Суббота, 27.04.2024, 03:59
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Знаки 3.20 и 3.22 (разрешён ли всё-таки обгон?)
Знаки 3.20 и 3.22
r-TДата: Четверг, 18.12.2008, 12:06 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Город: Москва
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Штудируя книгу Г.Бранихина "Уловки и хитрости дорожно-постовой службы. Исповедь инспектора ГИБДД", наткнулся на 72 странице на такое вот утверждение "Многие водители уверены, что совершать обгон в зоне действия знака "Обгон запрещён" нельзя ни при каких обстоятельствах. Но ПДД конкретно гласят: в зоне действия знака "Обгон запрещён" и "Обгон грузовым автомобилям запрещён" разрешается обгонять одиночные ТС, движущиеся со скоростью менее 30 км/ч (это сказано в описании дорожных знаков 3.20 и 3.22". Далее идёт примечание: "Данное правило распространяется и на сплошную осевую линию - её также можно пересекать для обгона одиночных ТС, движущихся со скоростью менее 30 км/ч"

На сайте ГИБДД никаких упоминаний об этом в описании данных знаков нет, а именно там написано:
"3.20 "Обгон запрещен". Запрещается обгон всех транспортных средств.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен". Запрещается грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т обгон всех транспортных средств.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

Таким образом, делаю вывод, что в книге информация неверная. Кто-нибудь может прокомментировать и расставить точки над i?

 
joyДата: Четверг, 18.12.2008, 19:22 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
30 км/час отменили несколько лет назад.
не обгонять ни в коем случае.
 
r-TДата: Понедельник, 05.01.2009, 22:25 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Город: Москва
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Появились новые вопросы:

1) Столкнулся недавно с такой ситуацией на дороге и задумался. Ехал по двухполосной дороге в зоне действия знака 3.20, впереди идущее ТС подвинулось вправо и пропускало меня для обгона. При этом места для обгона было достаточно, чтобы не выезжать на полосу встречного движения, не задевать сплошную линию разметки. Вопрос: можно ли обгонять в такой ситуации? joy, насколько я понимаю из Вашего предыдущего поста, обгонять нельзя, но всё же прошу пояснений.

2) Знак 3.20 установлен в населённом пункте. Отменяется ли этот знак знаком об окончании населённого пункта?

 
joyДата: Вторник, 06.01.2009, 06:24 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (r-T)
Знак 3.20 установлен в населённом пункте. Отменяется ли этот знак знаком об окончании населённого пункта?

да, отменяет
Quote (r-T)
joy, насколько я понимаю из Вашего предыдущего поста, обгонять нельзя, но всё же прошу пояснений.

Вы, вероятно, ждете, чтоб я вам растолковал, что обгон с выездом на встречку под этим знаком карается лишением от 4 до 6 месяцев, а обгон без выезда на встречку карается 100 рублями.
Но тут есть еще один хитрый фокус. Если вы опережая ТС не меняли направления движения, то ни о каком обгоне речи идти не может - своей полосы вы не покидали.
 
r-TДата: Вторник, 06.01.2009, 10:49 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Город: Москва
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
advansedДата: Суббота, 28.03.2009, 15:39 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня есть вопросы. Я слышал что по госту знак обгон запрещен должен устанавливаться в месте с знаком зона действия знака. Это так или нет..
Поищу ка я пока сам ответ на свой вопрос

Вот статья одна интересная
http://www.auto.jobday.ru/interviews/view/3-0.htm

Вот еже одна статья
http://www.pravorf.ru/article....reschen

Здесь говориться что может быть прерывистая разметка, но в таком случае она противоречит знаку обгон запрещен. Так, как понимать это?


Связка ломов, как правило, тонет

Сообщение отредактировал advansed - Суббота, 28.03.2009, 15:50
 
joyДата: Четверг, 02.04.2009, 06:10 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (advansed)
Здесь говориться что может быть прерывистая разметка, но в таком случае она противоречит знаку обгон запрещен. Так, как понимать это?

Ответ дал В.Кирьянов. Дело в том, что и знак "Обгон запрещен", и сплошная линия разметки имеют место только в одном случае - когда имеет место ограничение видимости.
Правда, знак "Обгон запрещен" может применяться с табличкой "Время действия знака". Тогда за знаком будет прерывистая линия разметки.
 
alexovi4Дата: Четверг, 02.04.2009, 23:17 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Уточните, пожалуйста, если стоит знак "Обгон запрещён" с табличкой, на которой указана "Зона действия" знака, например, 1000 метров. Стоит ли ехать ровно 1км и потом можно совершать обгон, или ждать знака отменяющего запрет обгона, перекрестка, конца населенного пункта? Или стоит обращать внимание на какую-нибудь другую информацию на дороге.

Столкнулся с такой ситуацией на дороге: отмерив на спидометре положенные метры (1000м) и совершив маневр по обгону транспортного средства, наткнулся на передвижной пункт ДПС, стоявших на расстоянии где-то около 1200 метров, прямо под знаком "Конец зоны запрещения обгона" и успешно останавливающих водителей. Где правда?
Спасибо

Сообщение отредактировал alexovi4 - Четверг, 02.04.2009, 23:24
 
joyДата: Пятница, 03.04.2009, 06:22 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Правда - в замере реального расстояния между знаками - оно должно совпадать. Пишите начальнику ГАИ письмо с просьбой странить недостаток в установке знаков.
 
advansedДата: Понедельник, 13.04.2009, 12:09 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (joy)
Знак 3.20 установлен в населённом пункте. Отменяется ли этот знак знаком об окончании населённого пункта?

да, отменяет


а можно уточнить где это правило написано..
просто вчера заметил знак.. в населенном пункте обгон запрещен. а через где-то 100 знак конец населенного пункта а через 50 метров знак разрешающий обгон


Связка ломов, как правило, тонет
 
un_toshkaДата: Понедельник, 13.04.2009, 13:01 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
advansed, Приложение к ПДД, пункт 3 - запрещающие знаки - после статьи 3.33, 5 абзац, со слов "Зона действия знаков..."

Добавлено (13.04.2009, 13:01)
---------------------------------------------

Quote (advansed)
.. в населенном пункте обгон запрещен. а через где-то 100 знак конец населенного пункта а через 50 метров знак разрешающий обгон

Таджики ПДД не учат wink

Сообщение отредактировал un_toshka - Понедельник, 13.04.2009, 13:01
 
M-boyДата: Понедельник, 23.07.2012, 15:47 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Город: Бугуруслан
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
здраствуйте подскажите пожалуйста севодня ехал по городу и начал обгонять машину и про знак обгон запрещен забыл( стоит знак через 200 метров остановка через метров 400 бензоправка через 100 газовая заправка и через 50 метров от газовой заправки стоял наряд полиции ,разметки нету , видеофиксации не было )) когда обогнал машину меня остановили экипаж полиции и написали протокол совершил обгон в зоне действия дорожного знака 3.20 обгон запрещен выехал на полосу встречного движения с последующим возвращением на раннее занимаемую полосу ))) в протоколе я написал не согласен так как выезжал с бензоправки и не видел знака а впереди машины поворачивали на газовую заправку я их опередил не выезжая на полосу встречного движения скорость машины была 40 км/ч потом мне вручили времянки и копию протокола ))) теперь на суд через 2 недели подскажите как мне быть и что делать ????
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Знаки 3.20 и 3.22 (разрешён ли всё-таки обгон?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz