Суббота, 20.04.2024, 07:03
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Тащат в суд
Тащат в суд
Max-OVДата: Понедельник, 17.08.2009, 10:22 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем здравствуйте. Такая ситуация. Утро, начало рабочего дня, останавливают на стационарном посту, проверка документов, пройдемте на пост, проверяют на предмет неоплаченных штрафов и говорят, что у меня их два от мая месяца. Я говорю, что о них не знаю, они - что это по видеофиксации. Оформляют два протокола АПН, я в них пишу, что не согласен, о штрафах не знаю, ничего не получал.
Далее говорят поедем в суд, я не соглашаюсь, говорю, что некогда, да и нечего мне там делать, ведь материалов дела там еще нет, а я должен с ними ознакомиться. И эта канитель более часа. Я настаивал на протоколе задержания, иначе ехать отказывался. Мне ни документы не отдают (при подписанных протоколах), ни задержания не оформляют. Даже И О нач ГАИ местного заезжал (не специально), я к нему обращался. Он сказал что инспектора действуют правильно и ушел. Пытался звонить в Прокуратуру, телефоны не отвечали. Звонил в отдел адм. практики ГАИ, там естественно за своих. В итоге разошлись на том, что они откопали у себя в столе бланк повестки и выписали на завтра (на сегодня я не согласен).
Можно ли считать это действием (бездействием), предусмотренным ст. 12.35?
Имеют ли они право таким образом тащить меня в суд?
Как мне сейчас поступить в суде, если я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ничего не получал и об этих штрафах слышу впервые?
 
joyДата: Понедельник, 17.08.2009, 10:51 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Max-OV)
Можно ли считать это действием (бездействием), предусмотренным ст. 12.35?

Да. Только вам это нужно будет каким-то образом доказать.
Quote (Max-OV)
Имеют ли они право таким образом тащить меня в суд?

Они не имели права составлять протокол. Они непосредственно правонарушения не обнаруживали, а в этом случае для составления протоколов нужен материал, например, выписка о штрафах. Видимо, они и обломались, когда вы продемонстрировали свои знания.

По протоколам - еще надо очень хорошо смотреть, что за протоколы. Вполне возможно - левые, составленные от балды для галочки. Возможно и с камер. Тогда надо смотреть, когда они были на почте, сколько там пролежали, и по какой причине вернулись обратно.

В суде настаивайте на своем.

http://www.rg.ru/2009/08/12/sud.html

 
Max-OVДата: Понедельник, 17.08.2009, 11:51 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (joy)
Они не имели права составлять протокол.

Как это понять? За тот час, что я там проторчал, они проверили только человек 20, трое точно в суд поехали без прав (права обещают вернуть после визита в суд и получения повестки).
Quote (joy)
Вполне возможно - левые, составленные от балды для галочки.

Городок у нас маленький. Видеофиксация скорей всего была, а вот постановления я НЕ ПОЛУЧАЛ. Как я могу от почты требовать чего-то. Предполагаю, что извещения где-то затерялись и они отправили обратно. Суд запросто скажет, что я специально не ходил за ними.
А выписку о штрафах они просто направят вместе с протоколами.
 
joyДата: Понедельник, 17.08.2009, 12:14 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Max-OV)
Как это понять? За тот час, что я там проторчал, они проверили только человек 20, трое точно в суд поехали без прав (права обещают вернуть после визита в суд и получения повестки).

Им туда предложили поехать, но не обязали. Вы сказали - не хочу ехать, и вас не смогли увезти.
Quote (Max-OV)
Суд запросто скажет, что я специально не ходил за ними.

Сначала надо выяснить, каким письмом посылали постановление. Бывает, что простым. Далее, надо посмотреть, сколько оно пролежало на почте. Должно быть не меньше месяца. надо посмотреть, есть ли штампик на постановлении, когда вступило в силу.
 
Max-OVДата: Понедельник, 17.08.2009, 12:23 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (joy)
Им туда предложили поехать, но не обязали. Вы сказали - не хочу ехать, и вас не смогли увезти.

Это понятно, я просто к тому, что они целый день этим и занимаются: останавливают, проверяют, протокол АПН, в суд. Поставлено на поток.
Quote (joy)
Сначала надо выяснить, каким письмом посылали постановление. Бывает, что простым. Далее, надо посмотреть, сколько оно пролежало на почте. Должно быть не меньше месяца. надо посмотреть, есть ли штампик на постановлении, когда вступило в силу.

Я так понимаю, ходатайство об ознакомлении, а дальше по обстановке?

Сейчас пишу жалобу прокурору. Если целых три должностных лица не захотели понять, что меня надо отпустить, и допустили, чтобы меня больше часа (есть тому свидетель) держали на посту, то пусть хотя бы объяснительные прокурорам попишут.

 
joyДата: Понедельник, 17.08.2009, 14:42 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Max-OV)
Я так понимаю, ходатайство об ознакомлении, а дальше по обстановке?

Оптимально - жалоба в рай.суд (или гор.суд раз говорите город у вас маленький) на постановление. Под любым предлогом. Тогда мировой судья будет поставлен перед фактом, что 10 дней на обжалование только сейчас начали идти.
 
Max-OVДата: Вторник, 18.08.2009, 08:10 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (joy)
Оптимально - жалоба в рай.суд (или гор.суд раз говорите город у вас маленький) на постановление. Под любым предлогом. Тогда мировой судья будет поставлен перед фактом, что 10 дней на обжалование только сейчас начали идти.

Жалоба в райсуд, я так понимаю, на те постановления, о которых я не знал? Как мне их обжаловать, если я их в глаза не видел? Сейчас съезжу в мировой суд, но там, я уверен, материалов еще нет. В ГАИ ехать и просить копии?
 
joyДата: Вторник, 18.08.2009, 08:39 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Max-OV)
В ГАИ ехать и просить копии?

Как вариант. Хорошо бы ходатайство о получении копий в канцелярии или в приемной зарегистрировать, чтобы был входящий и ДАТА, когда вы обратились за получением копий.
 
Max-OVДата: Вторник, 18.08.2009, 10:48 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (joy)
Как вариант. Хорошо бы ходатайство о получении копий в канцелярии или в приемной зарегистрировать, чтобы был входящий и ДАТА, когда вы обратились за получением копий.

Именно так я и хочу сделать, письмо уже подготовил, вот только канцелярии у них нет, предполагаю, что девушки в отделе просто меня отфутболят к начальнику.
Да, в суде уже был, там обо мне еще не знают, пообещали повестку выслать незамедлительно, а пока....
А повестка-то оказалась не суд, а в ГАИ.


Сообщение отредактировал Max-OV - Вторник, 18.08.2009, 10:50
 
joyДата: Вторник, 18.08.2009, 14:48 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Max-OV)
А повестка-то оказалась не суд, а в ГАИ.

вот теперь все встало на свои места. Вас не могли увезти в ГАИ, чтобы составить протокол. Как говорил выше - нельзя этого делать принудительно. Потому водителям на слова: "Проедем в ГАИ!" - надо уточнять: "Это приказ или предложение?" - и вежливо отказываться, если предложение. А если приказ, то пусть изволят составить протокольчик доставления или задержания.

Я бы забил на повестку в ГАИ и никуда бы не ходил. Тогда протокол составить на вас не смогут. а вместо себя для выяснения обстоятельств пошлите кого-нибудь с доверенностью защитнику. Доверенность заверьте по месту работы.

 
Max-OVДата: Вторник, 18.08.2009, 15:24 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (joy)
Я бы забил на повестку в ГАИ и никуда бы не ходил. Тогда протокол составить на вас не смогут

Не понял. Ведь протоколы по 20.25 уже вчера составили.
Письмо с просьбой получить на руки недошедшие почтой постановления носил в ГАИ ( в другое время, повестку даже не показывал). Принять его там, естественно, отказались, отправили в канцелярию ОВД. Там я встретился с и.о. нач ГИБДД. Он меня узнал, спросил, был ли я в суде. Ответил, что был, но без толку. Дал ему прочитать письмо, он любезно пригласил завтра получить требуемое. Копия с отметкой канцелярии у меня осталась.
Самое смешное, что пос ДПС от здания ГИБДД в 300 метрах. За вчерашний час я бы раз пять туда мог сходить пешком. Но меня хотели доставить (или бы я сам съездил без документов) именно в мировой суд!
 
joyДата: Среда, 19.08.2009, 06:46 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Протоколы по ст.20.25 были составлены не правомерно, т.к. никаких материалов на момент их составления не было.
Как получите дела на руки, сразу же подавайте жалобу в рай.суд. Если нет никакого повода, то кидаю рыбу:

В Калининский районный суд
Челябинской области
От гражданина
Иванова Сидора Петровича
проживающего по адресу: г.Челябинск,
ул.Безымянная, д.1, кв.1
Телефон: 234-56-78
Ответчик: ГИБДД УВД по г.Челябинску

Жалоба
на постановление по делу об административном правонарушении

01 января 2008 г. мною получено постановление об административном правонарушении № 74 ЮЮ 111111, вынесенное инспектором Петровым Сидором Ивановичем на основании материалов, полученных с применением работающем в автоматическом режиме специального технического средства «Измеритель скорости радиолокационный узколучевой «Шампур», имеющего функции фотовидеосъемки.
1. В постановлении указано, что оно вынесено на основании ч.1 ст 2.6.1, ч.3 ст.4.1, ч.3 ст.28.6 КоАП, однако, никаких материалов, подтверждающих, что автоматический режим работы указанного технического средства отвечает требованием вышеперечисленных статей КоАП не представлено. Постановление вынесено на основании простого совпадения фразы «автоматический режим» упомянутой как в КоАП, так и в инструкции завода-изготовителя специального технического средства.
Из заключения Правового управления Государственной Думы на федеральный закон №210-ФЗ от 24.07.07 г., которым вводились вышеуказанные статьи: «С учетом предназначения специальных технических средств, которое им отводится проектом (см., например, пункты 1, 4, 6 и 54 статьи 1), и, прежде всего, как средств фиксации правонарушений, считаем необходимым установить в действующем законодательстве требования, которым они должны соответствовать, с тем, что бы исключить возможность несанкционированного к ним доступа, ошибок при фиксации дорожно-транспортного происшествия и т.д., тем самым, сократив возможность привлечения к административной ответственности невиновных лиц». Перечисленные п.п.4,6,54 соответствуют ч.1 ст 2.6.1, ч.3 ст.4.1, ч.3 ст.28.6.
2. Из предоставленных мне материалов видно, что вешеуказанное специальное техническое средство может работать в автоматическом режиме, однако, никаких материалов, что правонарушение зафиксировано в момент работы в автоматическом режиме, не представлено. Более того, из формы постановления, на одной стороне которого напечатаны фотографии, а на другой напечатано собственно постановление, следует однозначный вывод, что оно скомпановано вручную, т.е. данные, полученные в неизвестном режиме работы измерителя скорости, после их получения подвергались обработке.

Т.о. имеются сомнения, что при вынесении постановления по делу административном правонарушении соблюден порядок привлечения к ответственности. На основании ч.4 ст.1.5 и ч.1 ст.1.6 КоАП
прошу
вынесенное в отношении меня постановление об административном правонарушении отменить, дело производством прекратить.

01 января 2008 года ______________________ Иванов С.П.

 
Max-OVДата: Вторник, 25.08.2009, 08:37 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Был в Гаи. Долги искали среди кучи других, но так и не нашли тех постановлений, которые должны были вернуться неполученными с почты. Взамен выдали ксерокопии оригиналов из архивной папки + копии листочков с фото а/м.
На одном из них явный косяк6 ужасное качество фото (оригинал немногим лучше), видно только капот и номер едва, а главное адрес указан, где ограничения нет. С другим сложнее, но попробую зацепиться. Доводы про автоматический режим оставлю до суда.
Сегодня приглашали в Прокуратуру для дачи пояснений по моей жалобе.

Добавлено (25.08.2009, 08:37)
---------------------------------------------

Quote (joy)
Оптимально - жалоба в рай.суд (или гор.суд раз говорите город у вас маленький) на постановление.

Подскажите, если два постановления, то и жалобы в суд должно быть две? Или можно объединить в одну?
Прикрепления: 7098236.jpg (969.9 Kb) · 8380063.jpg (408.1 Kb)
 
joyДата: Вторник, 25.08.2009, 13:04 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Max-OV)
жалобы в суд должно быть две?

две
 
Max-OVДата: Среда, 02.09.2009, 13:00 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня получил ответ из Прокуратуры на мою жалобу. Он просто гениален по своей простоте. Уже ничего, оказывается, и не было, документы забирали только для составления протоколов, что "естественно заняло какой-то промежуток времени", а я беспрепятственно покинул пост ДПС. Чуть не прослезился на том месте, где в отношении меня любезно не возбудили уголовное дело по ст. 306 УК РФ за ложный донос. И ни слова о том, что начальники из ГАИ просто проигнорировали нарушение закона своими подчиненными.

Добавлено (02.09.2009, 13:00)
---------------------------------------------
Вчера был суд у мировой судьи по ст 20.25. Она недолго меня слушала, а дело закрыла за истечением срока давности ст 4.5 КоАП. Я только после вспомнил про спроы о 100 дневном сроке. Когда посчитал дни, то вышло, что если бы меня тогда им удалось доставить в суд, то рассмотрение успели бы назначить до истечения срока. а так, пока протокола в ГАИ, пока там, пока направили почтой, пока суд получил и назначил к рассмотрению.... . По второму протоколу рассмотрение 3.09. Аналогично.
Выходит, что я теперь просто могу вообще эти штрафы не платить, а ждать весточки от судебных исполнителей? Даже если меня снова остановят и проверят по базам, то можно мило улыбаться и позволить им снова выписать протоколы АПН?
А по обжалованию видеоштрафов пока тихо.

Прикрепления: 6434145.doc (44.5 Kb)
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Тащат в суд
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz