вы свои,он опять мне вы с начало свои а потом я Вам. Я говорю,что дело так не пойдет ведь я должен знать с кем я общаюсь и мало ли,что у вас за транспорт. Он сразу же вытянул документы и посмотрел и дал ему свои. Он взял у меня их и говорит пройдемте к нам в машину. Я говорю,что мне холодно выходить и нет желания как бы,говорю заполняйте все атм и приносите я посмотрю. Потом не долго думаю, решил сам к ним сходить и уладить этот вопрос думал без протокола)))). Сажусь я к ним в автомобиль,один сидел за рулем,а другой на улице по ходу бастовал))). Ну я ему мол так и так какая нафиг езда по тротуару,когда в ту сторону часто ездиют автомобили и не кто не штрафует их. Я говорю по чему там куча стоит машин и не кто не смотрит за этим. Он мне не мол наше дело. Ну так как я был не опытный я ступил тот факт,что он уже начал заполнять документы и я решил уладить эту ситуацию..мол говорю давайте как то решим это по другому. Но он ясно не соглашался. Так как протакол уже писал. Если бы знал то сразу бы пошел. А когда я с ним разговаривал заметил что он пьян еще,точнее оно видно было ну не до такого. У него перегар алкоголя был. Ну я мол говорю вы говорю не чувствуете,что от куда то алкоголем несет,наверное с улицы говорю я,он Да наверное с улицы. Ну я думал что этим хоть как то припугну его. Оказалось нет. Потом он меня попросил принести ТО,я принес ему,он посмотрел и спросил Ваша машину технически исправна,я говорю да,а как же по другому если я прошел ТО, отвечаю я ему. Ну он говорит пойдемте посмотрим.
Ну мы прошли к машине он говорит давайте проверим ручник,оказалось он у меня не пашет,ну я это знал,потом спрашивает где передний бампер,говорю что вот не давно где то потерял. Ну он меня решил уговорить проехать на станцию тех обслуж. и мол проверить полностью машину. Я говорю,что не куда не поеду. Он спрашивает по чему. Я ему отвечаю,что у меня не хватит бензина,если вы хотите я говорю,то берите на буксир. Он сразу замолчал. А потом опять придирается,ну что ваша машина исправна? Ну я не долго думая после того как ему отвечал да и он до меня каждый раз доебывался,я решил ответить нет. После этого он начал со мной грубо разговаривать и при том на ты,обзывал меня. Я сразу ему,а по чему вы со мной не на Вы? Он начал морозится и я сразу ему говорю. Дайте мне телефон ДОВЕРИЯ,он молчит,я ему он должен помоему у вас написан быть на машине. Он отвечает должен но нету. И потом начал распидаливать,что ты мол такой умный решил напугать меня телефоном доверия и говорит,что я ща мол записал на диктофон как ты мне взятку предлогал и типа проедем ща в прокуратуру. Я ему говорю,что не фига я емуу не предлогал и с моих слов вообще не было речи он деньгах. Он начал че то дальше мне там по синьку распидаливать, потом подошел второй инспектор и сказал своему напарнику (ну то что со мной разговаривал) типа мол отдай этому товарищу или типа того документы и пусть езжает. И потом мне говорит, мол ты попал твою машину мы запомнили и ты скоро типа с ней расстанешся так как не откупишся не фига. Ну отдали они мне документы молча и ушли и спросили типа ты понял,ну я ответил,что понял и попращался.
Вот такие у нас нехорошие ДАI (в Украине).

Так вопрос заключается вот в чем по картинке виден план сверху дороги. Разрешено мне ли ездить там вообще? так как тротуар как они назвали с двух сторон такой что на каждой стороне вмещается полторы машины и там часто ездиют.
И еще имеют ли они что то проверять у меня по машине ну тот же ручник за бампер (передний) придератся. Просить меня с ними проехать куда то и забрать мой ТО. Что еще можно было с делать с тем фактом,что гаец который ввел автомобиль служебынй и выписывал мне протакол был в алкогольном опьянении?
И еще это мой первый штраф,он сказал что расскажет как платить и где,но видимо забыл,да и мне к тому времени было не до этого.
Выписал он мне на 260 гривень-1000 руб. прийдет мне ли повестка в суд или мне просто надо оплатить его и как узнать где платить то его,а то штаф я получил в одном городе а проживаю в другом.
Когда подписывал протокол написал что я не согласен. Ну мол ему я разъяснил что я не ехал а стоял. Он мне а как ты туда тогда попал,я сказал что до этого другой человек был за рулем,а я лиш пришел забрать машину,сел спокойно и рассматривал документы,а потом вы подошли. Он сказал,что мол веди того человека,я сказал ,что я ща его уже не найду.

Проконсультируйте пожалуйста по всему тексту что я написал,буду признателен.

Прикрепления: 4046553.jpg (58.3 Kb)
 
joyДата: Воскресенье, 28.02.2010, 07:56 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Про Украину я ничего не скажу.

А в России подобная ситуация называется "конфликтной". В этом случае инспектора обязаны вызвать на место своих начальников. Нужно им просто подсказать, что пора бы звонить начальникам.

 
snakesДата: Воскресенье, 28.02.2010, 23:26 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Ув. joy, я это понял . Можно мне получить ответы на остальные вопросы...
 
joyДата: Понедельник, 01.03.2010, 10:45 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (snakes)
Что еще можно было с делать с тем фактом,что гаец который ввел автомобиль служебынй и выписывал мне протакол был в алкогольном опьянении?

Позвонить 02 и сообщить об этом.
Quote (snakes)
И еще это мой первый штраф,он сказал что расскажет как платить и где,но видимо забыл,да и мне к тому времени было не до этого.
Выписал он мне на 260 гривень-1000 руб. прийдет мне ли повестка в суд или мне просто надо оплатить его и как узнать где платить то его,а то штаф я получил в одном городе а проживаю в другом.

В России нужно либо обращаться в подразделение ГАИ, от имени которого инспектор составил протокол, и, название которого в первых строках протокола, либо обжаловать постановление по ст.1.6 КоАП как несоответствующее требованиям закона.
Quote (snakes)
И еще имеют ли они что то проверять у меня по машине ну тот же ручник за бампер (передний) придератся. Просить меня с ними проехать куда то и забрать мой ТО.

Права такого по закону не имеют, но суд запросто может закрыть глаза на отсуствие права, а за препятствия в техническому контролю отправить водителя на 15 суток. Талон ТО могут изъять только по подозрению в подделке.
Quote (snakes)
Разрешено мне ли ездить там вообще?

В рамках дела можете сделать запрос в соответствующую проектную или эксплуатирующую организацию, и выяснить что там - дорога, тротуар или еще что-то.
 
snakesДата: Вторник, 02.03.2010, 22:33 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо joy, за внятное объяснение, еще один вопрос могу ли я ездить на своем ТС без переднего бампера?
 
joyДата: Среда, 03.03.2010, 07:41 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Надо почитать Основные положения по допуску в конце ПДД. Если там про бампер ничего не сказано, то можно.

Могут докопаться, что внесены изменения в конструкцию, на что можно дать резонный ответ, что бампер находится в ремонте, а прямого запрета на эксплуатацию без него нет. Можете привести пример подголовников и ремней безопасности. В основных положениях их отсутствие явно запрещено. Тоже самое с тормозами. Их отсуствие вообще запрещает дальнейшее движение. Про бампер такого нигде не сказано. Можете сослаться на ГОСТ о прохождении тех.осмотра. Там про бампера сказано лишь то, что их повреждения должны иметь какие-то пределы.

 
snakesДата: Среда, 03.03.2010, 08:24 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
joy, а если допустим я хочу поставить спойлер , то что для этого мне надо?
 
joyДата: Среда, 03.03.2010, 14:54 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
согласовать после установки изменение конструкции автомобиля в ГАИ.
 
snakesДата: Пятница, 12.03.2010, 16:34 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Какие могут быть последствия не подписав протокол и постановление о административном нарушение?

Сообщение отредактировал snakes - Пятница, 12.03.2010, 16:35
 
joyДата: Пятница, 12.03.2010, 18:54 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Неподписание никакого значения для инспекторов и судей никакого значения не имеет. Это имеет значение для вас. Подписав протокол, и, забрав копию, вы лишаете инспектора писать все, что ему взбредет в голову. При этом вы делает замечания и даете объяснения, которые имеют большой вес.
Если отказались от подписи постановления, то на нем все равно поставят штамп, что оно вступило в силу и все.
 
snakesДата: Пятница, 12.03.2010, 21:48 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
А как быть с тем фактом например:
ДПС написал ложное нарушение, то есть нарушение того ,что я не делал,просто от фонаря. Как быть с этим делом?
 
joyДата: Суббота, 13.03.2010, 07:33 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (snakes)
ДПС написал ложное нарушение, то есть нарушение того ,что я не делал,просто от фонаря. Как быть с этим делом?

С этим вы ничего не сделаете.

Но ИДПС не такие идиоты, чтобы приписывать то, чего не было. Если подобный прием входит у них в систему, то они рано или поздно попадаются. Например, известны случаи, когда инспектора для выполнения плана составляли протоколы на кладбище, переписывая фамилии с могильных плит, были случаи, когда инспектор выписывал протоколы на кого ни попадя, сам оплачивая штрафы. Рано или поздно такое всплывает.

Если начальнику поступает жалоба, что инспектор составил протокол по несуществующему правонарушению, начальник быстро прополощит ему мозги, объяснив, что подобные приемы заканчиваются вылетом с работы как его самого, так и начальника. Зачем это им обоим нужно? водитель, конечно, пострадает. Поверят инспектору, а не водителю. Но тут уж ничего не сделать.

 
snakesДата: Воскресенье, 14.03.2010, 19:29 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
ясно

Добавлено (14.03.2010, 19:29)
---------------------------------------------
Может ли сотрудник дпс,который составляет протокол,точнее начал составлять его. А я тут предложил ему на лапу,может ли он дальше не дописывать его? Или как то ведется учет этих бумажек?

 
joyДата: Понедельник, 15.03.2010, 08:26 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Инспектор всегда может выписать протокол за другое правонарушение, меньшее по стоимости.
"На лапу" лучше не давать. Есть ст.575 ГК. Достаточно вручить просто подарок стоимостью не более 500 руб. Или возите с собой серебряные монетки из Сбербанка smile
 
snakesДата: Вторник, 16.03.2010, 03:57 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите еще пожалуйста ув. joy, имеет ли хоть какое то при имущество наклейка У на стекле.
То есть может быть какое то смягчение от сотрудников ДПС имяя такой знак у себя на стекле?
Ну мол я только ученик,вон наклейка мож простите на первый раз и все такое. Или вообще не имеет не какое значение для ДПС ,а только для водителей!?
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Несколько вопросов от новичка
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz