Суббота, 20.04.2024, 11:59
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Досмотр багажника
Досмотр багажника
marsellusДата: Воскресенье, 23.11.2008, 01:43 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообщем ситуация такая.
Ехал я на машине с транзитными номерами. Гаец сделал отмашку, и попросил открыть багажник. Правомерны ли его действия?
 
joyДата: Воскресенье, 23.11.2008, 08:22 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
36. Досмотр автомобиля
Не стоит кайф ломать серьезным людям….
Вишневский
Если инспектор просит открыть багажник, то лично я всегда это делаю без каких-либо проблем, предупреждая, что такая процедура уже является досмотром, что положены: основания для досмотра, протокол с выдачей копии и понятые. Но чтобы не тратить время, почему бы не разрешить хорошему человеку издалека взглянуть на содержимое багажника?
Статья 27.9 п.1 КоАП: «Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения».
«Наставление по работе ДПС» ст.13.17 конкретизирует, что досмотр возможен «при подозрении, что водитель использует его в противоправных целях», а досмотр груза «при наличии основания полагать, что он незаконно перевозится».
Протокол досмотра обязателен – ст.27.9 п.6 КоАП: «В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства».
Досмотр проводится в присутствии двух понятых (См. Понятой).
Инспектора часто путают осмотр, досмотр транспортного средства, досмотр вещей и обыск.
Осмотр – инспектор подошел, посмотрел на машину, заглянул через окна в салон и ушел. Право осматривать автомобиль закреплено в законе «О милиции» (ст.11 п.23). Сверка номеров является составной частью осмотра – Определение ВС КАС07-276 от 28.06.07 г.
Если инспектор попросил вас открыть багажник, говоря, что он только осмотрит вещи, спросите: «Обследовать хотите?» На утвердительный ответ тут же говорите, что обследование, это и есть досмотр (ст. 27.9 п.1 КоАП). Если вы все-таки согласились открыть багажник, инспектор может только смотреть на вещи, но никак не трогать их. Когда инспектор начинает трогать вещи, то его действия попадают под статью 27.7 КоАП – «Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице». Такие действия должны оформляться отдельным протоколом, и инспектор должен обосновать необходимость своих действий (ст.27.7 п.1 КоАП).
Обыск в автомобиле проводится в рамках УПК, и инспектора не имеют к нему никакого отношения. Машину могут даже разобрать на части, распилив кузов. Для проведения такого мероприятия необходима санкция следователя.
Поголовный досмотр автомобилей Закон «О милиции» допускает исключительно с разрешения большого начальника на непродолжительное время в случае розыска преступников (ст.11 п.20 закон «О милиции»).
Напоследок. Выходя из машины, всегда берите ключи с собой и ставьте ее на сигнализацию. Даже если вас остановил инспектор, то за время, пока вы сидите в его автомобиле, оформляя протокол, вам запросто могут подбросить наркотики. Остановят и досмотрят ваш автомобиль, может быть, через сотни километров. Вы даже не сможете сопоставить, как пакетик с веществом белого цвета оказался у вас в автомобиле. К сожалению, такие случаи были.
Вот только разок инспектор заставил мое сердечко ёкнуть! При досмотре (а при просьбе сделать досмотр с протоколом и понятыми, они начинают досматривать всю машину) из багажника он достал Беломорину (не мою, быть не могло), и говорит: "Табак зеленого цвета", – дыхание задержали даже понятые!!! И после моих слов: "Я тебя, су..а, в судах сгною!!!" – мило улыбнулся и пошутил: "Из-за уха упала". Я думал инфаркт случиться. После этого на досмотр не прошусь! ©Semka
 
r-TДата: Среда, 14.01.2009, 13:17 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Город: Москва
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
joy, скажите, а сверка номеров кузова и двигателя попадает под осмотр или под досмотр ТС?
 
joyДата: Среда, 14.01.2009, 13:36 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Под осмотр, было то ли решение ВС, то ли разъяснение. Сейчас лень искать.
 
r-TДата: Четверг, 22.01.2009, 02:35 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Город: Москва
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!

Добавлено (22.01.2009, 02:35)
---------------------------------------------
joy, нашёл подтверждение Ваших слов: http://www.supcourt.ru/stor_text.php?id=19613123

"Действительно, закрепленная в пункте 16.2 Наставления процедура сверки сотрудником ДПС идентификационного номера, номера шасси (рамы), кузова и двигателя транспортного средства с данными, записанными в регистрационных документах (свидетельстве о регистрации, техническом паспорте, талоне, паспорте транспортного средства), является составной частью осмотра транспортных средств, заключающейся в визуальном сравнении номеров агрегатов транспортного средства с их данными в регистрационных документах в целях выявления несовпадений.

Указанное предписание акта соответствует положениям пункта 23 части 1 статьи 11 Закона РФ «О милиции» согласно которому милиции, представляющей собой систему государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов.

Оспоренное положение нормативного правового акта соответствует и подпункту «н» пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 гг. № 711, предусматривающему, что для выполнения возложенных на нее обязанностей, к которым, в частности, относятся организация и проведение работы по розыску угнанных и похищенных автомототранспортных средств, Госавтоинспекция имеет право осуществлять осмотр транспортных средств и грузов с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы."

В соседней теме как раз задал вопрос на эту тему. Только всё равно до конца непонятно, что означает "с участием водителей".

Сообщение отредактировал r-T - Среда, 14.01.2009, 13:49
 
un_toshkaДата: Четверг, 22.01.2009, 02:53 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Т.е. в вашем присутствии. Иначе - не имеют права сказать - подождите вон у той стенки, а мы пока машинку осмотрим.
 
r-TДата: Четверг, 22.01.2009, 14:58 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Город: Москва
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Т.е. при этом содействовать водитель не обязан?
 
un_toshkaДата: Четверг, 22.01.2009, 19:01 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
нет, конечно. Как писал joy, можете закрыть двери на замок и наблюдать за процессом smile
 
r-TДата: Четверг, 22.01.2009, 19:24 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Город: Москва
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо, будем знать biggrin
 
sashokbogДата: Вторник, 30.06.2009, 10:55 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Город: Ростов
Сообщений: 157
Репутация: 1
Статус: Offline
т.е. получается что потребовать открыть багажник сотрудник из-за праздного любопытства не может???
а можно ли наказать сотрудника который потребовал открыть багажник тока из-за того что я не выскочил лебезить перед ним когда он меня остановил??

Добавлено (30.06.2009, 10:55)
---------------------------------------------
т.е. получается что потребовать открыть багажник сотрудник из-за праздного любопытства не может???
а можно ли наказать сотрудника который потребовал открыть багажник тока из-за того что я не выскочил лебезить перед ним когда он меня остановил??

 
BOYДата: Вторник, 30.06.2009, 11:18 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Город: Екатеринбург
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (r-T)
т.е. получается что потребовать открыть багажник сотрудник из-за праздного любопытства не может???

Когда просит открыть багажник, то отвечаешь: "Вам надо вы и открывайте". Гаец сразу же говорит, что по требованит ИДПС водитель обязан предоставить автомобиль к досмотру. тогда нужно сослаться на ПДД пункт "Обязанности водителя", а там не вменено эта обязанность водителю. Точно также и про капот для сверки номеров. достаточно указать на талон ГТО и послать гайца не Х*Р.

Добавлено (30.06.2009, 11:18)
---------------------------------------------

Quote (r-T)
т.е. получается что потребовать открыть багажник сотрудник из-за праздного любопытства не может???

Когда просит открыть багажник, то отвечаешь: "Вам надо вы и открывайте". Гаец сразу же говорит, что по требованит ИДПС водитель обязан предоставить автомобиль к досмотру. тогда нужно сослаться на ПДД пункт "Обязанности водителя", а там не вменено эта обязанность водителю. Точно также и про капот для сверки номеров. достаточно указать на талон ГТО и послать гайца не Х*Р.
 
sashokbogДата: Вторник, 30.06.2009, 12:08 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Город: Ростов
Сообщений: 157
Репутация: 1
Статус: Offline
да, но он же сцуко тада документы не отдает и сьобываецца!!! biggrin

Сообщение отредактировал sashokbog - Вторник, 30.06.2009, 12:08
 
BLOXAДата: Среда, 05.08.2009, 01:22 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Был и у меня случай тормозят на трассе остановился метров в пятидесяти от них торможу выхожу подошел инспектор говорит не мог вон там еще за бугром остановится я ему мог че мол такого и тут следом за ним еще двое бугая сразу не спрашивая документы откроем багажник я ему протокол и двух понятых он вот понятые я протокол досмотра он начал втирать не досмотра а осмотра вообщем кое как уговорил составить протокол осмотра смотрю по фамилии один из них сын оказываеться помогают отцу деньги зарабатывать в наше нелегкое время долго рамсились угрожал мол в отделение доставлю сейчас все обшивку сдеру мол мне на месяц хватит собирать и еще понятой главное говорит доставай запаску я ему говорю мол заткнись он мы тоже мол имеем право высказываться пипец и еще за газовое придирался мол где документы я дома он че не знал что возить нужно я говорю не знал все снимал на видео рамсились мол типа нельзя снимать все приглашал в машину поговорить пройдёмте да пройдёмте я мол не хочу и все вообщем говорит удали видео отпущю я говорю сначала документы потом удалю пришлось удалить все и говорит еще нахватались верхушек там по телевизору вам показывают вы это не правильно все понимаете пипец я ему на последок научимся.
Выложите как должен выглядеть протокол Осмотра или Досмотра и как правильно должен быть заполнен по моему в не освещенное время не имеют досматривать и еще как поступить если он со своими понятыми естественно они за него.
 
joyДата: Среда, 05.08.2009, 05:51 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Понятыми могут быть любые незаинтересованные лица. Если сын помогал отцу, то он уже не понятой.

В каталоге выложил новый "Административный регламент".
http://oldjoy.ucoz.ru/load/0-0-0-18-20
Смотрите ст.149 и далее и приложение 10

 
BLOXAДата: Среда, 05.08.2009, 22:21 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
благодарю
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Досмотр багажника
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz