Пятница, 26.04.2024, 00:19
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » "Право руля"
"Право руля"
un_toshkaДата: Среда, 12.11.2008, 18:58 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
Недавно нашёл в сети книгу Виктора Травина "Право руля". Есть интересные моменты, не упомянутые в "наставлении". Но "Наставление" мне нравится больше. Как-то серьёзнее написана. Может кому будет интересно http://www.pravorulya.com/index.p....mid=69.
 
joyДата: Четверг, 13.11.2008, 07:04 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Основное отличие Наставления от подобных книг, например, от книги Травина, это ссылки на докумнты. Мне известен случай, когда мировой судья задала вопрос водителю, а тот отказался отвечать, ссылаясь на Конституцию, мол имеет право не свидетельствовать против себя.
- А где это записано в Конституции? - спросила судья.
- Не знаю, - растерялся водитель.
- Раз не знаете, то и нечего ссылаться...

Есть беллетристика, есть юридическая литература. Наставление находится по середине. Доступным языком о юридических вещах. В книге продуманы даже ссылки. В отличие от научных трудов, где в тексте приводится только номер источника, а сам список литературы сзади, я даю названия источника прямо в тексте. Когда человек идет на противостояние с ситемой, с юридически подкоманными людьми, крутить книжку туда-сюда некогда. В каждой главе должен быть полный ответ.

В случае переключения внимания, (а это очень хитрый ход, когда человеку задают вопрос молоотносящийся к теме, чтобы сбить его с толку), я в тексте даю ссылки на соответствующие главы. Сбивают с толку - открывайте другую главу.

Соответственно рекомендация: Наставление - целостная книга. Нельзя сесть в машину к инспектору, открыть соответствующую главу и отстоять свои права. Прежде нужно отобразить в своем сознании целостную картину административного права, место водителя и инспектора в ней, роль судьи и т.д. Т.е. получив книгу, нужно "проглотить" ее целиком, а потом еще пару раз перечитать вдумчиво. Только тогда она станет помошником в разговоре с инспектором.

А этот разговор рано или поздно будет. На сегодня не стоит вопрос, столкнетесь вы с произволом ГАИ или нет. Вопрос в том, когда это произойдет.

 
un_toshkaДата: Пятница, 14.11.2008, 15:40 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 172
Репутация: 0
Статус: Offline
joy, огромное спасибо за книгу. Два раза с помощью вашишх рекомендаций дал отпор беспределу на дороге. Было два развода один на 1200р, другой на 500. Оба случая - чистый наезд из-за моего возраста - типа молодой (20 лет), можно развести. Один раз даже протокол не составили, во второй раз выкинули при мне :)). И ещё совет - в тексте книги есть небольшие пропуски слови союзов (мелочь, но в случае доп.тиража нужно исправить). Также заметил ошибку в ходатасве о рассмотрении дел по месту жительства и месту регистрации - в двух разных образцах в конце написано одно и то же "ходатайствую о рассмотрении дела по месту регистрации ТС". В экстренной ситуации может вызвать недоумение :)). Согласен, у Травина скорее публицистика, чем алгоритм защиты. Но полезные вещи есть :)). Если интересно, могу вам прислать свои пожелания о включении в ваше наставление пары его идей.
 
joyДата: Пятница, 14.11.2008, 19:31 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Буду премного благодарен!
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » "Право руля"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz