Четверг, 28.03.2024, 22:23
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Хочу идти дальше, что делать??? (Вопросы по жалобам???)
Хочу идти дальше, что делать???
zxc519Дата: Воскресенье, 06.07.2008, 19:49 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребята помогите, что делать???
Опишу всё по порядку...
Еду домой никого не трогаю, стоят... Останавливают....Выхожу(время 17.20), стёкла приоткрыты(тонировка плёнка). Работник ГИБДД на представившись берёт у меня документы и началось.... Тонировка говорит не по ГОСТу, я говорю:"По ГОСТу, при тех осмотре проверяли!" Он начал возражать и пытаться отодрать плёнку сам, якобы в доказательство. Я ему не разрешил. Спрашиваю, если у тебя нет прибора мы говорим ни о чём!!! Ситуация накалилась... Я ему: "Докажешь, заплачу штраф". Ответ - Это ты мне докажи... что она по ГОСТу...! Я - "!!!???" Тут он начал обходить машину и попросил открыть багажник для проверки аптечки, огнетушителя... Я открыл багажник, аптечку... Он достал 3 лекарства и проверил их годность они были просрочены. Я говорю: "Это старые лекарства, просто я их не выкинул, а новые сегодня использовал, и моей вины нет т.к. это средства одноразового пользования, приеду в гараж пополню аптечку...!" Всё зря... Пошли составлять протокол...
Он сел в машину, я на улице. Смотрю он мои права убрал... Я говорю: "Время идёт, чего ждём?". Он "У меня 3 часа."
После этого узнав у меня, что я всё равно подпишу несогласие, обозвав меня "придурком", и погрозив всё равно лишить прав в другой раз (город маленький), приступил к делу... Неспеша составил протокол об АП и протянул его мне на подпись... В пункте про Ст.51 я начинаю писать "не раз..." тут он выдёргивает протокол и говорит, что этого писать нельзя и начинает пытаться разъяснить Ст.51., В объяснении я написал : "Не согласен. Медикаменты (годные)
были использованы по дороге." Далее...
Он начинает выписывать Постановление по делу об АП...( кстати прав ли он? ), признаёт вину по ст.12.5.1 КоАП РФ и назначает штраф 100р. Всё я уехал. Время 17.50.
Вот теперь думаю, что делать??? Город маленький могут замучить придирками, писать жалобу, не знаю как и куда лучше?? Вопрос принципа!!! Хочется проучить!!!
Ребята подскажите, что делать??? И если не трудно, составьте жалобу, ведь у вас правильно получится!!! А то я, если не правильно составлю и выйду проигравшим, тогда всё машину можно продать, ГИБДД дастанут (повторюсь город маленький все друг друга знают)! Пожалуйста...!


Баринов
 
joyДата: Понедельник, 07.07.2008, 07:08 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Обжаловать лучше сюда:101990, Москва, ул. Мясницкая, 3, ДОБДД МВД РФ, зам.начальника п-ку В.Кузину.
Метод Гора (когда обжалуется постановление вынесенное тем же инспектором, которым составлен протокол) срабатывает далеко не всегда. Надо было бы писать, что нужна помощь защитника.
На счет просроченных лекарств так и пишите, что инспектор провел досмотр с нарушением процедуры. Т.к. эти действия были незаконны, то и последующие действия также незаконны. Вообще, очень странно, что у вас оказались просроченные лекарства. Были бы понятые, возможно и просроченных лекарств бы не было smile
 
PretenderДата: Понедельник, 07.07.2008, 07:30 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
значиться так. Вам первым делом нужно обжаловать постановление об АП. тут нужно обратить внимание на на то как гаец мотивировал ваше правонарушение. Далее в суде указывать на то, что гаец не имеет медицинского образования (провизора (среднее аптечное образование) или фармацевта (высшее аптечное образование)), а также на то что вам ваши права не были объяснены (сослать нужно на вашу запись "не раз...." и на ваши объяснения "Не согласен. Медикаменты (годные) были использованы по дороге." Тут еще нужно смотреть где вас остановили. Если в городе, то проверка багажника и аптечки не законна. Какова была причина остановки. Если он вас остановил за "тонировку", то опять же проверка аптечки не законная.
После обжалования постановления быстренько пишите исковое заявление в суд на обжалование действий гайца и возмещение морального вреда и судебных расходов (согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ дела рассматриваемые по главе 25 ГПК РФ рассматриваются в рамках искового производства). В данном иске указываете на то что были не законно привлечены к административной ответственности, а также все действия гайца. В качестве заинтересованного лица указываете (ОВД или УВД в зависимости при каком органе находится отдел гибдд) и будте готовы к тому что против вас будут противостоять как минимум два-три юриста.
Так было в моем случае (обжалование действий гайца по сверке номеров двигателя и проверке багажника на посту ДПС) против меня противостоят сам гаец, чел из управления ГИБДД и три два чела из УВД.

Для более точного составления жалобы и искового заявления данных очень мало. Нужно видеть протокол и постановление.

Это все в краце.

 
sashokbogДата: Понедельник, 07.07.2008, 08:33 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Город: Ростов
Сообщений: 157
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
Если в городе, то проверка багажника и аптечки не законна

чо, серьезно??
 
PretenderДата: Понедельник, 07.07.2008, 10:19 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
sashokbog, wacko а что проведение досмотра в городе без спецоперации разрешено?????? А наставление по работе ДПС как же тогда? tongue
 
joyДата: Понедельник, 07.07.2008, 11:20 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Pretender)
а что проведение досмотра в городе без спецоперации разрешено?????? А наставление по работе ДПС как же тогда?
Разрешено. И в указанном вами Наставлении написано :13.17. Производит в установленном законодательством Российской Федерации порядке досмотр транспортного средства при подозрении, что водитель использует его в противоправных целях, а также досмотр груза при наличии основания полагать, что он незаконно перевозится.
 
PretenderДата: Понедельник, 07.07.2008, 12:03 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
joy, zxc519 не указал что ему гайец сказал типа есть какие-то подозрения..... соответственно он действовал как обычно по принципу лезь в багажник может что и найдешь
 
sashokbogДата: Понедельник, 07.07.2008, 15:49 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Город: Ростов
Сообщений: 157
Репутация: 1
Статус: Offline
получется что любой гаец приказывает открыть багажник на законных основаниях..??
 
zxc519Дата: Понедельник, 07.07.2008, 21:14 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребята посмотрите, пойдёт так, или нужно, что-то поправить??? Есть ли шанс выиграть, конечно, я понимаю что гаец будет всё отрицать...

Начальнику
......................................... ГИБДД
От ..........................................
Проживающего ..............................

Копия : Прокурору….района

ЖАЛОБА
на неправомерные действия


6 июля 2008г. в 16.10 часов (местного времени) я был остановлен на ул.Мира, 21, ИДПС ГИБДД Рожковым В.Н.
Не представившись (п 18.2. Наставления по работе ДПС ГИБДД МВД РФ: «При обращении к участникам дорожного движения сотрудники милиции должны представиться, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, специальное звание и фамилию…»)
и не указав причину остановки (ст.5 Закона «О милиции»: «Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод ограничения свободно передвигаться по территории РФ (закон «О безопасности дорожного движения» ст.24 п.3 ч.1.), а также возникающие в связи с этим его права и обязанности»), он потребовал предъявить документы. Приказным тоном мне было сказано открыть багажник для досмотра. Далее сотрудник ГИБДД Рожков В.Н., собственноручно проверил содержимое багажного отделения автомобиля, что является прямым нарушением моих прав, не обнаружив ничего подозрительного Рожков В.Н. начал проверять содержимое медицинской аптечки, и после обнаружения якобы просроченных медицинских препаратов, проследовал с моими документами к автомобилю ДПС.
Утром перед выездом из гаража, медицинская аптечка в моём автомобиле была полностью укомплектована медицинскими препаратами. Почувствовав себя плохо, днём, мне пришлось использовать некоторые из них по прямому назначению, данные препараты являются препаратами одноразового пользования, вследствие этого аптечка была разукомплектована. Данную информацию, я довёл к сведению инспектору ГИБДД Рожкову В.Н.
Сев в автомобиль ДПС, инспектор ДПС Рожков В.Н. демонстративно убрал мои документы за солнцезащитный козырёк ветрового стекла автомобиля ДПС. Я попросил инспектора ДПС Рожкова В.Н. вернуть мои документы, после чего он заявил мне, что собирается задержать меня на 3 часа, так как он имеет на это право без составления протокола об административном задержании (Ст.27.3 п.1 КоАП «…кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях…», Ст. 27.4. «Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания»).
Немного подождав, он начал не спеша составлять протокол об административном правонарушении. Заполнив бланк, он протянул его мне, потребовав расписаться в указанных им местах. Права и обязанности предусмотренные ст.25.2, 25.6, 25.7 КоАП РФ, а также Ст. 51 Конституции РФ мне разъяснены не были. При моей попытке сделать отметку об этом, в протоколе об административном правонарушении, инспектор ДПС Рожков В.Н. вырвал у меня из рук бланк протокола и позволил себе высказывание в мой адрес оскорбляющее мою честь и достоинство (Ст.130. п.1 УК РФ «Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме»), а также угрозы о лишении меня в последующем права на управление транспортным средством...

Добавлено (07.07.2008, 21:14)
---------------------------------------------
продолжение
...Следом за протоколом инспектор ДПС Рожков В.Н. приступил к составлению постановления по делу об административном правонарушении, (…в соответствии со ст.28.8 КоАП протокол об административном правонарушении направляется должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении в течении суток с момента составления протокола. При этом КоАП не предусматривает направление протокола самому себе, что противоречило бы принципам объективности и законности рассмотрения дела. Согласно ст.29.4 КоАП при подготовке к рассмотрению дела разрешается вопрос о возвращении протокола должностному лицу, составившему протокол, в случае неправильного составления протокола либо неполноты представленных материалов. Однако, должностное лицо не может вернуть протокол самому себе для исправления ошибок и оформления других материалов дела, так как это не предусмотрено КоАП.
2. Кроме того, должностное лицо, действующее на стадии возбуждения административного производства и направившего собственноручно составленный протокол на рассмотрение, уже полагает, что материалов по делу достаточно, а ошибок нет. При таких обстоятельствах это должностное лицо при рассмотрении дела и вынесении постановления будет исходить из первоначальных своих же установок о законности и достаточности собранных материалов по делу, а в случае обнаружения ошибок будет склонно к их утаиванию, т.е. будет заинтересовано в разрешении дела. В соответствии со ст. 29.2 КоАП должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об АПН, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела. Согласно ст.29.3 КоАП при наличии таких обстоятельств должностное лицо обязано заявить самоотвод…) в котором постановил: признать мою вину в совершении правонарушения согласно статьи 12.5.1 КоАП РФ. ( п 13.9. Наставления по работе ДПС ГИБДД МВД РФ: «Не допускается проведение проверки... технического состояния ТС, прошедших в установленном порядке государственный осмотр», п.21 Приказа МВД РФ от 15 марта 1999 г. №190 «Об организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств» : «Проверка технического состояния ТС, в том числе проверка наличия огнетушителя, знака аварийной остановки и комплектности аптечки производится при ежегодном техническом осмотре...»).

Я считаю, что своими действиями инспектор ГИБДД Рожков В.Н., грубо нарушил существующее законодательство, нормативные и правовые акты, а также показал своё пренебрежительное отношение к существующим законам и участникам дорожного движения, я считаю что данные действия порочат светлый образ сотрудника ГИБДД, и бросают тень на весь личный состав .............. ГИБДД.

На основании выше изложенного ПРОШУ:

1 Признать действия инспектора ДПС Рожкова В.Н. неправомерными;

2 Постановление 56 БВ 332221 по делу об административном правонарушении отменить.
А также, требую принесение мне личных извинений от инспектора ДПС Рожкова В.Н. или его вышестоящего руководства, за нанесённые мне оскорбления, которые привели к моим тяжелейшим морально нравственным страданиям.

Ответ прошу направить мне письменно в 10-ДНЕВНЫЙ срок, установленный действующим законодательством.

В противном случае я буду вынужден отстаивать свои права в судебном порядке.

П р и л о ж е н и е .

1. Копия протокола об административном правонарушении.
2. Копия постановления по делу об административном правонарушении.

08 июля 2008г.
С уважением .......................


Баринов
 
joyДата: Вторник, 08.07.2008, 06:26 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Я бы еще дополнил, что согласно "Наставлению по работе ДПС" 13.8. Остановка транспортных средств должна осуществляться на минимально короткий срок. Соответственно, выписка постановления сделана вопреки предписаниям Наставления.
 
PretenderДата: Вторник, 08.07.2008, 07:05 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (zxc519)
что является прямым нарушением моих прав

лучше напиши "что является прямым нарушением моих конституционных прав, а именно не прикосновенность частной собственности и имущества" ибо с ОВД тебя раступчут задав вопрос на суде а какие ваши права были нарушены.

zxc519, пиши сразу в суд ибо написание начальнику гайцев и прокурору должного эффекта не произведут да и время потеряешь и можешь срок пропустить (сужу по собственному опыту) Так что оформляй всё это как исковое заявление (ибо согласно постановления пленума ВС РФ данные дел рассматриваются в рамках искового производства) и в суд, только госпошлину заплатить придеться 100 рублей.

Если хочешь могу рассказать что тебе противопоставят гайцы

Quote (joy)
Остановка транспортных средств должна осуществляться на минимально короткий срок

а где конкретно указано размер этого минимально короткого срока? cool этого нигде нет и посему гайцы это могут парировать типа для составления протокола может потребоваться и 20-30 минут

 
joyДата: Вторник, 08.07.2008, 08:27 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Pretender)
этого нигде нет и посему гайцы это могут парировать типа для составления протокола может потребоваться и 20-30 минут
http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200505270940203
 
PretenderДата: Вторник, 08.07.2008, 08:55 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (joy)
http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200505270940203

Хорошая статья.

Я приведу вам в пример немного другое. Часть моего разговора с командиром взвода ДПС
Я: Почему ваши подчиненные в нарушение ПДД, Наставлений по ДПС и др. законов останавливают авто и составляют протоколы по 20-30 минут?
ДПС: А что вы хотите? Где четко сказано на сколько можно максимум останавливать ТС для составления протокола и постановления? Есть требование чтобы документы были правильно без исправлений и разборчиво заполнены, а также у каждого человека свой почерк и скорость написания текста. Один может его заполнить и за пять минут другой за 15. Мало того ИДПС еще попутно следят за ситуацией на дороге, да и объяснить же права водителя надо

дальше я вопросов задавать по этой теме не стал ибо всё вылилось бы в пустой разговор.

 
ЁжДата: Вторник, 08.07.2008, 15:25 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (zxc519)
Ребята подскажите, что делать??? И если не трудно, составьте жалобу, ведь у вас правильно получится!!! А то я, если не правильно составлю и выйду проигравшим, тогда всё машину можно продать, ГИБДД дастанут (повторюсь город маленький все друг друга знают)! Пожалуйста...!

Всё уже написано и правильно разьяснили.
На будущее, есть хорошая статейка, распечатайте, выделите для себя важные моменты и возите с собой.
http://in-drive.ru/2007/03/14/aksiomy_obshhenija_s_gaishnikom.html

Добавлено (08.07.2008, 15:25)
---------------------------------------------
Статья 27.9 п.1 КоАП: «Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения».
«Наставление по работе ДПС» ст.13.17 конкретизирует, что досмотр возможен «при подозрении, что водитель использует его в противоправных целях», а досмотр груза «при наличии основания полагать, что он незаконно перевозится».
Протокол досмотра обязателен – ст.27.9 п.6 КоАП: «В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства».
Досмотр проводится в присутствии двух понятых (См. Понятой).
Инспектора часто путают осмотр, досмотр транспортного средства, досмотр вещей и обыск.
Осмотр – инспектор подошел, посмотрел на машину, заглянул через окна в салон и ушел. Право осматривать автомобиль закреплено в законе «О милиции» (ст.11 п.23). Сверка номеров является составной частью осмотра – Определение ВС КАС07-276 от 28.06.07 г.
Если инспектор попросил вас открыть багажник, говоря, что он только осмотрит вещи, спросите: «Обследовать хотите?» На утвердительный ответ тут же говорите, что обследование, это и есть досмотр (ст. 27.9 п.1 КоАП). Если вы все-таки согласились открыть багажник, инспектор может только смотреть на вещи, но никак не трогать их. Когда инспектор начинает трогать вещи, то его действия попадают под статью 27.7 КоАП – «Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице». Такие действия должны оформляться отдельным протоколом, и инспектор должен привести мотивы необходимости своих действий (ст.27.7 п.1 КоАП).
Обыск в автомобиле проводится в рамках УПК, и инспектора не имеют к нему никакого отношения. Машину могут даже разобрать на части, распилив кузов. Для проведения такого мероприятия нужна санкция следователя.
Поголовный досмотр автомобилей Закон «О милиции» допускает исключительно с разрешения большого начальника на непродолжительное время в случае розыска преступников (ст.11 п.20 закон «О милиции»).
Напоследок. Выходя из машины, всегда берите ключи с собой и ставьте ее на сигнализацию. Даже если вас остановил инспектор, то за время, пока вы сидите в его автомобиле, оформляя протокол, вам запросто могут подбросить наркотики. Остановят и досмотрят ваш автомобиль, может быть, через сотни километров. Вы даже не сможете сопоставить, как пакетик с веществом белого цвета оказался у вас в автомобиле. К сожалению, такие случаи были.

 
PretenderДата: Вторник, 08.07.2008, 15:52 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Ёж)
Сверка номеров является составной частью осмотра – Определение ВС КАС07-276 от 28.06.07 г.

Определение ВС это не Постановление Пленума ВС так что это многие судьи посылают далеко и надолго говоря при этом это мнение какого-то судьи

 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Хочу идти дальше, что делать??? (Вопросы по жалобам???)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz