Вторник, 23.04.2024, 14:24
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Вопрос по ходатайству (Ходатайство о рассмотрении по месту регистрации автомобиля)
Вопрос по ходатайству
tbeastДата: Вторник, 21.07.2009, 21:59 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Город: Трёхгорный
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос касается ходатайства о рассмотрении дела по месту регистрации автомобиля. Какого района должен быть суд? Района где машина зарегистрирована или района где прописан владелец автомобиля?
Заранее спасибо за ответы.
 
un_toshkaДата: Вторник, 21.07.2009, 23:16 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть рассмотрение дела по месту жительства владельца и месту регистрации ТС. В вашем случае - где "прописан" а\м, т.е. района, где зарегистрирован а\м

Сообщение отредактировал un_toshka - Вторник, 21.07.2009, 23:17
 
joyДата: Среда, 22.07.2009, 11:16 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Но вот, что пишет Пермский областной суд в «Справке о практике рассмотрения мировыми судьями дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 12.8, 12.26 КоАП» г. Пермь, 10.03.04 г.: «В силу ч. 4 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства. Исходя из положений п.п. 22, 32, 3.1 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, утвержденных приказом МВД РФ от 27.01.2003 г. № 59 [ныне приказ №1001], транспортные средства регистрируются за физическими лицами по месту жительства (для лиц, не имеющих регистрации по месту жительства, – по месту пребывания). Таким образом, при определении места учета транспортного средства следует исходить не из места нахождения органа внутренних дел, осуществляющего регистрационный учет, а места жительства (места пребывания) физического лица, за которым зарегистрировано транспортное средство».
 
un_toshkaДата: Среда, 22.07.2009, 12:07 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
В чём тогда разница между рассмотрением по месту жительства и месту регистрации?
 
joyДата: Среда, 22.07.2009, 12:17 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Разница в приостановлении сроков.
И разница в том, что ходатайство по месту учета могут не удовлетворить.
Ходатайство по месту жительства должно быть удовлетворено всегда.
 
un_toshkaДата: Среда, 22.07.2009, 12:34 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Т.е. по сути одно и то же? По месту учёта всё равно будет рассматриватья по месту жительства? С той разницей, что при ходатайствовании по месту жительства это будет ПО-ЛЮБОМУ?
 
joyДата: Среда, 22.07.2009, 13:43 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
примерно так.
Если пойдет по месту учета и не дойдет за 2 месяца, то дело прекратится
 
tbeastДата: Среда, 22.07.2009, 18:08 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Город: Трёхгорный
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Для меня в этой ситуации все немного сложнее, я прописан и проживаю в одном городе, а машина зарегистрирована в другом, вот именно поэтому и возник вопрос... Из всего вышесказанного я понял что по месту регистрации это в данном случае означает по месту прописки владельца автомобиля!?
 
un_toshkaДата: Среда, 22.07.2009, 18:11 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
tbeast, да, как поправил меня уважаемый Joy, всё будет именно так...
 
joyДата: Четверг, 23.07.2009, 06:19 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (tbeast)
Для меня в этой ситуации все немного сложнее, я прописан и проживаю в одном городе, а машина зарегистрирована в другом, вот именно поэтому и возник вопрос...

Такого быть не может. Вы обязаны зарегистрировать автомобиль по месту своей регистрации.
 
un_toshkaДата: Четверг, 23.07.2009, 11:40 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
joy, а вариант генеральной доверенности вы не рассматриваете?

Сообщение отредактировал un_toshka - Четверг, 23.07.2009, 11:40
 
joyДата: Четверг, 23.07.2009, 11:46 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (un_toshka)
а вариант генеральной доверенности вы не рассматриваете?

тогда в направлении по месту учета будет отказано.
 
un_toshkaДата: Четверг, 23.07.2009, 12:54 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Глупость какая-то. Никогда с этим не сталкивался, но если логически рассуждать - генералка даёт те же права, что и у собственника за той лишь разницей, что ТС не принадлежит доверяемому. Так почему в таком случае я не имею права рассматривать дело по месту учёта? Где вообще эти истины прописаны?
 
joyДата: Четверг, 23.07.2009, 13:59 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Доверенность в понимании ГК позволяет совершать юридически значимые действия, например, продать-купить автомобиль. Управление автомобилем таковым действием не является. В данном случае доверенность прикрывает сделку купли-продажи, и у автомобиля фактически новый собственник.
 
un_toshkaДата: Четверг, 23.07.2009, 20:16 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (joy)
Доверенность в понимании ГК позволяет совершать юридически значимые действия, например, продать-купить автомобиль. Управление автомобилем таковым действием не является. В данном случае доверенность прикрывает сделку купли-продажи, и у автомобиля фактически новый собственник.

И я про то же говорю. Разве рассмотрение дела по месту регистрации (жительства) не есть юридическое действие, разрешение на которое дано генеральной доверенностью? Ведь по генералке я имею право ставить подпись вместо собственника, а стало быть права по распоряжению ТС становятся равными
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Вопрос по ходатайству (Ходатайство о рассмотрении по месту регистрации автомобиля)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz