Суббота, 20.04.2024, 12:30
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Могут ли гайцы быть на личном авто?
Могут ли гайцы быть на личном авто?
@ndrey74Дата: Понедельник, 18.05.2009, 15:27 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Город: Челябинск
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
И что делать если не могут, а остановили?
 
joyДата: Вторник, 19.05.2009, 06:48 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Это называется "скрытое патрулирование".
Если есть сомнения, что товарищи здесь стоят по собственной инициативе, то попросите составить протокол, а при разборе ходатайствуйте о предоставлении служебной книжки и карточки поста(маршрута).
 
CTpEJIoKДата: Вторник, 19.05.2009, 07:43 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
то есть получается, что работник милиции (идпс например)
находясь не на работе не имеет права выявлять и пресекать правонарушения?
 
joyДата: Вторник, 19.05.2009, 11:36 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Вы задали очень сложный вопрос.
Я раньше не делал обобщение по этому вопросу. Попытаюсь.

ПДД
2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам

"Регулировщик" - лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники милиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Наставление по работе ДПС:
11.6. Заступающие в наряд сотрудники ДПС должны иметь опрятный внешний вид, исправное снаряжение, форменную одежду по сезону, светоотражающую экипировку, а также нагрудный знак, оружие, жезл и другие специальные средства, Карточку поста или маршрута патрулирования, служебную книжку (приложение 8), служебное и водительское (если сотрудник имеет право на управление транспортными средствами) удостоверения, выписки из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, бланки протоколов и других необходимых процессуальных документов, карточки учета нарушений, квитанции об уплате штрафа, авторучку, карандаш, линейку, записную книжку, свисток, карманный электрический фонарь (при работе в условиях недостаточной видимости), Правила дорожного движения Российской Федерации, рулетку, служебную сумку или планшет.

10.11. Старший инспектор-дежурный (инспектор-дежурный) обязан:
10.11.1. При подготовке инспекторов ДПС строевого подразделения, заступающих на службу:
в) выдавать инспекторам ДПС оперативно-технические и специальные средства, о чем производить соответствующую запись в Журнале выдачи и приема вооружения, оперативно-технических и специальных средств (приложение 6), а также табельное оружие, нагрудные отличительные знаки, служебные документы;
10.11.2. По окончании службы нарядами:
а) принимать от сотрудников ДПС оружие, нагрудные знаки и специальные средства, проверять их комплектность и исправность, о чем делать соответствующие записи в журналах;

Т.о. инспектор ДПС вне службы не может иметь значок, соответственно, он регулировщиком не является, соответственно, он останавливать ТС права не имеет.

«О милиции» в ст.4 содержит прямую ссылку, что ПДД для них – руководящий документ.

Инспектора, как правило, ссылаются в этом вопросе на ст.18 закона «О милиции». Цитирую. Читайте внимательно!
Статья 18. Служебные обязанности и права сотрудника милиции

Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан:

- в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции.
Для выполнения служебных обязанностей, установленных частью 2 настоящей статьи, сотрудник милиции может использовать права милиции, предусмотренные настоящим Законом.

Прочитайте еще раз и усвойте:
- предотвращает правонарушение и пресекает его;
- задерживает водителя на месте;
- сообщает в ближайшее подразделение милиции.

Нигде нет такого, что во внеслужебное время инспектора имеют право составлять протоколы.

 
CTpEJIoKДата: Среда, 20.05.2009, 03:54 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну я про то и говорил, что ЛЮБОЙ сотрудник милиции, (например, видя как вы двигаетесь по встречке), может вас остановить и вызвать наряд ДПС, который и должен составить протокол
Сам же работник правоохранительных органов в данном случае должен фигурировать в протоколе как свидетель, не более того.
Более того "водитель обязан предоставлять ТС по требованию работников милиции и врачей для выполнения ими ..... бла-бла-бла... и спасения жизни" - поэтому ОСТАНОВИТЬ ТС может впринципе любой человек в погонах, а далее уже все зависит от того, для чего (почему) остановили и что предполагают делать далее (ИМХО)
 
joyДата: Среда, 20.05.2009, 06:08 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (CTpEJIoK)
Более того "водитель обязан предоставлять ТС по требованию работников милиции и врачей для выполнения ими ..... бла-бла-бла... и спасения жизни" - поэтому ОСТАНОВИТЬ ТС может в принципе любой человек в погонах, а далее уже все зависит от того, для чего (почему) остановили и что предполагают делать далее (ИМХО)

Все определяет законность остановки. Одно дело - остановка для пресечения правонарушения, другое для предоставления транспорта для врача.
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Могут ли гайцы быть на личном авто?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz