Пятница, 19.04.2024, 06:24
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » с 1 июля вводят электронные алкотестеры (любого терпилу можно будет проверять??)
с 1 июля вводят электронные алкотестеры
sashokbogДата: Понедельник, 30.06.2008, 15:14 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Город: Ростов
Сообщений: 157
Репутация: 1
Статус: Offline
http://auto.mail.ru/text.html?id=26645
у меня вопрос к знающим:
1. Любого ли могут тащить к трубке? Ведь выхлоп может быть с утра у каждого нормального пацана, темболее если напиться с утра квасу..))
т.е. едешь никого не трогаешь, тут тя останавливают и говорят "а пойдем дыхнем?"?
2. Если прислали фотку со штрафом за превышение, что и куда надо писать?? ну типа "не я был, а кто не знаю, ищите"..????
 
joyДата: Понедельник, 30.06.2008, 17:24 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Quote (sashokbog)
1. Любого ли могут тащить к трубке? Ведь выхлоп может быть с утра у каждого нормального пацана, темболее если напиться с утра квасу..))
т.е. едешь никого не трогаешь, тут тя останавливают и говорят "а пойдем дыхнем?"?

см. ППРФ №475 от 26 июня
 
joyДата: Понедельник, 30.06.2008, 18:14 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (sashokbog)
2. Если прислали фотку со штрафом за превышение, что и куда надо писать?? ну типа "не я был, а кто не знаю, ищите"..????

Обжаловать
 
sashokbogДата: Вторник, 01.07.2008, 13:17 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Город: Ростов
Сообщений: 157
Репутация: 1
Статус: Offline
красавчег!!
 
joyДата: Вторник, 01.07.2008, 20:04 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (sashokbog)
красавчег!!

Это о чем?
 
joyДата: Среда, 02.07.2008, 08:24 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Базовый документ этой главы – Постановление Правительства № 475 от 26.06.08 г., которым утверждены «Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов». Далее в этой главе «Правила».
Для начала, не путайте освидетельствование на состояние опьянения и медицинское освидетельствование. Первое проводит инспектор на дороге, второе – врач в кабинете.
Перед освидетельствованием инспектор составляет «Протокол об отстранении от управления транспортным средством» (ст.27.12 п.1 и п.3 КоАП) в присутствии двух понятых (ст.27.12 п.2 КоАП). Настаивайте на составлении этого протокола, чтобы пользоваться всеми правами, предоставленными вам ст.25.1 КоАП (см.Разъяснение ваших прав). В первую очередь – это помощь защитника, которому нужно позвонить незамедлительно (см.Право на защитника).
Перед составлением протокола инспектор должен установить один или несколько признаков опьянения, указанные в п.3 Правил:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
д) поведение, не соответствующее обстановке
Все имеющиеся признаки будут указаны в акте освидетельствования. Чем меньше этих признаков, тем лучше. Обратите внимание понятых, чтобы отсутствующие признаки не были записаны в акт. Если признаков нет вообще, то проведение освидетельствования незаконно.
Для этого инспектор вежливо в присутствии двух понятых (ст.27.12 п.2 КоАП) попросит дунуть в прибор.
На техническое средство измерения уровня содержания этилового спирта в выдыхаемом воздухе должны быть следующие документы п.5 Правил:
1. Разрешение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения на применение этого типа приборов.
2. Свидетельство о поверке от Федерального агентства по техническому регулированию метрологии (или отметка о поверке в паспорте п.6 Правил).
3. Сертификат о внесении этого типа приборов в Государственный реестр утвержденных типов средств измерений.
Дополню, что должна быть и инструкция (п.7 Правил). Сразу же найдите в ней погрешность прибора (п.8 Правил).
Требуйте эти документы в обязательном порядке. Иначе освидетельствование может проводиться неизвестным прибором с большой погрешностью. Обратите внимание понятых на название прибора вплоть до отдельных букв, черточек и точек. Сравните написание типа на приборе с типом, указанным в документах.
Проверьте целостности клейма государственного поверителя (пломбы) – п.6 Правил.
Инспектор должен использовать только стерильные мундштуки. Будьте внимательны! Инспектор обязан вскрыть мундштук на ваших глазах и на глазах понятых. Б/у мундштук – источник заразы. Проверьте целостность упаковки и запах от мундштука, т.к. шприцом некоторые нерадивые инспектора вводят в мундштук 2-3 капли спирта.
Прибор оснащен минипринтером – п.5 Правил. Хотя Правила и не предусматривают наличие памяти в приборе, но с целью борьбы с коррупцией она в приборе существует, сохраняя все пробы, которые сделал инспектор. Подразумевается, что количество проб с содержанием алкоголя выше 0,15 мг/л в выдыхаемом воздухе должно совпасть с количеством составленных протоколов. К протоколу должна прилагаться распечатка.
«Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого технического средства измерения с учетом допустимой погрешности технического средства измерения», – п.8 Правил.
Обязательно получите копию акта освидетельствования (ст.27.12 п.7 КоАП) с подписями понятых и распечаткой результатов освидетельствования.
Если состояние опьянения будет установлено, и вы с ним согласны, то инспектор составит протокол по ст.12.8 КоАП и отправит автомобиль на штраф.стоянку.
При несогласии требуйте направления на мед.освидетельствование. Это ваше право – ст.27.12 п.11 КоАП.
Освидетельствование должно проводиться на месте – КоАП не предусматривает никаких задержаний или доставлений. Если вас без вашего согласия препроводили на пост, и вы сумеете в последствие это доказать, то препровождение будет признано незаконным, как и последующее освидетельствование. Аналогично, если вас заставили ждать, пока подвезут техническое средство, и вы сумеете это доказать. Лучше всего сразу звонить 02 – см. Задержание за неоплаченные штрафы на дороге. В этом случае обратите внимание понятых на точное указание времени и места в протоколе об отстранении от управления транспортным средством, акте освидетельствования и в протоколе по результатам освидетельствования (либо протокол по ст.12.8, либо протокол о направлении на мед.освидетельствование).
 
sashokbogДата: Среда, 02.07.2008, 09:11 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Город: Ростов
Сообщений: 157
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
красавчег!!

Это о чем?


это значит респект и уважуха, с хорошем смысле, Уважаемый JOY, за доходчивые ответы на наши вопросы!!))))))

вчера еду в полвторого вечера домой..
останавливают..
подходит чмо без шапки но в жилетке... (должен ходить в шапке)
"ваши документы" - говорит.. (должен был представиться и назвать причину остановки)
я ему дал, сам сужу..
"откройте багажник".. (эт они все так говорят, чтоб водилу из кабины вытащить, кстати вопрос - а можно не открывать?)
пошел открывать..
он спрашивает - "как самочуствие", я ему "а вам какое дело?"
он - "Дыхните" и подставляет свою рожу...
я ему говорю что не буду...
кароче он обиделся сказал "ну хорошо посмотрим"..))))))))))

Добавлено (02.07.2008, 09:11)
---------------------------------------------
Просто все то о чем мы тут общаемся поможет нам на дорогах, убережет от штрафов и лишений...
и чем больше мы общаемся тем лучше..
Извините за флуд...

 
ZingerДата: Среда, 02.07.2008, 11:16 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sashokbog)
"откройте багажник".. (эт они все так говорят, чтоб водилу из кабины вытащить, кстати вопрос - а можно не открывать?)

можно сказать: протокол досмотра и тогда открываю багажник.
Я прежде чем лезть за документами, спрашиваю: "А что случилось?" Они как правило: "Проверка документов"
- А что тут разве стационарный пост? И вообще какая причина моей остановки, у меня вообще то нет времени на это!! - и тут чтоб не нагнетать обстановку до предела даю ему документы. В большинстве случаев они быстро отпускают, даже дело до страховки не доходит biggrin А уродам в зеленых желетках, когда они пасутся в одиночку, а инспектор сидит в машине, я говорю, А ты кто вообще такой то? И показываю ему права не выпуская из рук. Вот думаю, попробывать вообще не останавливаться, если инспектора около него не будет.
 
sashokbogДата: Среда, 02.07.2008, 12:21 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Город: Ростов
Сообщений: 157
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
А уродам в зеленых желетках, когда они пасутся в одиночку, а инспектор сидит в машине, я говорю, А ты кто вообще такой то?

не, тот был штатным ментенком, даже бэйджик круглый был..
а те которые партизаны в спортивных штанах и камуфлированных майках (стажеры) я ваще на них не реагирую...просто даже не останавливаюсь...
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » с 1 июля вводят электронные алкотестеры (любого терпилу можно будет проверять??)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz