Пятница, 26.04.2024, 22:46
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Ситуация.... (Ситуация... Нужен совет...)
Ситуация....
SaviorДата: Среда, 04.02.2009, 10:08 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Дело было так....
Время было пример 0:30 минут... ночь... населенный пункт еду со скоростью 50-60 км/ч... вижу в переди едет машина, думаю обгонять не буду.... подъезжаю ближе вижу машина ДПС.. ну думаю поеду за ними обгонять не буду.... еду значит еду... они сбавляют скорость.... практически до 5-10 км/ч, я тоже претормаживаю... на стречу едет еще одна машина, и с бензоправки выезжает еще одна машина..... перед выездом с бензоправки... из машины ДПС вылазиет ГАец.. на ходу..... машина ДПС занела середину дороги.. кидается ко мне... останавливает меня.. потом перебегает на встречную полосу останавливает еще одну машину.... и останавливает машину выезжающую с бензоправки..... я съехал на обочину.. стою жду пока подойдет.... подходит я сижу в машине.... опускаю стекло... он не представляется и просит подойти к машине ДПС машина стоит на середине дороги( в связи с этим нарушает безопастность)....
Я спрашиваю у ДПС на каком основаниии меня остановили, в ночьное время на неосвещенном участки и причина остановки.... он разворачивается и уходит... я сижу.... он подходит опять и просит подойти к машине ДПС... мне делать нечего поздно спать охота... подхожу к ДПС отдаю права... посматрел на прова на доки... и заявляет.... ПИЛ.... я говорю что не пью ваще.... он отдает документы и говорит счастливого пути.....

Вопрос....
Имеют ли права так останавливать сотрудники ДПС.....
и ваще так себя вести....
и какие действия предпринять что бы такого небыло.....
и как себя вести в таких ситуациях.....

 
joyДата: Среда, 04.02.2009, 11:00 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Так, конечно, же действовать нельзя.
Все зависит от вашего настроя. Если есть желание бодаться с ДПС, то в первую очередь надо возить с собой диктофон.
Здесь на месте можно было договориться с водителями других машин, что они поддержат вас, если вы решите писать жалобу начальнику ДПС и в прокуратуру.
А дальше - собственно написание жалоб с приложением записи и свидетельских показаний.
 
un_toshkaДата: Среда, 04.02.2009, 18:21 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Была подобная ситуация. Был монолог на 15 минут с угрозами привлечь ИДПС к ответственности и поставить на 25 тыс.р. Испугался и отдал документы. Главное - уверенность и дерзость smile
 
SaviorДата: Четверг, 05.02.2009, 08:52 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
un_toshka, что за монолог конкретнее расскажи.. что и как..
 
un_toshkaДата: Четверг, 05.02.2009, 23:36 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Ситуация была немного иная. Дело было в городе Новочебоксарск, Чувашской АССР - ехал на зелёный в сильнейший ливень. Видимость - ноль (метров 15, щётки не спасают). На средине моего пребывания на перекрёстке загорается красный (без жёлтого). Ехал километров 40-50 (с девушкой был, не гнал, да и страшно в такую погоду). Проезжаю метров 300 - в зеркале вижу хвост - без люстры и матюгальника. Обгоняют, видят что за рулём молодой (20 лет), включают цветомузыку и тормозят. Мне безумно интересно - что хотят? Оказывается - проезд на красный(!) + непристёгнутый ремень. Со вторым был послан сразу (машина стоит + тонированная, увидеть до остановки ни как не мог). На улице - ливень, фонарей нет (время - 0:30), стоит на середине дороги, я в одной футболке рядом (т.к. забрали документы и спрятались в машину). Приведу примерный монолог (напомню, впаивают красный и ремень - 1200р, на призыв отдать документы - постановление подпишешь и получишь):
я ему: отдай (ну так получилось, что на ТЫ) документы! Протокол не подпишу, завтра накатаю заяву на превышение полномочий - остановка в темноте, в непогоду, грубый разговор, требование открыть багажник, не представился никто из двух, угрозы (да ты отсюда не уедешь!) и отсутсвие состава правонарушения... Дальше напомнил, что за всё это с них взымут 25 000р и понизят в должности... + напористость и ещё какие-то слова (спасибо книге joy, много полезного узнал). Спустя 10 минут под проливным дождём получил права. Гомосеки свалили побыстрее (был козырь - я в свете их фар начал записывать номер машины - они этого ОЧЕНЬ не любят). Вот такой я дерзкий в свой 21 год biggrin

КСТАТИ! Даже ехал бы на красный - всё равно был прав. Т.к. он включался без жёлтого и без мигания зелёного (такая городская особенность) - я не мог этого предвидеть + не смог бы в такой ливень затормозить своевременно - тормоза в такую погоду просто отказываются работать уверенно, и оказался бы на середине перекрёстка, что запрещено правилами.

Сообщение отредактировал un_toshka - Четверг, 05.02.2009, 23:40
 
sashokbogДата: Вторник, 30.06.2009, 15:21 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Город: Ростов
Сообщений: 157
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
ехал бы на красный - всё равно был прав. Т.к. он включался без жёлтого и без мигания зелёного

чо, серьезно?? не знал..


Сообщение отредактировал sashokbog - Вторник, 30.06.2009, 15:22
 
un_toshkaДата: Вторник, 30.06.2009, 21:45 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Чего именно не знали?
 
sashokbogДата: Среда, 01.07.2009, 10:01 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Город: Ростов
Сообщений: 157
Репутация: 1
Статус: Offline
..ну что если включается без желтого, то можно на красный...
у нас тоже таких сфетофоров полно..тока они мигают перед тем как цвет сменить..
 
un_toshkaДата: Среда, 01.07.2009, 10:16 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
В Ростове был проездом, не замечал. А вот в Чувашии - полно. Не то что без жёлтого, там без мигающего зелёного включается красный
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Ситуация.... (Ситуация... Нужен совет...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz