Суббота, 27.04.2024, 01:03
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Скорость, наглость, проверка документов (за одну ночь)
Скорость, наглость, проверка документов
r-TДата: Четверг, 13.11.2008, 12:02 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Город: Москва
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
За прошедшую ночь трижды встречался с Гайцами. Хотелось бы уточнить, как было лучше поступать.

Случай №1 (скорость):

Свернул со МКАДА на Мичуринский проспект (улица Озерная), благополучно проехал пост. Далее дорога имеет изгиб в правую сторону. Вижу гайца, жезлом сигнализирует остановиться. Останавливаюсь, подходит к машине, говорит "здравствуйте, приготовьте документики". Выхожу, показывает радар, на нём 93 км/ч. Спрашивает: "Знак 40 видели?" Отвечаю: "Нет" (я действительно его не видел. Вполне вероятно, что он был закрыт фурами, которые стояли в правой полосе, но не факт). Я интересуюсь: "А это точно моя скорость?". На что он отвечает уже несколько грубовато и с вызовом: "Ну а чья же???". Я говорю, что на встречу мне ехала машина. Он показывает, что на радаре (кстати радар был РАДИС, 1708, по-моему) написано "встречное". Т.е. замеренная скорость является скоростью встречного автомобиля, т.е. моего. Сажусь в машину ко второму. Этот оказался весьма вежливым, не хамил, не грубил, выписал штраф на 1000 руб (сказал, что на первый раз прощаем, потом будет 1.500). Живу я в Зеленограде (20 км от МКАД по Ленинградскому шоссе), поэтому вопрос: мог ли я потребовать оплаты штрафа по месту жительства? Тот мне ответил, что "Вам тут недалеко, оплатите у нас". И второй вопрос: можно ли было встать на своём, что скорость не моя, потребовать сертификата на прибор и т.д.? Тогда бы они выписали протокол и потащили в суд, так? По повестке или сразу бы назначили? У них или по месту жительства? Что было бы лучше написать в таком протоколе?

Случай №2 (наглость):

В 3 часа ночи стою на светофоре в средней из трёх полос. Стою один. С правой стороны через некоторое время останавливается машина ППС, кажется, в ней был только водитель. Загорается зелёный, машина эта срывается с места, а водитель беспричинно зажал кнопку звукового сигнала, т.к. ему там никто не мешал. Секунды 2 подержал и поехал дальше (может случайно нажал, не знаю). Далее, метров через 500 он уходит в левый ряд на поворот, я встаю за ним. Оба ждём зелёную стрелку налево. И тут наблюдаю картину, как у него загораются лампочки заднего хода, горят секунды 3, я стою, он начинает достаточно резвое движение задом в сторону моей машины, быстро включаю заднюю и отъезжаю назад (благо там никого не было). Загорается стрелка и мы оба уезжаем вперёд. Вопрос: если бы он в меня таким образом въехал, приехало бы ГАИ, начали бы паять, что, мол, это я въехал в него, это понятно. В машине у меня был свидетель его действий, у него, по-моему, не было никого (а если бы и были гайцы, могли бы они по закону выступить свидетелями?). Так вот каков ли шанс, что потом на группе разбора меня бы признали невиновным? Ещё думаю, было бы не лишним иметь на такие случаи видеокамеру.

Случай №3 (проверка документов):

Ехал в городе в промзоне, фонари горят далеко не везде. Вдруг вижу буквально уже метров за 10, что на середину дороги вышел ИДПС и застыл в положении с жезлом, указывающим на правую часть моей полосы. Всё это произошло настолько быстро, что я вообще ни черта понять не успел (ехал, кстати, 45 км/ч, т.е никуда не гнал. Просто ИДПС выбрал настолько затемнённое место). Проехал вперёд метров 30, посмотрел в зеркало, что тот направился к своей машине, которую там в кустах спрятал. Я решил остановиться. Жду. Тот примерно через минуту дошёл до меня. Без приветствия и причины остановки сразу "Ваши документы". Я: "Пожалуйста". Он пока их рассматривал, огрызнулся: "Чё сразу не мог чтоли остановиться". Я ответил: "Нет, сразу не мог". Тот посмотрел документы и пожелал "счастливого пути". Собственно вопрос: мог бы я его послать с проверкой документов, пока бы он не сообщил мне о реальной причине остановки, т.к. в этом месте проверка документов не может являться причиной остановки, это не пост. Чтобы он мог придумать на мой вопрос о причине остановки?

Сообщение отредактировал r-T - Четверг, 13.11.2008, 12:08
 
joyДата: Четверг, 13.11.2008, 13:11 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (r-T)
Живу я в Зеленограде (20 км от МКАД по Ленинградскому шоссе), поэтому вопрос: мог ли я потребовать оплаты штрафа по месту жительства? Тот мне ответил, что "Вам тут недалеко, оплатите у нас". И второй вопрос: можно ли было встать на своём, что скорость не моя, потребовать сертификата на прибор и т.д.? Тогда бы они выписали протокол и потащили в суд, так? По повестке или сразу бы назначили? У них или по месту жительства? Что было бы лучше написать в таком протоколе?

1. Оплата производится по реквизитам, указанным у вас в пост-квите. Если реквизитов нет, то следует обжаловать на основании ст.1.6 КоАП. Оплатить можно в Сбербанке.
2. Потребовать вы могли сертификат и акт поверки. А также могли сверить клеймо гос.поверителя на акте поверки и на приборе.
3. При вашем несогласии они обязаны составить протокол. "Разбор полетов" тогда не в суде, а в ГАИ.
4. Вы подаете ходатайство о рассмотрении по месту жительства. Его обязаны удовлетворить. Повестку могли бы вручить, но вы тогда повторно опдали бы ходатайство.
5. "не согласен", "не разъяснены","требую защитника","акт порвеки и сертификат не предоставлены", "клеймо повреителя посмотреть не дали".
Quote (r-T)
Собственно вопрос: мог бы я его послать с проверкой документов, пока бы он не сообщил мне о реальной причине остановки, т.к. в этом месте проверка документов не может являться причиной остановки, это не пост. Чтобы он мог придумать на мой вопрос о причине остановки?

Все зависит от его опыта. Если бы сказал, что у вас грязные номера, то ничего бы вы с ним не сделали. Если бы сказал, что проверка документов, то в соседней ветке я приводил уже решение судьи, что это незаконно, и документы вы можете и не показывать. Только в аналогичном случае товарищ попал под арест, а по выходу дошел до обл.суда при обжаловании. Т.е. хлопотно все это.

В таких ситуациях лучше иметь с собой диктофон, делать запись, а потом жаловаться начальникам. Можно сразу Кузину на Мясницкую.

 
r-TДата: Четверг, 13.11.2008, 14:45 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Город: Москва
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Случай №1.
Предположим, что мне бы по требованию не предоставили сертификат (кстати, он идёт к каждому прибору?), акт поверки (это что-то вроде тех.обслуживания, так?), клеймо гос.поверителя, но при этом настаивали бы на выписки постановления-квитанции, что делать? Подписывать ли такое постановление, если изначально не согласен со своим нарушением? Где писать объяснение, т.к. места там нет для этого?

Разбор полётов при несогласии происходит у них в ГАИ или, если потребую, по месту моего жительства, правильно? Требовать я должен сразу на месту, чтобы было выписано это ходатойство, так? Отказать в таком требовании ИДПС не может?

Повестку вручают когда и где?

Случай №3.
Т.е., сказав, что у меня грязные номера, он мог бы после этого заставить предъявить ему документы? А если в действительности номера чистые были?
Какие ещё есть варианты у него, если я возражу против этой неправомерной проверки документов?

Ещё вопрос: можно ли требовать показать путевой лист сотрудников ГАИ, которые вас остановили по какой-либо причине? Если того места, где остановили там нет, как действовать?

Сообщение отредактировал r-T - Четверг, 13.11.2008, 14:48
 
joyДата: Четверг, 13.11.2008, 16:31 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (r-T)
Подписывать ли такое постановление, если изначально не согласен со своим нарушением?

Да
Quote (r-T)
Где писать объяснение, т.к. места там нет для этого?

По диагонали на весь пост-квит.
Quote (r-T)
Разбор полётов при несогласии происходит у них в ГАИ или, если потребую, по месту моего жительства, правильно?

Да
Quote (r-T)
Отказать в таком требовании ИДПС не может?
Зависит от его полномочий и знаний. ВС неоднократно говорил, что отказывать нельзя.
Quote (r-T)
Повестку вручают когда и где?

Как правило, вручает инспектор на дороге. Может даже не повестку, а сделать отметку в протоколе - контора-то одна. Т.е. орган один - они могут коррелировать свою деятельность.
Quote (r-T)
Т.е., сказав, что у меня грязные номера, он мог бы после этого заставить предъявить ему документы?
Это железный повод для остановки. А после остановки требование предъявить документы вполне обоснованы.
 
joyДата: Четверг, 13.11.2008, 16:32 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (r-T)
Какие ещё есть варианты у него, если я возражу против этой неправомерной проверки документов?

нужно исходить из того, что при любом развитии ситуации в первую очередь будут верить ему. Например, если он вас обыщет и заберет докуенты, то потом скажет,что вы сами отдали ему в руки.
Quote (r-T)
Ещё вопрос: можно ли требовать показать путевой лист сотрудников ГАИ, которые вас остановили по какой-либо причине?
В момент остановки у вас такого права нет. Позже, при "разборе полетов" можете ходатайствовать. Этот документ называется "карточкой поста" или "карточкой маршрута".
Quote (r-T)
Если того места, где остановили там нет, как действовать?
Повторюсь. весь разговор пишите на диктофон. В разговоре ему надо приводить свои возражения и записывать его ответы. а потом жаловаться, прилагая запись.
 
r-TДата: Понедельник, 17.11.2008, 15:24 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Город: Москва
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Что такое / кто такой ВС?

Добавлено (17.11.2008, 15:24)
---------------------------------------------
Что конкретно (какие права) должен разъяснять ИДПС после нарушения?

Если сотрудник спрашивает много ли неоплаченных штрафов, можно ли вообще не отвечать на этот вопрос? Может ли он пробить эту информацию (скажем, по рации)?

Сообщение отредактировал r-T - Понедельник, 17.11.2008, 17:00
 
andreykДата: Понедельник, 17.11.2008, 17:02 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
ВС - это Верховный Суд, его постановления обязательны к исполнению инспекторами ДПС
 
joyДата: Понедельник, 17.11.2008, 19:42 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (r-T)
Что конкретно (какие права) должен разъяснять ИДПС после нарушения?

Для начала уточним, за что вы расписываетесь.
Статья 51 Конституции: «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого».
Статья 25.1 КоАП:
«1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест … присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным».
Далее, читаем ППВС №5 от 24.03.05 г.: «Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП, статьей 51 Конституции РФ, а свидетели, специалисты, эксперты не были предупреждены об административной ответственности соответственно за дачу заведомо ложных показаний, пояснений, заключений по статье 17.9 КоАП, а также существенное нарушение порядка назначения и проведения экспертизы».
Вот на этом судьи и спотыкаются. Они говорят: «Раз вы не расписались за разъяснение вам ваших прав, то из протокола следует изъять только ваши объяснения». Перечитайте статью 25.1 еще раз. Помимо объяснений там еще несколько ключевых слов.
Например, «…пользоваться … иными процессуальными правам…» Вот неполный перечень этих «иных» прав, которые вам не разъяснили:
1. Подавать ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства (ст.4.5 КоАП).
2. Давать объяснения в протоколе (ст.26.3 п.2 КоАП).
3. Продлевать действие временного разрешения (ст.27.10 п.3 КоАП).
4. Ознакомиться с протоколом, дать объяснения и замечания по его содержанию, которые прилагаются к протоколу (ст.28.2 п.4 КоАП). Основной упор делается на приложение ваших замечаний по содержанию протокола к собственно протоколу.
5. Получить копию протокола (ст.28.2 п.6 КоАП).
6. Письменная форма ходатайств, немедленное их рассмотрение, обязательность вынесения определения в случае отказа в ходатайстве (ст.24.4 п.2 КоАП). Письменная форма определения (ст.29.12 КоАП).
7. Право обжаловать действия инспектора (ст. 46 п.2 Конституции РФ).
 
joyДата: Понедельник, 17.11.2008, 19:45 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (r-T)
Если сотрудник спрашивает много ли неоплаченных штрафов, можно ли вообще не отвечать на этот вопрос?

Ст.51 Конституции
Quote (r-T)
Может ли он пробить эту информацию (скажем, по рации)?

Очень большой вопрос. Если кратко, то уже задерживать вас для этой процедуры никто права не имеет. А все остальное - на полторы страницы smile
 
r-TДата: Среда, 19.11.2008, 11:56 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Город: Москва
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (joy)
Quote (r-T)
Что конкретно (какие права) должен разъяснять ИДПС после нарушения?

Для начала уточним, за что вы расписываетесь.
Статья 51 Конституции: «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого».
Статья 25.1 КоАП:
«1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест … присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным».
Далее, читаем ППВС №5 от 24.03.05 г.: «Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП, статьей 51 Конституции РФ, а свидетели, специалисты, эксперты не были предупреждены об административной ответственности соответственно за дачу заведомо ложных показаний, пояснений, заключений по статье 17.9 КоАП, а также существенное нарушение порядка назначения и проведения экспертизы».
Вот на этом судьи и спотыкаются. Они говорят: «Раз вы не расписались за разъяснение вам ваших прав, то из протокола следует изъять только ваши объяснения». Перечитайте статью 25.1 еще раз. Помимо объяснений там еще несколько ключевых слов.
Например, «…пользоваться … иными процессуальными правам…» Вот неполный перечень этих «иных» прав, которые вам не разъяснили:
1. Подавать ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства (ст.4.5 КоАП).
2. Давать объяснения в протоколе (ст.26.3 п.2 КоАП).
3. Продлевать действие временного разрешения (ст.27.10 п.3 КоАП).
4. Ознакомиться с протоколом, дать объяснения и замечания по его содержанию, которые прилагаются к протоколу (ст.28.2 п.4 КоАП). Основной упор делается на приложение ваших замечаний по содержанию протокола к собственно протоколу.
5. Получить копию протокола (ст.28.2 п.6 КоАП).
6. Письменная форма ходатайств, немедленное их рассмотрение, обязательность вынесения определения в случае отказа в ходатайстве (ст.24.4 п.2 КоАП). Письменная форма определения (ст.29.12 КоАП).
7. Право обжаловать действия инспектора (ст. 46 п.2 Конституции РФ).

Спасибо за развёрнутый ответ.

Quote (joy)
Очень большой вопрос. Если кратко, то уже задерживать вас для этой процедуры никто права не имеет. А все остальное - на полторы страницы

По-существу, могу ли я на вопрос о количестве штрафов ответить, что это не имеет отношения к данному конкретному случаю? Хотя, подобный вопрос от ИДПС может исходить из его желания установить больший штраф (скажем не 1000, а 1500 за превышение от 40 до 60 км/ч).

 
joyДата: Среда, 19.11.2008, 12:50 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (r-T)
По-существу, могу ли я на вопрос о количестве штрафов ответить, что это не имеет отношения к данному конкретному случаю? Хотя, подобный вопрос от ИДПС может исходить из его желания установить больший штраф (скажем не 1000, а 1500 за превышение от 40 до 60 км/ч).

Лучше ничего не отвечать.
 
r-TДата: Четверг, 22.01.2009, 00:46 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Город: Москва
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу поведать, у кого есть опыт, о разборе правонарушения, совершённого далеко (или не очень) от дома, а рассматриваемого в ГАИ по месту Вашего жительства? Как я понимаю, такой вариант для водителя является весьма неплохим, ибо того ИДПС, который выписал протокол, присутствовать на рассмотрение точно не будет. Что скажете?

Ещё хотел узнать: а можно ли отказаться быть понятым?

Сообщение отредактировал r-T - Четверг, 22.01.2009, 02:39
 
DemienДата: Понедельник, 06.07.2009, 01:02 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (r-T)
Прошу поведать, у кого есть опыт, о разборе правонарушения, совершённого далеко (или не очень) от дома, а рассматриваемого в ГАИ по месту Вашего жительства?

Опыт есть, только довно это было, 11 лет назад (дело было глубокой ночью) проехал на красный свет (светофор висит на ж/д мосту над дорогой) я постоял минуты 4-5, подумал что он не работает, за мостом поворот направо - на аэропорт Нижний Новгород и тупик, а прямо - чуть дальше - пост ГАИ на выезде из Нижнего Новгорода в сторону Павлово (так, как оказалось, после того, как на подъезде к аэропорту (поехали с подругой на самолеты посмотреть, она ни разу в аэропорту не была до этого) меня гайцы с мигалками догнали, этот светофор к их посту относился). Короче, хотели на месте штраф выписать, я отказался, написали в Кстово (райцентр Нижегородской области, по месту жительства), не знаю, может из-за того, что я никакаих письменных ходатайств не подавал, но со мной никто в принципе разбираться не стал (как проехал на красный, почему не остановился, хотя я в протоколе ещё тогда написал, что не нарушал, светофор горел долго красным, и я сделал вывод о его неисправности, а дорога к аэропорту не пересекает границы поста ДПС, и что светофор именно к этому посту относится, я не понял) выписали штраф по-максимуму и всё (хотя на посту по-минимуму предлагали договориться). Короче, все слова - ерунда, всё только в письменном виде, все ходатайства, жалобы, требования. Слова к делу не пришьёшь.

Добавлено (06.07.2009, 01:02)
---------------------------------------------

Quote (r-T)
Собственно вопрос: мог бы я его послать с проверкой документов, пока бы он не сообщил мне о реальной причине остановки, т.к. в этом месте проверка документов не может являться причиной остановки, это не пост. Чтобы он мог придумать на мой вопрос о причине остановки?

В прошлые выходные останавливают недалеко от заправки (там знак 50 км):
-.... ваши документы!
- Товарищ старшина, ещё раз чётко и внятно назовите ваше звание, фамилию, номер нагрудного знака и причину остановки.
- ... , ... , ... (на сей раз чётко и внятно), ваши документы!
- Не понял причину остановки, с каких пор для проверки документов вне стационарного поста останавливают, неужто спецоперация какая?(Может сам подсказал?)
- Да, спецоперация "Уикэнд".
- И в чём она заключается, а то меня раз остановили вместе с ещё двумя машинами ( у меня ВАЗ 9-ка ) 10-кой и BMV, и все разного цвета, а причина - ориентировка на угон.(А на вопрос, какой марки и цвета машину угнали, вместо внятного ответа просто документы отдали, только этому старшине я про это не сказал)
- Операция заключается в проверке водителей (просто так!) на состояние алкогольного опьянения, проверке сроков прохождения техосмотра, ваполнения обязательств по ОСАГО и т.п.
-Всё понял, спасибо, что объяснили. ( Всё проверил, свёрнутую аккуратно (чтоб было видно дату) портянку страховки во весь формат развернул,"извините", "счастливого пути", всё вежливо)
Через 15 мин, остановившись во дворе набираю с сотового телефон доверия Нижегородского ГИБДД:
- Здравствуйте, меня несколько минут назад остановили с требованием предъявить документы вне стационарного поста ГИБДД, мотивируя какой-то спецоперацией, вроде "Выходной день", что-то забыл.
В ответ мужской голос, явно в офицерском звании, в каком-то обиженно-назидательном тоне:
- Вообще у нас в городе сегодня прохотит 6 (ШЕСТЬ!) спецопераций, по которым вас могут остановить и потребовать документы вне стационарного поста.
- О, вспомнил, "Уикэнд" - спецоперация, есть такая сегодня?
- Да, есть.
- Спасибо.
- Всего доброго.
Тут ещё на какой-то ветке про спецоперации читал, что надо через дежурного ГИБДД узнавать, у них там все разговоры пишутся. А что, по телефону доверия не пишутся? А то судя по тону ответа сидит там такой-же инспектор ГИБДД, недовольный жалобами водителей на своих подчинённых, и вежливо всех недовольных посылает, уж больно подозрительно, 6 спецопераций в один день, и, подозреваю, так каждый "УИКЭНД"

Сообщение отредактировал Demien - Понедельник, 06.07.2009, 01:08
 
advansedДата: Понедельник, 06.07.2009, 08:53 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 1
Статус: Offline
Приказ 297
п.16.5. При введении в действие плана неотложных оперативно-поисковых мероприятий "Перехват" ("Перехват-1") наряды ДПС передислоцируются на заградительные посты и осуществляют проверку проходящих транспортных средств, сходных по приметам с разыскиваемыми.
т.е. только перехват является спец операцией разрешающая останавливать ТС вне поста. Я так думаю, но часто говорят всякие спец. операции типа вулкан 5 антитеррор
Насколько я знаю если введен план какой то -то к карточке маршрута/поста об этом должно быть написано.
Еще вроде бы только спец операции Вулкан-5, перехват вводятся для поиска угнанных автомобилей. Я читал где-то в инете официальный документ что -такое план перехват, и вулкан-5 (если найду - выложу, если не забуду smile )
Желательно звонить в дежурную часть звонить у них все пишется.


Связка ломов, как правило, тонет
 
ArtemДата: Среда, 15.07.2009, 08:49 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Город: Самара
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Лучше всего записывать тел. разговор на своём сотовом. При этом нужно, чтобы вам не забыли назвать кто принял звонок. Жалко у меня стоит ограничение записи всего на 3 мин
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Скорость, наглость, проверка документов (за одну ночь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz