Пятница, 29.03.2024, 13:50
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Обгон или необгон
Обгон или необгон
advansedДата: Вторник, 24.03.2009, 20:57 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 1
Статус: Offline
Читал тут ПДД, правда, устаревший за 2007 год. Но суть в другом, наткнулся на такой абзац. Пункт 9.4 последний абзац "Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном".
По п.1.2: Обгон - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.

Т.е., если дорога - двух и более полосная в каждом направлении, и я ехал, например, по второй полосе и опередил ТС, двигавшееся по правой полосе, а перед опережением стоял знак 3.20 (обгон запрещен), то ни о каком нарушении статьи 12.15 п.3 КоАП не может идти речь. Я прав?

И еще один пример.
Допустим, дорога шириной 7 метров, т.е. 3,5 на каждую сторону, есть осевая линия, то согласно пункту 9.3 я могу выйти на обгон попутного ТС и левыми колесами пересечь осевую линию. И не о каком нарушении не может идти речь. Я прав?
Еще пример аналогичный примеру два, но есть знак 3.20 (Обгон запрещен). За обгон применяется статья 12.15 п.3 КоАП. Я прав?


Связка ломов, как правило, тонет
 
joyДата: Среда, 25.03.2009, 06:14 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (advansed)
Т.е., если дорога - двух и более полосная в каждом направлении, и я ехал, например, по второй полосе и опередил ТС, двигавшееся по правой полосе, а перед опережением стоял знак 3.20 (обгон запрещен), то ни о каком нарушении статьи 12.15 п.3 КоАП не может идти речь. Я прав?

Абсолютно правы.
Quote (advansed)
Допустим, дорога шириной 7 метров, т.е. 3,5 на каждую сторону, есть осевая линия, то согласно пункту 9.3 я могу выйти на обгон попутного ТС и левыми колесами пересечь осевую линию. И не о каком нарушении не может идти речь. Я прав?

Вообще п.9.3 говорит о "дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой". Причем тут трехполосная движение, 7 метров и осевая линия?
Quote (advansed)
Еще пример аналогичный примеру два, но есть знак 3.20 (Обгон запрещен). За обгон применяется статья 12.15 п.3 КоАП. Я прав?

Если речь о "дорога шириной 7 метров, т.е. 3,5 на каждую сторону, есть осевая линия", то здесь чистая ст.12.15 п.4 - лишение прав.
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Обгон или необгон
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz