Суббота, 20.04.2024, 07:44
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Штрафуют на 500 руб. за ДТП (12.15 ч.1)
Штрафуют на 500 руб. за ДТП
UncleДата: Среда, 28.01.2009, 20:00 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Случилось на днях вот какое ДТП ...
Обстоятельства: зима, на перекрёстке гололёд, присыпанный снежком.
Само ДТП: впереди шла Toyota, скорость движения около 40 км/ч - оттепель, подозреваем гололёд, двигаемся осторожно. Подъезжая к перекрёстку (зелёный, всё нормально) смотрю поверх Toyota - дорога чистая, впереди Toyota никого на дороге нет (ближайшее авто метрах в 150 впереди от нас). Toyota начинает слегка ускоряться, проезжает половину перекрёстка, резко, с небольшим заносом вправо, оттормаживается (экстренное торможение, следы на дороге) в сугроб, сделанный дорожниками (уборка улиц в час пик - нормально для России).
Я давлю на тормоз, включается ABS, влево не уйти - параллельно нам двигается потихоньку трамвай, справа пешеходов парочка. Под стрёкот ABS плавненько причаливаю в попу Toyota. Практически сразу же сзади лёгкий стук и толчок - VW причалил в меня smile
Мальчика из Toyota материм, осматриваемся.
У меня КАСКО - особо не нервничаю, время подождать ГАИ есть.
Приехали аварийные комиссары, всё обрисовали, приехали ГАИ, не особо рисовали, составили бумаги, схему ДТП, взяли объяснения, отправили на рассмотрение дела.
Еду спокойно. Повреждения небольшие, уповаю на КАСКО и страховую smile
Приехали на разбор, сидит инспектор, шутит, балагурит. Сперва попытался наказать водителя VW: говорит "как же это вы так все три машины в кучу собрали? Вот я сейчас вам штраф и выпишу за нарушение." С водителем Toyota отговариваем инспектора, говорим, что было два ДТП, один за другим. Оживляется, смотрит на меня, говорит "тогда и вам штраф". Смотрю на инспектора в упор и спрашиваю: а что, в КОАППе есть такая статья? - Есть, есть ... там всё есть ... smile
Выписывает протокол, тут же выписывает постановление с квитанцией на 500 рублей. Молча смотрю на происходящее. Инспектор дописал оба протокола и оба постановления (для водителя VW тоже), протягивает мне: подпишите вот тут, вот тут и не забудьте оплатить 500 руб.
Смотрю на него, тихо, но внятно говорю: "я не согласен с вменяемым мне правонарушением и не согласен со штрафом".
Что тут началось!
ИДПС просто подпрыгнул на месте! Уже начал кричать: да ты что делаешь? Да как ты с мужиками поступаешь? У тебя КАСКО есть, чё тебе 500 рублей жалко?! Мужики! Из-за него вы по судам пойдёте! Вытащите его на улицу, да морду набейте, потому что он всё человеческое потерял! ...
Практически слово в слово передал smile
Пипец какой-то. Глухо отбрил товарища, стою жду развязки: справку надо в страховую взять, протокол, постановление ...
Дали мне только протокол об адм. правонарушении, в котором написано, что я "Не выдержал необходимую безопасную дистанцию до движущегося впереди ТС", тем самым не выполнил требования п. 1.3, 1.5, 9.10, 10.1.
В постановлении за невыполнение выше указанных требований тот же самый инспектор наказывает меня штрафом в размере 500 руб. по статье 12.15 ч.1
В двух документах пишу "С нарушением не согласен".

Для общей информации: если бы штрафа не было, подписал бы, что "согласен", потому как КАСКО - всё равно компенсируется, да и вина где-то между парнем из Toyota (процентов 50), дорожниками и мной (процентов по 25). Особенно бы не сопротивлялся. Ну да это так, лирика smile

Люди знающие, подскажите, пожалуйста, на основании каких точно статей будет правильнее обжаловать такой бардак в действиях ИДПС?

Сообщение отредактировал Uncle - Среда, 28.01.2009, 20:04
 
joyДата: Четверг, 29.01.2009, 06:52 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Ни один из приведенных вами пунктов ПДД не соответствует правонарушению по ст.12.15.1. Обжалуйте за отсутствием события правонарушения.
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Штрафуют на 500 руб. за ДТП (12.15 ч.1)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz