Пятница, 26.04.2024, 13:44
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Оставление места ДТП (кажется...)
Оставление места ДТП
vdbvdbДата: Суббота, 20.12.2008, 02:44 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Несколько дней назад задел своим зеркалом заднего вида неправильно припаркованный автомобиль, и заметил это только метров через 300. На моем зеркале нет абсолютно никаких повреждений - ни царапин, ни краски. У второй машины, я уверен, тоже.
Звук, честно говоря, слышал, но принял его за перекатывание знака аварийной остановки в багажнике (бывает у меня такое). Возвращаться не стал, а теперь вот думаю - может я уже в розыске?

Можно ли как нибудь это проверить, без "явки с повинной" smile ?
И правильно ли я понимаю, что если в течении 2 мес. после ДТП мне не пришла ни повестка, ни постановление, ничего, то про это можно забыть? Или всё же в течении 2 месяцев с того момента, как меня "поймают" (типа я скрываюсь - хотя на самом деле, конечно же, совсем даже и не скрываюсь) ?

Спасибо!

 
joyДата: Суббота, 20.12.2008, 11:24 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Во-первых, открываем ПДД и читаем:
Quote
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Вы сами пишите:
Quote (vdbvdb)
На моем зеркале нет абсолютно никаких повреждений - ни царапин, ни краски. У второй машины, я уверен, тоже.

Т.о. ДТП не было. Отсуствует событие правонарушение как таковое.

Quote (vdbvdb)
И правильно ли я понимаю, что если в течении 2 мес. после ДТП мне не пришла ни повестка, ни постановление, ничего, то про это можно забыть?
Если бы было ДТП, то действительно с момента ДТП вас нельзя было бы привлечь к административной ответственности через 2 месяца.

Но! Есть еще и давность по гражданским делам. Т.е. если бы был нанесен материальный ущерб, то владелец второго автомобиля мог бы предъявить вам иск (или вашей страховой компании) в течение 3 лет.

 
vdbvdbДата: Суббота, 20.12.2008, 18:14 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!

Материальный ущерб я возместить готов, если бы знал кому (собственно потому же и не возвратился - ибо неизвестно куда).
А вот про отсутствие события правонарушения - спасибо, что-то я про это даже не подумал smile

Добавлено (20.12.2008, 18:14)
---------------------------------------------
Вот в третьей части статьи о сроках давности увидел, что если дело касается лишения, то срок не 2 месяца, а год.
Бояцо снова? smile

 
joyДата: Воскресенье, 21.12.2008, 07:16 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (vdbvdb)
Бояцо снова?

Хватит бояться. Дисквалификация и лишение специального права - абсолютно разные вещи.
 
vdbvdbДата: Воскресенье, 21.12.2008, 16:51 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Понял, спасибо большое smile
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Оставление места ДТП (кажется...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz