Суббота, 20.04.2024, 00:04
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Вступление постановления в законную силу (Вступление постановления в законную силу)
Вступление постановления в законную силу
InsolenteДата: Понедельник, 07.07.2008, 09:59 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Помогите пожалуйста разобраться! На меня составлили протокол за нарушение ПДД написал что не согласен. Пришел на разбор в ГАИ там очередь некогда было стоять, ушел. Прислали копию постановления, естественно без моей подписи. Если я не ошибаюсь то оно не вступило в законную силу так как я его не подписал, соответственно срок для обжалования течь не начал.
Вопрос если мне положили его в ящик и не вручили с уведомлением под роспись, вступило ли постановление силу,
и когда начнет течь срок для обжалования?


Insolente
 
PretenderДата: Понедельник, 07.07.2008, 10:17 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Insolente)
Вопрос если мне положили его в ящик и не вручили с уведомлением под роспись, вступило ли постановление силу, и когда начнет течь срок для обжалования?

Теоретически вы его не получили и его получении можно умолчать, т.к. подтверждения его получения вами нет. Постановление вступает в законную силу по истечение 10 дней со дня его принятия. Срок на обжалование начинается со следующего дня после ПОЛУЧЕНИЯ (т.б. под расписку) копии постановления. В случае если вам его вручат через 30 дней после вступления его в законную силу, то в жалобе нужно будет указать ходатайство о восстановлении срока на обжалование в связи с тем что вы его получили после законного срока на обжалование. например: постановление принято 1 июня, ступает в законную силу 10 июня, вы его получаете под расписку 30 июня, срок на обжалование начинается с 1 июля по 10 июля. Таким образом гайцы сами себе вырыли ловушку. Ибо при указании что вы его получили 30 июня и просите восстановить срок на обжалование в связи с запоздалым получением, то срок должен быть восстановлен и действие законной силы постановления прекращается до окончания срока обжалования или вступления в законную силу решения суда.

 
joyДата: Понедельник, 07.07.2008, 11:15 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Pretender)
постановление принято 1 июня, ступает в законную силу 10 июня, вы его получаете под расписку 30 июня, срок на обжалование начинается с 1 июля по 10 июля.

Не вводите людей в заблуждение.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Quote (Insolente)
Вопрос если мне положили его в ящик и не вручили с уведомлением под роспись, вступило ли постановление силу,
и когда начнет течь срок для обжалования?

С вероятностью 100% почтальон расписался за вас. В последствие вы можете это доказать. Если хотите бодаться, то идете опять в ГАИ, и требуете копию постановления, проставляя на нем дату получения текущим днем. Тогда срок для обжалования пойдет с этого дня. Если в ГАИ не пойдете, то отсчитывайте срок на обжалование с момент получения письма. Можете оплатить штраф, а не бодаться.

Чего настоятельно не рекомендую делать, так это ждать, ничего не предпринимая. Закончиться может плачевно, т.к. по данным ГАИ постановление в силу вступит, тормознут, доставят к судье, там НОНД и здравствуй камера. Позже вы докажите, что подпись на ярлыке не ваша, если он вообще найдется. Или может быть восстановите срок. Сценариев много, но вы к тому времени уже отсидите.

 
joyДата: Понедельник, 07.07.2008, 11:16 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Insolente)
Пришел на разбор в ГАИ там очередь некогда было стоять, ушел.

Надо было дойти до почты и отбить телеграмму с ходатайством о переносе срока рассмотрения.
 
PretenderДата: Понедельник, 07.07.2008, 12:05 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (joy)
Не вводите людей в заблуждение.

Конкретней укажите где я ввел в заблуждение????

 
joyДата: Понедельник, 07.07.2008, 12:20 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Pretender)
Конкретней укажите где я ввел в заблуждение????
Здесь
Quote (Pretender)
ступает в законную силу 10 июня
 
InsolenteДата: Понедельник, 07.07.2008, 13:47 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно тогда, а что происходит с постановлениями которые вообще не отправлялись адресату даже почтой, т.е. они не вступают в силу и просто лежат в ГАИ? Тогда вопрос до какого времени они так могут лежать?

Insolente
 
joyДата: Понедельник, 07.07.2008, 14:16 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Вечно.
Это один из ляпов КоАП.
 
PretenderДата: Вторник, 08.07.2008, 06:44 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
joy, я никого не ввожу в заблуждение. Мои рассуждения основаны на судебной практике и не только моей. В моей практике таких случаев было три. Гайцы не известно каким способом отправляли постановления. Потом по истечение 40 дней (т.б. 10 дней на обжалование + 30 дней на добровольную уплату штрафа) передавали дело мировому судье. И вот тут как раз начиналась бодалово по этому поводу. Приходилось доказывать, что водитель не получал постановление и у него есть срок 10 дней на обжалование. На что гайцы заявляли мол вы сами должны были придти и забрать постановление и всё такое мол вас известили о том когда и где будет рассматриваться дело (в протоколе) (по моему мнению, а также где-то прочитал) сие не является надлежащим уведомлением стороны. В результате ссылаясь на то что постановление не было вручено суд восстанавливал срок на обжалование постановления.

И где я по вашему ввел в заблуждение???

Если ссылаться тупо только на одни статьи вы будите не правы. Делайте поправку на судебную практику.

 
joyДата: Вторник, 08.07.2008, 07:40 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Pretender)
joy, я никого не ввожу в заблуждение. Мои рассуждения основаны на судебной практике и не только моей. В моей практике таких случаев было три. Гайцы не известно каким способом отправляли постановления. Потом по истечение 40 дней (т.б. 10 дней на обжалование + 30 дней на добровольную уплату штрафа) передавали дело мировому судье. И вот тут как раз начиналась бодалово по этому поводу. Приходилось доказывать, что водитель не получал постановление и у него есть срок 10 дней на обжалование. На что гайцы заявляли мол вы сами должны были придти и забрать постановление и всё такое мол вас известили о том когда и где будет рассматриваться дело (в протоколе) (по моему мнению, а также где-то прочитал) сие не является надлежащим уведомлением стороны. В результате ссылаясь на то что постановление не было вручено суд восстанавливал срок на обжалование постановления.

все абсолютно верно.
Quote (Pretender)
И где я по вашему ввел в заблуждение???
здесь
Quote
Постановление вступает в законную силу по истечение 10 дней со дня его принятия.
Не после принятия, а после вручения постановления. Вы же сами пишите:
Quote
Приходилось доказывать, что водитель не получал постановление и у него есть срок 10 дней на обжалование.
 
PretenderДата: Вторник, 08.07.2008, 08:41 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (joy)
Quote (Pretender) И где я по вашему ввел в заблуждение??? здесь Quote Постановление вступает в законную силу по истечение 10 дней со дня его принятия. Не после принятия, а после вручения постановления. Вы же сами пишите: Quote Приходилось доказывать, что водитель не получал постановление и у него есть срок 10 дней на обжалование.

От части согласен, но сотрудники ГИБДД не утруждают себя контролем за вручением и считают, раз отправили почтой, то значит вручили, тем самым начинают отсчитывать десятидневный срок. Ну не юристы они, а жаль.

 
joyДата: Вторник, 08.07.2008, 09:55 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Pretender)
От части согласен, но сотрудники ГИБДД не утруждают себя контролем за вручением и считают, раз отправили почтой, то значит вручили, тем самым начинают отсчитывать десятидневный срок. Ну не юристы они, а жаль.

теперь я вас понял
 
PretenderДата: Вторник, 08.07.2008, 15:40 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (joy)
теперь я вас понял

я рад

 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Вступление постановления в законную силу (Вступление постановления в законную силу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz