Суббота, 04.05.2024, 21:17
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » 8.6-"встречка"(12.15.4)?
8.6-"встречка"(12.15.4)?
un_toshkaДата: Вторник, 21.04.2009, 17:39 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Т.е. всё-таки через центр перекрёстка? В ПДД ответа нет..
 
joyДата: Среда, 22.04.2009, 07:32 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (un_toshka)
Т.е. всё-таки через центр перекрёстка? В ПДД ответа нет..

Можно сказать иначе.

Если вы поворачиваете руль влево, начиная разворот, и ставите его прямо после того, как поехали в обратном направлении, то мы имеем дело с "чистым разворотом", и ни о каком объезде центра перекрестка речи не идет, т.к. траектория разворота ПДД не регламентируется.

Если вы повернули руль влево, при въезде на перекресток, затем ставите его прямо, чтобы двигаться по перекрестку, а затем вновь крутите влево, то мы имеем дело с двумя поворотами, а не с одним разворотом. В этом случае объезд центра перекрестка обязателен, т.к. при выезде с поворота вы обязаны не оказаться на полосе встречного движения.

 
Force_manДата: Среда, 22.04.2009, 17:53 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Город: СПб
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Joy, что-то вы нам какие-то новости рассказываете... Т.е. на фуре это будет разворот, а на легковой малолитражке или мотоцикле два левых поворота с выездом на встречку? При этом, я думаю, что вы не будете отрицать нарушение 8.6. ПДД в чистом виде!
Собственно вопрос, исходя из судебной практики и ППВС №18, в соответствии с каким составом административного правонарушения (ст. КоАП РФ) следует квалифицировать нарушение п. 8.6. ПДД связанного с разворотом или с двумя поворотами, как хотите, на перекрестке? Давайте разберемся, т.к. чувствую, что ни у кого нет четкого мнения по этому поводу.
 
un_toshkaДата: Среда, 22.04.2009, 18:55 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Про два поворота забавно :)). Т.к. нет чёткого правила выполнения разворота, мне кажется, что нужно выбирать наиболее подходящий маневр. Т.е. поворот налево, а стало быть - через центр перекрёстка. По аналогии с отсутствием понятия "кратчайшего времени остановки" при остановке ДПС.
Наверное, сколько людей, столько и мнений, т.к. вопрос неоднозначен.


Сообщение отредактировал un_toshka - Среда, 22.04.2009, 18:56
 
joyДата: Четверг, 23.04.2009, 10:28 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Меня вопрос в билете, честно говоря, поставил в тупик. Мне нужно что-то объяснить своим слушателям.
Наиболее подходящее объяснение я вам представил. Ни в ГОСТах, ни в СНиПах я не нашел максимальной ширины разделительной полосы. Т.е. нет четкой грани, когда, например, бульвар шириной 10 метров принимается как разделительная полоса, а шириной 50 метров уже нет.
 
un_toshkaДата: Четверг, 23.04.2009, 11:43 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
А в этом вопросе принципиальна именно ширина разделительной полосы? А если была бы двойная сплошная? Разве что-то изменилось бы?
 
CTpEJIoKДата: Четверг, 23.04.2009, 11:54 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
вопрос насколько я понял в том, когда перекресток из двух ПЧ с разделительной полосой из одного перекрестка превращается в два независимых?
 
joyДата: Понедельник, 01.06.2009, 11:18 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (CTpEJIoK)
вопрос насколько я понял в том, когда перекресток из двух ПЧ с разделительной полосой из одного перекрестка превращается в два независимых?

Радиус разворота ВАЗ-2110 - 5,2 м. Итого, из крайнего левого положения в попутном направлении в крайнюю левую полосу полосу встречного направления ВАЗ-2110 именно развернется при ширине разделительной полосы 10,4 метра. Если ширина больше, то такой разворот превращается в два поворота - объезжайте центр.
 
CTpEJIoKДата: Среда, 24.06.2009, 04:12 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
так надо равняться на радиусы разворота ВАЗов? А если я не владею такой инфой ? а если я на камазе ? :-)))
 
Force_manДата: Среда, 08.07.2009, 13:43 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Город: СПб
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
В общем по результатам общения с ИДПС пришли к выводу, что на подобных перекрестках с разделительной полосой, в случае, если разворот невозможен за один прием, должен быть установлен знак запрещающий поворот налево, равно и разворот, в противном случае состав административного правонарушения не образуется, в связи с отсутсвием субъективной стороны правонарушения, а именно умысла, субъект не предвидел наступления общественной опасности и не мог предвидеть их наступление, т.к. не был об этом заранее предупрежден. В противном случае квалификация по ч.3 или ч.4 ст.12.15 КоАП РФ неправомерна, будь разделительная хоть 50м.
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » 8.6-"встречка"(12.15.4)?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz