Пятница, 19.04.2024, 13:06
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Протокол-Постановление-МЫ сами себе указ (сам себе отправил на рассмотрение)
Протокол-Постановление-МЫ сами себе указ
SталкеРДата: Четверг, 23.04.2009, 16:18 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
День добрый.
сегодня нарушил- проехал по тротуару, как на зло мимо проезжал патруль ДПС.
Остановились, подошли.
ИДПС составил протокол, впаяв п9.9 правил и 12.15.ч2 КоАП. (хотя я думаю можно было обойтись 12.19. ч3. в графе объяснения я написал- не нарушал.)
Сам себе передав дело на рассотрение ИДПС тут же вынес постановление.
На мой вопрос : - Братан, а как это ты так смог сам и протокол выписать и рассмотреть тут же на месте?
ответил: - а я имею право выносить постановления и следовательно могу направлять протоколы сам себе....
- Ладно говорю, увидимся.
Приехал домой набросал жалобу с упором на ст. 29.2 п.2 КоАП.
Но когда еще раз прочитал постановление увидел, что номер протокола указанный в постановлении, на основании которого оно вынесено отличается от номера протокола, который составил ИДПС.
Хотелось бы посоветоваться, такой промашки со стороны ИДПС достаточно для отмены постановления или про ст. 29.2 п.2 КоАП тоже в жалобе на имя начальника ГИБДД указать?
И вообще какие будут советы?
Прикрепления: 0698551.doc (29.0 Kb)
 
joyДата: Пятница, 24.04.2009, 07:02 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Причины, почему один и тот же инспектор не имеет права после составления протокола вынести постановление, следующие:
1. В соответствии со ст.28.8 КоАП протокол об административном правонарушении направляется должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении в течении суток с момента составления протокола. При этом КоАП не предусматривает направление протокола самому себе, что противоречило бы принципам объективности и законности рассмотрения дела. Согласно ст.29.4 КоАП при подготовке к рассмотрению дела разрешается вопрос о возвращении протокола должностному лицу, составившему протокол, в случае неправильного составления протокола либо неполноты представленных материалов. Однако, должностное лицо не может вернуть протокол самому себе для исправления ошибок и оформления других материалов дела, так как это не предусмотрено КоАП.
2. Кроме того, должностное лицо, действующее на стадии возбуждения административного производства и направившего собственноручно составленный протокол на рассмотрение, уже полагает, что материалов по делу достаточно, а ошибок нет. (Примерный список возможных изъянов приведен в главе Вам пытаются вручить повестку в суд) При таких обстоятельствах это должностное лицо при рассмотрении дела и вынесении постановления будет исходить из первоначальных своих же установок о законности и достаточности собранных материалов по делу, а в случае обнаружения ошибок будет склонно к их утаиванию, т.е. будет заинтересовано в разрешении дела. В соответствии со ст. 29.2 КоАП должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об АПН, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела. Согласно ст.29.3 КоАП при наличии таких обстоятельств должностное лицо обязано заявить самоотвод.
Приведенные в главе аргументы срабатывают далеко не всегда. Чтобы исключить немедленную выписку постановления, достаточно в протоколе написать: «Требуется помощь защитника».

На счет несовпадения номера протокола ничего сказать не могу.

 
dantes00Дата: Вторник, 05.05.2009, 20:40 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Город: Novosibirsk
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
К жалобе приложи ходатайсство и укажи этот факт,с просьбой учесть этот факт(можно будет признать юридически ничтожным постановление,как мах,как мin защитишься от формы"нет оснований не доверять сотруднику ДПС")
Телегу в прокуратуру-" а не было ли это сделано умышленно,чтобы завуалировать должностное нарушение?"
 
SталкеРДата: Вторник, 05.05.2009, 20:47 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Начальник ГИБДД жалобу не принял, но ксерокопию себе сделал cool .... отправил меня в УВД.
В УВД тоже не приняли, сказали, мол мы на своих сотрудников жалобы не принимаем....
плюнул и отнес в прокуратуру. в ней же попросил отменить вынесенное постановление в связи с выше изложенными фактами.
теперь жду решения прокурора.
только вот сколько ждать? так и срок оплаты штрафа может пройти...
 
dantes00Дата: Вторник, 05.05.2009, 21:03 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Город: Novosibirsk
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
обязаны они принимать притом в любое время.мог бы всушить даже сей час же ИДПС при том во время выписки протакола,а том в течение суток по-моему должен передать по команде.(а вообще чтоб время и нервы не тратить по почте с уведомлением о вручении)Если охота поругаться,то это все указывается в телеге прокурору.или(и)в ССБ.
прокурор в поряде надзора назнает проверку(письменно извещает о результатах вас.)
+ не зависимо- можно в суд о том же.
 
SталкеРДата: Вторник, 12.05.2009, 17:26 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот и пришел ответ из прокуратуры... читаем... наслаждаемся....
Но есть еще порох в пороховницах..... будем думать....
Прикрепления: 5993567.jpg (220.5 Kb) · 0729385.jpg (216.0 Kb)
 
SталкеРДата: Четверг, 28.05.2009, 09:18 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Господа, у меня после ответа из прокуратуры на мою жаобу на неправомерные действия сотрудника ГИБДД прошло уже 18 дней. однако в этом ответе сказано что я могу его обжаловать, но сроки не оговорены.
Есть ли такие сроки и что делать если я их уже прохлопал?
Вот только - только написал новую жалобу вышестоящему прокурору.
Ознакомиться можно в прикрепленном файле.
И подскажите, на какую статью ссылаться при просьбе вернуть уплаченный штраф?
Будут еще какие советы - делитесь, буду рад.
Прикрепления: 7457376.doc (39.0 Kb)
 
BOYДата: Понедельник, 08.06.2009, 09:20 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Город: Екатеринбург
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Моя жалоба, на не правомерное действие инспектора ДПС, рассматривается уже более 30 дней и ни ответа, ни привета. Жалоба была адресованна на имя начальника ГИБДД. Сходил в прокуратуру, прокурор сказал жди ответа и если он тебя не удовлетворит, то приходи к нам.
Прикрепления: 5284317.doc (41.5 Kb)
 
Max-OVДата: Понедельник, 15.06.2009, 14:02 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня похожая ситуация. Только нарушение другое.
Ехал хоть и в своей области, но в 600 км от дома. Останавливает ИДПС, показывает какие-то циферки на приборе, только и успел увидеть 123 (пожирнее которые). Приглашают к а/м ДПС. Прошу не сбрасывать показания , и тем временем на ходу включаю диктофон на мобильном. Идти метров 100, а ИДПС уже на ходу направляет свою штуковину в разные стороны. Возле патрульной а/м прошу еще раз продемонстрировать прибор (Радис), там уже другая цифра 121. Мне заявляют, что в то время пока мной занимаются, не простаивать же прибору, что и других нарушителей надо ловить. Все бы хорошо, но я не ехал с такой скоростью. Машин на трассе полно в обе стороны, сзади шли два внедорожника, меня догоняли, я шел не больше 110 как обычно.
ИДПС, который сидит в машине не стал и слушать меня. Я не согласился, стали писать протокол АПН. Мне категорически было отказано вписать свидетеля, мол это ваша жена, пассажир, не м.б. свидетелями. Крик стоял, что моя жена сама пришла, я ее отправил в машину, а сам просто своей рукой вписал ее в соотв графу. Еще написал, что не согласен, скорость не моей а/м. В графе о направлении на рассмотрение написал словами, что прошу направить по месту учета ТС. Когда я вернул ему протокол, он закричал на меня, что я испортил Протокол и сейчас будем писать новый. Но этого делать не стал, а начал заполнять бланк Постановления по делу об АПН штраф 300р. Я ему указал на то, что он не имеет право этого делать, а он говорит что имеет. Причем, как я потом увидел, в протоколе АПН вписан номер Постановления по делу АПН и наоборот - в Постановлении - ссылка на Протокол АПН. Это написано одним и тем же ИДПС, с разницей в 10 минут. Он заявил, что сам отклоняет мое ходатайство и рассматривает дело на месте. По пути они куда-то звонили, я понял, что меня пробивали на предмет неоплаченных штрафов. Потом, решили продемонстрировать что они хозяева на дороге, решили сверить номера. Я им открыл капот но искать где там на двигателе номер отказался, сказал что я водитель а не механик, вам надо, вы и ищите. Они на это дело махнули рукой. Намекнули про дублирующие номера, которые где-то в багажнике под запаской.
Выдали мне копии и я поехал дальше. Тут выяснилось, что аудиозапись почему-то не прошла, придется наверное обзаводиться просто диктофоном.
Потом почитал кодекс АПН, там написано, что Постановление обжаловать я могу по месту его вынесения и подумал, что этим объясняется его наглость. Не поеду же я в областной центр за 450 км из-за 300 руб. Но так просто это оставлять не хочется, пусть их начальство будет в курсе.
Подскажите, куда мне написать на них жалобу, что в ней д.б изложено. И нельзя ли мне в свой суд по месту жительства обжаловать?
 
joyДата: Понедельник, 15.06.2009, 14:30 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Max-OV)
прошу направить по месту учета ТС

по месту учета направляют тольок если грозит лишение прав.
Quote (Max-OV)
Не поеду же я в областной центр за 450 км из-за 300 руб.

Направьте жалобу по почте. Лучше всего направлять в районный суд по месту службы данного товарища. Найти судебный участок можно на сайте областного суда. Образцы жалоб есть там же.
 
SталкеРДата: Понедельник, 15.06.2009, 14:36 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
joy, День добрый.
Подскажите, мне пришел ответ от прокурора, что мою жалобу рассмотрели и что если я не согласен с решением прокурора, то могу обжаловать это решение вышестоящему прокурору или в суд. но сроки обжалования не указаны.
Сколько у меня есть времени на обжалование?
 
Max-OVДата: Понедельник, 15.06.2009, 15:26 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (joy)
Направьте жалобу по почте. Лучше всего направлять в районный суд по месту службы данного товарища. Найти судебный участок можно на сайте областного суда. Образцы жалоб есть там же.

Вы имели ввиду судебное обжалование Постановления? Тогда и рассматривать будут без меня. В этом случае исход более чем предсказуем. Или суд может постановление отменить как незаконно вынесенное?
Что касается места учета ТС. В моем случае оно совпадает с местом жительства. Неужели в данном случае моя неточность может служить основанием в отказе на мое ходатайство?
 
joyДата: Понедельник, 15.06.2009, 19:00 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Max-OV)
Неужели в данном случае моя неточность может служить основанием в отказе на мое ходатайство?

Да, может.
Quote (Max-OV)
Тогда и рассматривать будут без меня.

Хоть обжалование в суде, хоть обжалование в ГАИ повлечет ваше уведомление о времени и месте рассмотрения жалобы, где вы можете присутствовать.
Quote (Max-OV)
Или суд может постановление отменить как незаконно вынесенное?

Конечно может.
Quote (SталкеР)
Сколько у меня есть времени на обжалование?

Навскидку не помню. Кажется, полгода.
 
sashokbogДата: Вторник, 30.06.2009, 14:07 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Город: Ростов
Сообщений: 157
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
Лучше всего направлять в районный суд
а разве можно сразу в суд?? сначала же в прокуратуру?
 
BOYДата: Понедельник, 13.07.2009, 07:01 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Город: Екатеринбург
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
joy, добрый день. мою жалобу , на неправомерное действие сотрудника ГИБДД, руководство ГИБДД оставило без изменений, соответственно постановление не отменили. Куда бежать в прокуратуру или в суд? жалоба прикреплена на данной странице от 08.06.09. каким текстом и каким образом я могу обжаловать данное решение руководства ГИБДД. sad
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Протокол-Постановление-МЫ сами себе указ (сам себе отправил на рассмотрение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz