Среда, 12.08.2020, 01:00
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Реклама на заднем стекле (говорят что нельзя)
Реклама на заднем стекле
yagoarДата: Понедельник, 19.10.2009, 18:13 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста:
У меня на заднем стекле (с внутренней стороны) висит название моей видеостудии и мой сотовый номер телефона.

Несколько раз меня останавливали ИДПС и предъявляли что типа нельзя возить рекламу!
Я всегда просил у них телефон их профилактического отдела, после этого претензии заканчивались... cool

Скажите пожалуйста - это нарушение или нет?
Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным?

 
un_toshkaДата: Понедельник, 19.10.2009, 20:46 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Заднее стекло можно хоть краской закрасить, хоть телек поставить и соседям по пробке кино показывать. Читайте 12 Главу КоАП. В ней все ответы на большинство вопросов
 
CTpEJIoKДата: Вторник, 20.10.2009, 05:05 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
при наличии внешних зеркал заднего вида с обеих сторон заднее стекло может быть непрозрачным
 
joyДата: Вторник, 20.10.2009, 07:57 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (yagoar)
У меня на заднем стекле (с внутренней стороны) висит название моей видеостудии и мой сотовый номер телефона.

Если это ваш номер телефона и ваша студия, то проблем не будет.
А вот если бы вы возили на автомобиле чужую рекламу - извольте получить разрешение.
Потому и докапываются. Но как только вы "показываете зубки" - отпускают.
 
yagoarДата: Вторник, 20.10.2009, 10:25 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за разъяснения! smile
Подскажите пожалуйста еще:
у меня 4 товарища, у каждого на машине такая реклама (с моим номером телефона)...
Их тоже иногда останавливают.
Как должно выглядеть разрешение? Нужно ли его нотариально заверять?
 
joyДата: Вторник, 20.10.2009, 12:16 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (yagoar)
Как должно выглядеть разрешение? Нужно ли его нотариально заверять?

Статья 20. Реклама на транспортных средствах и с их использованием
1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.
2. Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций запрещается.
3. Запрещается размещение рекламы на транспортных средствах:
1) специальных и оперативных служб с предусмотренной требованиями технического регламента определенной цветографической окраской;
2) оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;
3) федеральной почтовой связи, на боковых поверхностях которых расположены по диагонали белые полосы на синем фоне;
4) предназначенных для перевозки опасных грузов.
4. Размещение на транспортных средствах отличительных знаков, указывающих на их принадлежность каким-либо лицам, не является рекламой.
5. Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.
6. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается.

Вопрос: Является ли аэрография в виде наименования организации и адреса ее сайта на автомобиле директора или другого лица рекламой?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" любая информация о том или ином объекте рекламирования (товаре, средстве его индивидуализации, изготовителе или продавце товара, результатах интеллектуальной деятельности либо мероприятии), размещенная в том числе на автомобиле, подпадает под понятие рекламы независимо от способа ее нанесения. Исключением из данного правила являются отличительные знаки, указывающие на принадлежность транспортных средств каким-либо лицам, в том числе в виде аэрографии.

С.А.Пузыревский

Федеральная антимонопольная
служба
30.06.2008

Как должно выглядеть разрешение, зависит от местного законодательства. Ранее, пока действовал Приказ МВД 410 эти занималось ГАИ.

Что касается вашего вопроса - вы написали только реквизиты фирмы, они указывают на принадлежность работника фирме и все. Обратите внимание на грузовики или автобусы. У них на бортах - эмблема автобазы, часто с телефоном. Все маршрутки уклеены телефонами доверия ГИБДД. Разве это реклама?

Вот если вы напишите какой-нибудь лозунг, типа "Мы лучшие" или "Добро пожаловать", то тогда реклама.

В принципе, можете заключить с вашими работниками фиктивные договора на размещение рекламы, чтобы ГАИшники отстали. Но мало ли что произойдет, та же налоговая может докопаться, где НДФЛ водителей?

 
LACOSTEДата: Вторник, 20.10.2009, 12:17 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Город: Челябинск
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
А если надпись сделана из светоотражающей плёнки, это можно?
 
joyДата: Вторник, 20.10.2009, 12:35 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
общие требования закона "О безопасности дорожного движения" сохраняются.
 
yagoarДата: Вторник, 20.10.2009, 17:37 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за полный ответ!
Скажите еще пожалуйста...
Какое наказание предусмотрено законом? И что может ИДПС предпринять?
Вот здесь говорится что некоторые штрафы от 40 до 500 тысяч рублей? angry
http://yaroslavl.unise.ru/clause/973
 
joyДата: Среда, 21.10.2009, 06:46 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятисот тысяч рублей.

И я вам не случайно привел выдержку антимонопольщиков.

 
yagoarДата: Среда, 21.10.2009, 08:49 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Joy - спасибо огромное!

Резюмируя наверное следует заметить - рекламу на авто следует оформить договорами или надеятся что ИДПС сами внятно не знают что такое реклама cool и как предъявить грамотно обвинение!

 
joyДата: Среда, 21.10.2009, 10:57 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
да забейте вы на это.
У милиции строго очерченный круг правонарушений, попадающих в статистику.
Ваша реклама им не нужна. Составят сегодня по ней протокол, и придется потом каждый месяц выискивать автомобили с неверной рекламой. А если что не так - по шапке получат.
Если докапываются, то только для развода. А что им говорить - я написал.
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Реклама на заднем стекле (говорят что нельзя)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020 Создать бесплатный сайт с uCoz