Четверг, 25.04.2024, 16:25
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Двойной перекресток - проезд на красный.
Двойной перекресток - проезд на красный.
AlkznДата: Четверг, 29.10.2009, 14:30 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня остановили меня гаишники, составили протокол.
ситуация интересная. я проезжал сложный двойной перекресток с поворотом налево. на схемке я нарисовал чтобы было более понятно. я въехал на перекресток и пересек стоп линию на разрешающую стрелку. пока доехал до поворота стрелка погасла и маневр я завершил уже без стрелки (машин много , едут медленно).
Гайцы тормозят и говорят вы проехали на красный. я говорю - дык стоплинию я пересек и въехал на перекресток на зеленую стрелку и имею право закончить маневр. Гайцы отвечают - тут не один перекресток, а целых два, первый ты проехал правильно, а перед вторым ты должен был остановиться, так как стрелка погасла. Я спрашиваю, а где тогда вторая стоплиния? если бы была - тогда я должен бы был остановится а раз нет - то имею право ехать. гайцы отвечают ты должен был остановиться перед пересечением проезжей части раз у тебя погас светофор, а есть или нет стоплиния не волнует, а вдруг была бы зима и тогда стоплиний вообще не видать будет.

вот сижу читаю ПДД 13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
читаю коментарии - все тоже самое.
Интересно еще оба светофора работают синхронно, то есть второй получается дублирующий.
Если следовать логике гайцев и тут есть "второй" независимый перекресток то по идее светофор должен был быть "собственный-основной" и установлен ПЕРЕД поворотом, а не после его (как на схеме). интересно можно ли вообще устанавливать светофор после перекрестка в одном экземпляре? Читал гост по светофорам не совсем разобрался.

Прикрепления: 8911052.jpg (47.8 Kb)


Сообщение отредактировал Alkzn - Четверг, 29.10.2009, 14:32
 
joyДата: Четверг, 29.10.2009, 14:49 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
какова ширина разделительной полосы?
 
sodapopДата: Четверг, 29.10.2009, 16:02 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Город: Москва
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
вопрос к автору. в обратном направлении я так понимаю ситуация почти аналогичная только без поворота в конце перекрестка через трамвайные пути. так вот в схеме вы нарисовали в обратном направлении стоп линию?! или как? если стоп линия в обратном направлении есть!? то что же может и два перекрестка?
п.с. а что за город? может на гугле глянуть?
 
AlkznДата: Понедельник, 02.11.2009, 10:57 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
разделительная полоса - это трамвайные пути (вперед-назад) на одном уровне дороги гдето метров 5-6 шириной наверно.
между 2-мя светофорами метров 30
стоп линия в обратном направлении есть. на рисунке правильно указано. единственно в рисунке ошибка - оба светофора одинаковые с двумя стрелками (работают синхронно).
город казань. по схеме : перекресток ул. Татарстан (вдоль) ул. Левобулачная (справа - движение вверх), ул. Правобулачная (справа - движение вниз)
http://maps.google.ru/maps?f=....=h&z=18
если градусов на 135 налево развернуть то получиться моя схема.
 
joyДата: Понедельник, 02.11.2009, 12:06 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
нужно истребовать схему организации движения и разобраться, действительно там два перекрестка, или один ?
 
AlkznДата: Понедельник, 02.11.2009, 13:56 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
а где истребовать? в ГАИ?

Добавлено (02.11.2009, 13:56)
---------------------------------------------
Вот еще почитал гост по светофорам ГОСТ 23457-86
у нас оба светофора Т1ПЛ (транспортный правый-левый):
4.27. Транспортные светофоры должны размещаться в соответствии со следующими вариантами, предпочтительность использования которых для различных типов и исполнений светофоров указана в табл. 5:
а - перед перекрестком справа от проезжей части;
б - перед перекрестком над проезжей частью;
в - перед перекрестком слева от проезжей части на разделительной полосе, направляющем островке, или островке безопасности;
г - перед перекрестком слева от дороги. Вариант может применяться на дорогах с односторонним движением транспортных средств. При двустороннем движении вариант допустим при числе полос встречного движения не более двух, при этом светофоры должны размещаться на консольных опорах;
д - на территории перекрестка слева на разделительной полосе, направляющем островке или островке безопасности пересекающей дороги;
е - на территории перекрестка справа на разделительной полосе, направляющем островке или островке безопасности пересекающей дороги;
ж - за перекрестком на разделительной полосе, направляющем островке или островке безопасности;
з - за перекрестком слева от дороги;
и - за перекрестком справа от дороги.
Варианты ж, з, и могут применяться только в случаях, если расстояние между стоп-линией и светофором не превышает 25 м.

В таблице 5 указано, что установка светофора типа Т1ПЛ слева после перекрестка (вариант з) в качестве основного не разрешается, а допускается только в качестве дополнительного и то в худшем случае (5 предпочтительность).

так получается что либо это все таки один перекресток, либо светофоры размещены не по госту.
если не по госту то тогда что? интересно кто заведует светофорами? кому запрос бы кинуть?

p.s. сам гост 12 метров в архиве весит. закидывать сюда наверно смысла нет. если кому надо могу на мыло.

 
joyДата: Понедельник, 02.11.2009, 20:03 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Alkzn)
а где истребовать? в ГАИ?

Нет. Есть некое МУП, в ведении которого находятся муниципальные дороги.
 
AlkznДата: Четверг, 05.11.2009, 10:14 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Оказывается гост я старый смотрел. сейчас действует новый, но в нем тоже прописано что светофор должен устанавливаться перед перекрестком, а не после него. после перекрестка может устанавливаться только дублирующий.
и кроме того если здесь 2 перекрестка, то на "Первом" перекрестке есть разметка налево, прямо и направо, светофор регулирующий движение прямо, налево, направо, а повернуть то некуда! все повороты на "Втором" перекрестке. такого тоже не может быть.

Добавлено (05.11.2009, 10:14)
---------------------------------------------
Седня был в гаи на типа разборе.
Гаишник сказал 700 рублей, не согласен - иди в суд.
я говорю ну давай хоть объясню что я прав, либо вы докажите что я виноват. вот схема, вот пдд, вот гост по светофорам...
гаец - я знаю примерно ваши доводы, что вы будите говорить, и вы скорее всего правы, суд процентов на 90 выиграете, но у нас идет борьба с коррупцией. у меня 35 проверяющих за спиной, извините но ничего сделать не могу. поэтому - штраф и в суд.

вот так вот. дурдом. придется судится.

гаец сказал что от меня нужна жалоба в течении 10 дней - что я не согласен с решением и прошу дело передать в суд. приложишь объяснения, бумажки, схемы свои и напиши чтобы рассмотрели дело в суде без твоего участия.
После жалобы мы мол сами в течении 5 дней передадим дело в суд. типа никуда ходить не надо будет и суд в твою пользу примет решение.

Гаец не наврал?
на сколько я понимаю это мне надо заявление в суд подавать. а то вынесут решение о наложении штрафа не смотря на мои жалобы, срок обжалования пройдет - и досвидания , будте любезны 700 рупь в кассу...

подскажите пожалуйста процедуру передачи дела в суд.

 
joyДата: Четверг, 05.11.2009, 12:13 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Пишите жалобу и идете в суд. В суде на входе скажите, что вам в канцелярию. Пропустят. Подадите жалобу.
Quote (Alkzn)
и напиши чтобы рассмотрели дело в суде без твоего участия.
Ни в коем случае!!!
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Двойной перекресток - проезд на красный.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz