Суббота, 27.04.2024, 08:23
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » 12.15.1 и 12.15.2 (Оспорил действия инспектора)
12.15.1 и 12.15.2
SterXДата: Среда, 25.06.2008, 21:05 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Перенесу сюда начало темы из старого форума.
**************
16.06.2008
Сегодня утром объезжал пробку. 10 метров по тротуару. Гайцы с улыбкой объявили, что остановили для проверки документов. в салоне их автомобиля видеокамера, зафиксировавшая правонарушение. начали сразу писать постановление-квитанцию, объясняя, что хорошим водителям, которые не спорят штраф выписывают не 2000, а 500. Ибо идпсу не нужна плохая статистика.
Я не спорил до поры до времени, получил для подписи постановление (без разъяснения прав) и везде вписал "не разъяснены".
Ах, вы так?! решили утрировать (я посмеялся про себя этому слову) - тогда я переквалифицирую правонарушение на 12.15.2 и выпишу штраф на 2000
был виписан протокол, в него вписаны двое "свидетелей" - один мой пассажир, а второй - проезжавший мимо водитель, которому показали видеозапись.
разъяснили права, объяснили как могу обжаловать, но в протоколе написали завтрашнее утро. я, не заметив, подписал.
Естественно, не согласен и требую защитника. Думаю, шанс оправдаться есть, т.к. нарушены процессуальные нормы, но, с другой стороны, есть видеозапись((

Добавлено (25.06.2008, 20:52)
---------------------------------------------
17.06.2008

Quote
За одно и тоже два раза не наказывают. Если есть пост-квит, то протокол составлять они не имели права.

это я знаю. в процессе общения с комроты выяснилось, что в рапорте указан не тот пункт ст. 12.15, что в постановлении. комроты трухнул и в отсутствие начальника или замначальника отказался выносить решение и вообще официально рассматривать дело. сказался больным, сообщил, что он не имеет права работать, будучи на больничном smile
потом вышел в коридор и шепотом сообщил, что раз уж так, то постановление и протокол обязательно отменят, нужно только дождаться начальника, который будет после 15-00.... ждемс...

Добавлено (25.06.2008, 20:52)
---------------------------------------------

Quote
очень интересно. поподробнее б описал происсходящее а гаёвне.

замначальника выслушал, попробовал возражать и все же приписать хотя бы одно нарушение: или 12.15.1. или 12.15.2 - не вышло. события по 12.15.1 (постановление) нет, т.к. в рапорте указано 12.15.2, протокол недействителен, т.к. уже было постановленние (дважды не наказывают).
http://ifolder.ru/7010627 - тут лежит жалоба и ходатайство (пароль на архив - "12.15" без кавычек)
Зам начальника в конечном итоге обещал прекратить производство по результатам служебной проверки и наказать ИДПС за такое количество косяков, но при условии, что жалоба будет направлена в вышестоящую организацию - городское УВД. Там в дежурке пришлось полчаса объяснять основы делопроизводства, прежде чем они правильно приняли документы и направили их в канцелярию.
ЗЫ в качестве помощи обоим - комроты и замначальника помогли девченки из административной практики. но и те были сильно настолько удивлены количеством статей коап и иных законов и актов, на которые я ссылался, что аргументов возразить у них практически не было
Ждем теперь извещения о результатах по телефону и постановление о прекращении производства по почте.
Итого: убил сутки, за исключением 4х часов на сон на подготовку и поездки по инстанциям, но получил незабываемое удовольствие smile

Добавлено (25.06.2008, 20:53)
---------------------------------------------
ДА! совсем забыл! видеозапись не фигурирует нигде ни как доказательство, ни как сам факт съемки!

Quote
СУПЕР!!! МОЛОДЕЦ!!!НЕТ СЛОВ!

Добавлено (25.06.2008, 21:05)
---------------------------------------------
И теперь продолжение эпопеи:
Вчера надоело ждать. Позвонил начальнику ГИБДД. Он ответил, что положенные 10 дней еще не прошли и чтобы я ждал.
Судя по всему, они попросту забыли об инциденте, т.к. через 5 минут позвонил лейтенант и пригласил к 10 утра на "рассмотрение"

Сегодня являюсь. В отделении ГИБДД неприемный день, но все же слишком мало народа.
Нашел лейтенанта. тот оказался обычным инспектором. Прав рассматривать дело он не имеет. О чем я ему и сообщил. В ходе дальнейшей беседы выяснилось:
1. он там самый подкованный юридически
2. Тем не менее, консультировался с юристами из Управления перед нашей беседой
3. На компе себе сделал в Консультанте закладочки, чтобы быстро отвечать на мои реплики (ему это не очень помогло)
4. Основной его задачей было заставить меня написать объяснения "для риложения к делу", в который я по глупости согласился бы с правонарушением.
5. Они вызвали свидетеля повесткой, но он не явился, второго свидетеля (моего пассажира) найти не удалось
6. Очень старался прикрыть зад ИДПС, который составлял постановление и протокол неделю назад.
7. Причина отсутствия в отделении большинства сотрудников (были только дежурный, этот лейтенант и еще один опоздавший к разводу и не знающий куда ему податься) - секретная. "ЧП, возможно будут трупы, вторые сутки не спим" - это все, что я узнал там
8. На самом деле операция называется Вулкан вроде бы. Отобрали у одного из сотрудников на улице табельное оружие. ищут пожарные, ищет милиция... даже троллейбусы останавливают и шмонают пассажиров :-D

Короче, завтра-послезавтра будет решение по делу, после чего несколько дней на почтовую пересылку. О результате напишу.

З.Ы. Спасибо наставлению, теперь я знаю свои права на дорогах и не позволяю правоохранительным органам их нарушать

Сообщение отредактировал SterX - Среда, 25.06.2008, 21:05
 
kisaДата: Четверг, 26.06.2008, 07:59 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Город: Челябинск
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (SterX)
я знаю свои права на дорогах и не позволяю правоохранительным органам их нарушать

обидно, что вы забываете при этом о своих ОБЯЗАННОСТЯХ
 
sashokbogДата: Четверг, 26.06.2008, 09:50 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Город: Ростов
Сообщений: 157
Репутация: 1
Статус: Offline
дружище..
Quote
Сегодня утром объезжал пробку. 10 метров по тротуару.

я бы тя стоя в этой пробке проклял бы и заживо отпел!!)))))))
накосячил и теперь хвастаешь что молодец!!
Молодец конечно, стока времени потерял и 500р съэкономил!!))))))))))
ЗЫ. да, моральное удовлетворение ты испытал, но ТЫ ЕЗДИЛ ПО ТРОТУАРУ, насрав на людей которые стояли в пробке..)))
иногда хочется возить с собой биту и не от лохов отбиваться, а потобных крутышек-мажорчиков пиз***ть!! )))Без обид!!)))))))
 
SterXДата: Четверг, 26.06.2008, 10:05 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
sashokbog, во-первых, по тротуару проехал 10 метров ибо мне нужно было тупо направо повернуть, а пробка длиной 2-3 км по направлению ПРЯМО. разница есть?
во-вторых, вместо того, чтобы встать на перекрестке и начать регулировать движение, чтобы пробка быстрее рассосалась, гиббоны спрятались за поворотом и срубают бабки. как только пробка сама собой исчезла (долго мы общались с инспектором) - они снялись с места и поехали на более хлебное.
И, в-третьих, с чего ты взял, что я - крутышка-мажорчик?!

Стоит отметить, что через день в то же время, в том же месте при тех же обстоятельствах тот же идпс лишь улыбнулся мне и кивнул как хорошему знакомому, даже не попытавшись остановить.

 
ZingerДата: Четверг, 26.06.2008, 11:45 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
SterX, снимайте на видеокамеру данные обстоятельства в течении недели и пишите заявление в прокуратуру о проведении проверки ГАИ. Они исчезнут оттуда на всегда. Все будут вам благодарны.
 
SterXДата: Четверг, 26.06.2008, 12:28 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Zinger, у меня эксклюзивная машина - не много по дорогам красных кабриолетов ездит smile да и город у нас небольшой...
Сегодня утром меня остановил стажер за превышение (рядом школа, знак 40. Детей в школе уже нет, поэтому летом знак неактуален, но гайцов там пасется множество. Почти каждый день). Пришлось поругаться с ним, после чего разъяснить собственные права инспектору, который на потоке выписывал протоколы. Наблюдал стоя рядом с их машиной, пока ждал своей очереди, как вместо протокола все (!) водители кладут 100-200 рублей на полочку под бардачком и спокойно уезжают дальше. Утро, все спешат на работу, проще откупиться на месте, чем тратить свое время.
Прежде, чем расстаться, инспектор поинтересовался, в каком городе я проживаю. Обрадовался, когда узнал, что именно в том, в котором меня и остановили.
Чувствую, что скоро придется менять машину, ибо еще несколько таких разборок и мне начнут мстить
 
kisaДата: Четверг, 26.06.2008, 12:49 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Город: Челябинск
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (SterX)
Детей в школе уже нет, поэтому летом знак неактуален

есть летние лагеря всякие разные...
вообще не припомню в ПДД слов о том, что водитель праве решать что актуально, а что нет.
Вы не пробовали написать письмо о неправомерности установки знака, например?

еще раз повторюсь.
Прежде чем качать права выучите свои ОБЯЗАННОСТИ.

 
SterXДата: Четверг, 26.06.2008, 13:08 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
kisa, я знаю и помню свои обязанности. и, не спорю, не всегда их исполняю.
К примеру, я не пристегиваюсь. Ибо ремень расположен низко (кабриолет) и у меня затекает плечо, да так, что я не чувствую руля. Ни один идпс не вошел в мое положение. тупо выписывали протокол или постановление. Но тем не менее, я и дальше не буду пристегиваться.

Давайте определимся - "качать права" или все же требовать от ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ органов не нарушать права граждан?!?

У нас на дорогах "слуги народа" откровенно наживаются на этом самом народе, нагло нарушают его права, хотя призваны эти права защищать.
с другой стороны, ездить, не нарушая ПДД не реально. 2 недели назад меня нагло подрезала тонированная шестерка при движении в плотном потоке. Мне пришлось выскочить на встречку через двойную сплошную, чтобы избежать столкновения. когда появилась возможность, я догнал обидчика, опустил стекло, посигналил и начал ругаться... опустилось стекло, в шестерке сидели две наглые морды в ментовских погонах "вы чего-то хотели?!?"
несколько месяцев назад в соседней меня, пассажира и автомобиль подвергли несанкционированному досмотру с грозами разбить видеокамеру на которую я пытался все это записать. заставили стереть запись. жалоба на имя прокурора и начальника ГИБДД была рассмотрена, но мне отписались, что нарушений в действиях идпс не усматривают, проигнорировав большую часть моих аргументов.

Я буду исполнять свои обязанности или платить штрафы за нарушения и во всем соглашаться с инспекторами, когда мои права перестанут нарушаться

 
ZingerДата: Четверг, 26.06.2008, 13:31 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
SterX, бороться надо, все правильно! Но обосновано, знак не сезонный.
 
SterXДата: Четверг, 26.06.2008, 14:05 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
kisa, sashokbog, Zinger,
я написал об этом случае не для того, чтобы похвалиться или выслушать лестную оценку моих действий. Поверьте, с самооценкой у меня все в порядке. Я написал лишь для того, чтобы поделиться опытом. ибо иначе бороться с коррумпированным образованием, называемым дпс гибдд иначе никак нельзя. Если есть ко мне какие-то претензии - прошу в личку, т.к. оффтоп. оправдываться я не намерен. поступаю так, как считаю нужным и никак иначе.
 
ЁжДата: Четверг, 26.06.2008, 14:58 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (SterX)
Сегодня утром меня остановил стажер за превышение

Стажёр, вроде бы не имеет права останавливать.
Quote (SterX)
пока ждал своей очереди

Останавливать они должны на минимально короткий срок.
А согласно КоАП, протокол составляется НЕ МЕДЛЕНО.

Но как всегда бывает: прав тот у кого больше прав.
У них получается права, а у нас только одни обязанности wink
cry

 
sashokbogДата: Четверг, 26.06.2008, 16:05 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Город: Ростов
Сообщений: 157
Репутация: 1
Статус: Offline
SterX, без обид...
я не говорю про именно тебя в плане мажрчиков, гайцев тренировать надо,но если ты сам прав..

я был свидетелем как машина на красный снесла другую и та полетела на тротуар...
а по этому тротуару мамы с колясками гуляют....

Добавлено (26.06.2008, 16:05)
---------------------------------------------
я гайцев не зажищаю, но у них зарплата 10т.р. в среднем..
а стоять на морозе ветру и ночью, а поверь мне они и так стоят.. тоже не из приятных..
на днях еду по крайней правой полосе, по кр левоей едет баба и поворачивается направо парковаться и становится мне перепендикулярно..
а у меня тормозной путь 17м, вот кто виноват..
гайцы приехали составили схему, взяли объяснения и уехали...
мы с этой мартышкой в ахуе стоим вот чо делать....
я забил и баба забила...))

 
ЁжДата: Пятница, 27.06.2008, 09:32 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sashokbog)
я гайцев не зажищаю, но у них зарплата 10т.р. в среднем..

Они знали прекрасно, что такая зарплата. И знают также прекрасно, что можно срубить денег по левой.
Quote (sashokbog)
а стоять на морозе ветру и ночью, а поверь мне они и так стоят.. тоже не из приятных..

вот, что сказано поэтому поводу в наставлении ИДПС
2.4. Сотрудники ДПС должны иметь необходимую профессиональную подготовку, быть дисциплинированными и бдительными, действовать решительно, смело и настойчиво, обладать высокими моральными качествами, стойко переносить трудности, связанные со службой. В обращении с гражданами сотрудники ДПС должны быть вежливыми и тактичными, их действия - законными и понятными лицам, в отношении которых они осуществляются.
Quote (sashokbog)
гайцы приехали составили схему, взяли объяснения и уехали...

тоже из наставления:
2.2. Деятельность ДПС строится в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности
 
sashokbogДата: Пятница, 27.06.2008, 10:22 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Город: Ростов
Сообщений: 157
Репутация: 1
Статус: Offline
Ёж, ЖЖОШЬ!!!!!!)))))))))))))))))
 
SterXДата: Понедельник, 30.06.2008, 14:18 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
ИТАК, возвращаясь к теме топика:

Только что по телефону сообщили, что производство по обоим инцидентам (постановление по 12.15.1 и протокол по 12.15.2) прекращено. Решение выслано мне по почте. Ждемс biggrin

К слову: нужно ли тут выложить сканы или и так информации достаточно и тему можно закрывать?

 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » 12.15.1 и 12.15.2 (Оспорил действия инспектора)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz