Вторник, 16.04.2024, 18:38
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Вменяется выезд на встречку в нарушении знака 5.15.2
Вменяется выезд на встречку в нарушении знака 5.15.2
КГДата: Пятница, 20.11.2009, 21:12 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго всем времени суток!Сегодня в С-Петербурге двигался по Заневскому пр-ту от Новочеркссской в сторону Ладожской,на пересичении с Шаумяна из крайнего левого ряда на зеленый сигнал встал на разворот в разрыве разделительного ограждения под знаком 5.15.2(движение прямо)никаких сплошных там нет,обыкновенный перекресток,пересек разметку 1.5(помоему)короткий пунктир..развернулся не через перекресток а сразу по окончании разделительного газона который оканчивается метров за 10 до перекрестка,но начинается разрыв после действия знака..как и следует был остановлен инспектором,не сильно осведомлен о своих правах и обязаностяз,второй раз в жизни в руках держу протокол(понимаю что нарушил,самому неприятно,был необходим срочный разворот,а там сплошные движения прямо..)инспектор составил протокол о нарушении с словами-двигался,совершил разворот с выездом на полосу встречного движения нарушив при этом требования знака 5.15.2 ПДД(все по памяти,копия протокола не читаема вообще,обрывки букв проглядываются,уж не знаю как он писал или что это за отпечатки)читаемы только мои слова(все что удалось придумать и вспомнить)в объяснениях-с протаколом не согласен,нарушил ст.12.16,на встречную полосу не выезжал..далее подписи..ни в какую полемику инспектор не вступал,при просьбе указать каким образом я совершил разворот с выездом на встречку ведь до перекрестка метров 10, ответил-разбираться будете в группе разбора на Шаумяна,сейчас поподя в эту ситуацию,читая сейчас форумы,понимаю что нужно было и про права мои поспорить,и внести свидетеля в протокол(со мной находился друг)и схему движения составить,и к протоколу придраться нечитаемому,и многие другие действия,понимаю что кто информирован тот защищен,исправить ситуацию не знаю как..подскажите пожалуйста,правомерны ли действия инспектора в вменении мне этой статьи?знаю что штраф не убийственный(1500р)но помоему меня наглым образом разводят вменяя мне то чего я не нарушал..большое вам спасибо за любую помощь!!!подскажите мне мои действия на группе разбора.
 
joyДата: Понедельник, 23.11.2009, 14:10 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
При разборе в самом начале разговора истребуйте схему организации движения, подав ходатайство. На ней будет четко видно, можно там разворачиваться или нет.
 
DemienДата: Понедельник, 08.02.2010, 23:36 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Знак 5.15.2 (движение прямо) - это однозначно знак 4.1.1 (движение прямо), который соответствует разметке 1.3 (по ГОСТ 52289-2004) - т.е. 12.15 ч.3 КоАП. Однако, если точно была разметка 1.5, то ищите приказ генерала Кирьянова № 13/6-120 от 30 июня 2008 года, где сказано, что при противоречии знака и разметки ситуацию следует трактовать в пользу водителя… Вы о нем не слышали?.. Многие ГАИцы делают круглые глаза, при упоминании этого приказа.
 
joyДата: Вторник, 09.02.2010, 07:36 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Demien)
Знак 5.15.2 (движение прямо) - это однозначно знак 4.1.1 (движение прямо)

Не нужно расширительно толковать Правила применения технических средств организации движения. Сказано знак 5.15.2, значит только он.
 
DemienДата: Четверг, 11.02.2010, 20:52 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Т.е. знаки 5.15.2(движение прямо) и 5.15.1(в левом ряду прямо) - при повороте налево (развороте) - это ст.12.16 КоАП РФ?
 
joyДата: Пятница, 12.02.2010, 08:47 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Demien)
Т.е. знаки 5.15.2(движение прямо) и 5.15.1(в левом ряду прямо) - при повороте налево (развороте) - это ст.12.16 КоАП РФ?

Все зависит от разметки на перекрестке. Если она запрещает поворот налево, то 12.15.3, если нет - 12.16.
 
advansedДата: Пятница, 12.02.2010, 09:47 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 1
Статус: Offline
но, разметка на перекрестках обычно стирается. поэтому ИДПС будет составлять протокол по 12.15.3, хотя даже если не будет стерта будет составлять эту статью

Связка ломов, как правило, тонет
 
joyДата: Понедельник, 15.02.2010, 14:37 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (advansed)
но, разметка на перекрестках обычно стирается. поэтому ИДПС будет составлять протокол по 12.15.3, хотя даже если не будет стерта будет составлять эту статью

Ориентируйтесь по знакам "Движение направо" на пересекаемой дороге. Если они есть, то на дороге должна быть сплошная или двойная сплошная линия разметки, если нет, то никакой разметки нет.

Можете исходить из характера перекрестка. Если это перекресток магистрали с обычной улочкой, то двойная сплошная скорей всего должна быть. если пересекаются две магистрали и есть светофор, то разметки нет.

 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Вменяется выезд на встречку в нарушении знака 5.15.2
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz