Суббота, 20.04.2024, 15:05
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » ПДД & КоАП
ПДД & КоАП
un_toshkaДата: Вторник, 07.04.2009, 00:07 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую!
На днях перечитывал ПДД (пока ждал свою мадам в парикмахерской), в связи с чем появилось несколько вопросов.

1. Разрешён ли разворот (поворот налево) вне перекрёстка на дороге с трамвайными путями? В каких местах? Могу ли я просто посреди улицы развернуться через трамвайные пути?
2. Как карается езда по встречке при прерывистой разметке (например, когда объезжаю разбитую грузовиками яму)?
3. Тот же вопрос в отсутствие разметки и знаков (первая стёрлась за зиму, вторых сроду не было)?
4. Если нет разметки, на каком расстоянии до перекрёстка должен закончиться разрешённый обгон?
5. Для сплошной- каков критерий невозможности объезда препятсвия справа? Грязь по колено или разбитость обочины является таковыми?

Спасибо всем ответившим!

Сообщение отредактировал un_toshka - Вторник, 07.04.2009, 00:37
 
joyДата: Вторник, 07.04.2009, 05:44 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (un_toshka)
1. Разрешён ли разворот (поворот налево) вне перекрёстка на дороге с трамвайными путями? В каких местах? Могу ли я просто посреди улицы развернуться через трамвайные пути?

Разрешен. Напоминаю, что разворачиваться нужно с трамвайных путей попутного направления. Запрет разворота вводится сплошной разметкой вдоль трамвайных путей или знаком "Движение прямо".
Quote (un_toshka)
2. Как карается езда по встречке при прерывистой разметке (например, когда объезжаю разбитую грузовиками яму)?
3. Тот же вопрос в отсутствие разметки и знаков (первая стёрлась за зиму, вторых сроду не было)?

Никак.
Quote (un_toshka)
4. Если нет разметки, на каком расстоянии до перекрёстка должен закончиться разрешённый обгон?

Смотря о каком перекрестке речь. Если речь о регулируемом перекрестке, перекрестке равнозначных дорог, или перекрестке, к которому вы подъезжаете по второстепенной дороге, то обгон по встречной полосе должен закончиться до границы перекрестка.
Quote (un_toshka)
5. Для сплошной- каков критерий невозможности объезда препятсвия справа? Грязь по колено или разбитость обочины является таковыми?

А хрен его знает.
 
un_toshkaДата: Пятница, 10.04.2009, 00:15 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
5. В прошлом году на трассе М10 во второй половине пути до Питера случилась авария. Движение двухполосное, посередине сплошная. Авария прям на нашей полосе. Справа - разбитая в хлам дорога (камни и ямы около 20-30 см). Кто-то пытается объехать справа, насилуя машину. А кто-то и слева через сплошную. Через 100 метров гайцы принимают объехавших слева. Не всех, выборочно - одного из 10-15. Одни оформляют аварию, другие денежки собирают. Красота.

Добавлено (10.04.2009, 00:15)
---------------------------------------------
joy, А езда по встречной в 2 и 3 случае не попадает под нарушение расположения ТС на дороге (ст.12.15.1) или нарушение разметки (ст.12.16)?

Сообщение отредактировал un_toshka - Пятница, 10.04.2009, 00:16
 
joyДата: Пятница, 10.04.2009, 07:08 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (un_toshka)
А езда по встречной в 2 и 3 случае не попадает под нарушение расположения ТС на дороге (ст.12.15.1) или нарушение разметки (ст.12.16)?

В России приянто правостороннее движение. Если вы без надобности выехали на встречку, и едете по ней, то, конечно же, это наршение ПДД. Но если вы обгоняете по встрчеке или объезжаете препятствие, то никакого нарушения в этих случаях нет. Имеет ли место в этом случае правонарушение, т.е. деяние, наказуемое по КоАП, сказать сложно, поскольку я такой практики не встречал.
Quote (un_toshka)
Через 100 метров гайцы принимают объехавших слева.

Они обязаны в этом случае регулировать движение.
 
un_toshkaДата: Пятница, 10.04.2009, 18:07 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Я как раз про КоАП и интересовался. С точки зрения правил, согласен - раз не запрещено, значит, разрешено. А про регулирование - гаи много чего обязано делать wink
 
HeadlessДата: Пятница, 10.04.2009, 23:47 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (joy)
Но если вы обгоняете по встрчеке или объезжаете препятствие, то никакого нарушения в этих случаях нет. Имеет ли место в этом случае правонарушение, т.е. деяние, наказуемое по КоАП, сказать сложно, поскольку я такой практики не встречал.

если на вашей полосе стоит препятствие и вы его объехали справа потому что слева сплошная или объехали слева через сплошную потому что справа забор или дороги просто нет, то вы ничего не нарушили!

Вопрос в том, как это доказать что по другому никак нельзя было объехать. К сожалению большинство ситуаций упирается в то, как вы будете доказывать свою правоту?

 
un_toshkaДата: Суббота, 11.04.2009, 00:38 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Headless, речь шла про прерывистую. Со сплошной ясно - надо доказывать, т.к. это запрещено ПДД
 
HeadlessДата: Суббота, 11.04.2009, 22:50 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
un_toshka, ну тогда какие проблемы то...
 
un_toshkaДата: Воскресенье, 12.04.2009, 00:32 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Внимательнее читайте тему. Проблемы как раз есть :). Если даже joy пишет:
Quote (joy)
Имеет ли место в этом случае правонарушение, т.е. деяние, наказуемое по КоАП, сказать сложно, поскольку я такой практики не встречал.
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » ПДД & КоАП
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz