Воскресенье, 28.04.2024, 17:22
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Вменяют встречку
Вменяют встречку
KrechetДата: Среда, 04.03.2009, 08:09 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Город: Красноярск
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините если обсуждалось.... Лишают прав в такой ситуации... Дорога имеет четыре полосы по две в каждом направлении, потоки разделены разделительной полосой (бетонный бордюр с травкой)...... На дороге произошла авария, и образовалось препятствие на обе полосы..... те кто ехал по правой полосе, стали объезжать аварию по обочине, я же двигался по левой полосе и чтобы объехать столкнувшиеся машины одним колесо заскочил на бордюр разделительной полосы.... тут же был остановлен сотрудниками доблестными и был составлен протокол по ч.4 12.15, права забрали..... можно ли в этой ситуации, что-то сделать? Заранее спасибо.....
 
joyДата: Среда, 04.03.2009, 08:21 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Открыть ПДД и прочитать, что есть проезжая часть, а что - разделительная полоса. На проезжуя часть, предназначенную для встреного движения вы не выезжали.
 
ZingerДата: Среда, 04.03.2009, 08:35 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Krechet, в протоколе надо было написать не согласен. Потом жалобу писать, в том числе на то, что ИДПС, согласно Наставлению по работе ДПС не обеспечил безопасность граждан в опасной ситуации, данную ситуацию использовал для выполнения плана составлления протоколов. С каких пор газон считается полосой, предназначенной для встречного движения? Прочитайте статью дословно, там ведь так звучит.
 
DemienДата: Понедельник, 06.07.2009, 02:35 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Тема та-же. Только 12.11.2007г останавливают за поворот налево на перекрёстке в нарушении знака 4.1.4 (движение прямо и направо) и "шьют" 12.15 ч.3 (ст.12.15 не было ч.4) . При этом ИДПС сам в протоколе назначает место и время рассмотрения правонарушения. Прихожу на "комиссию"(в спецполк ДПС) и у дежурного, регистрирующего на входе, спашиваю:" Я вот несогласен, вот моё заявление, мне кто-то сказал, что вроде несогласным в другой кабинет?" Не получив внятного ответа, поднявшись на второй этаж задаю это-же вопрос майору ГИБДД, на что он мне отвечает, что заявление надо написать на имя начальника спецполка ДПС и зарегистрировать в ОблГАИ (через полгорода ехать). Приезжаю в ОблГАИ, там дежурный говорит, что надо писать на начальника ОблГАИ (точнее - Управление ГИБДД ГУВД по Нижегородской области) но, для краткости, всё равно все ОблГАИ называют. Ладно я заявление в нескольких экземплярах распечатал без "шапки", вписываю имя начальника, регистрирую в дежурке, и через месяц, после нарушения получаю ответ. Сканера нет, поэтому напишу так:
"Я...12.11.2007г. в 20.15. управляя автомобилем...на перекрёстке...совершил поворот налево, не заметив знак 4.1.4. из-за плохого освещения. О данном факте ИДПС ... был состален протокол... о "нарушении требований знака 4.1.4 а равно выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, ответственность за которое предусмотрена ст.12.15 ч 3 КоАП РФ"
Факт нарушения не оспариваю, однако считаю неправомерным квалифицировать его по ст.12.15 ч 3, т.к. в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №18 от 24 октября 2006г. п.12:"По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещённые ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3" В моём случае поворот был совершён на перекрёстке, а не на дороге ( в соответствии с п.1.2 ПДД это разные понятия), разметка 1.3 на данном перекрёстке отсутствует (заканчивается до границ перекрёстка) и не дублирована знаком 4.1.1 в соответствии с п.5.3.3 ГОСТ Р 52289-2004"Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств".
Исходя из вышеизложенного, считаю, что совершенное мной нарушение должно быть квалифицировано по ст. 12.16 КоАП РФ, а не по ст. 12.15 ч.3, как указано в протоколе." (Дата, подпись)
И вот приходит мне ответ дата - 20.12.2007г., в шапке - моя фамилия и инициалы - Д.В. (Дмитрий Владимирович), при этом :
"Уважаемый Дмитрий Юрьевич!
Сообщаю, что Ваше заявление поступило в Управление ГИБДД ГУВД по Нижегородской области. Проведенной проверкой установлено, что совершенное Вами правонарушение инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД правомерно квалифицировано по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ - за "выезд на полосу встречного движения, соединенный с поворотом налево", в связи с чем Ваше заявление оставлено без удовлетворения"(Зам.нач. подпись) Странно, перепутали моё отчество, хотя в инициалах не ошиблись, фамилию инспектора на указали. Заявление оставлено без удовлетворения, а постановление так и не вынесли (я через пол года после этого права менял, точно знаю, ничего за мной не висит)


Сообщение отредактировал Demien - Понедельник, 06.07.2009, 02:46
 
DemienДата: Пятница, 17.07.2009, 22:47 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Опять та-же тема. 20.06.09г. (суббота) в 15.30 на перекрестке недалеко от дома повернул налево под знак 4.1.4(Движение прямо и направо) с ограничением по времени (15.00-20.00). Необходимость этого знак понятна, не создавать пробки перед перкрестком в "часы пик", где троллейбусы и автобусы едут только прямо и со встречного направления. Да я и сам всегда по дороге домой каждый день проезжаю этот перекресток прямо, поэтому не обратил внимания на знак. Короче опять "шьют" 12.15. ч.3, на все мои аргументы, рассказ о том, что 1,5 года назад в аналогичной ситуации инспектор не только на 1000(1500) р. , но и на 100 р. план не выполнил, только протокол испортил, и мое согласие с штрафом по 12.16, ответ: "Если бы мы были неправы, стали бы мы протокол портить". При этом упомянули, что в ППВС РФ №18 от 24.10.06 г. внесены изменения в прошлом году...? И опять инспектор, составлявший протокол, не имея на то права, сам назначает место и время рассмотрения, по моей просьбе объясняет мои права, при этом записав себя в свидетели и дав протокол, остановившиму меня инспектору, только для подписи. После этого, найдя в другой ветке на этом форуме такую ссылку: http://www.gibdd.ru/documents/pdf/plakat-vstrechka.pdf (Я ее после распечатал в цвете и вожу в бардачке) - описанная мной ситуация - правый столбец, рисунок третий снизу. ХОЧЕТСЯ ЗАДАТЬ ВОПРОС ИНСПЕКТОРАМ НИЖЕГОРОДСКОГО ОБ ДПС: Вы в глаза не видели плакатов, выпущенных для Вас "Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения МВД России" ???!!!
 
rin_v7Дата: Пятница, 14.08.2009, 18:50 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос в тему. На дороге три полосы с разметкой. Средняя в обоих направлениях. Где встречка? И попутно Пожалуйста разъясните ситуации по наказаниям КОАП при проезде по средней прямо с учетом отсутствия разметки на рег. перекрестке: 1 при обгоне. 2 при объезде. З без препятствия.
 
joyДата: Суббота, 15.08.2009, 07:30 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (rin_v7)
Пожалуйста разъясните ситуации по наказаниям КОАП при проезде по средней прямо с учетом отсутствия разметки на рег. перекрестке

трехполосного движения без разметки не бывает.
Quote (rin_v7)
На дороге три полосы с разметкой. Средняя в обоих направлениях. Где встречка?

Крайняя левая.
 
rin_v7Дата: Суббота, 15.08.2009, 14:29 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Случай был такой: трехполосная дорога с разметкой. Прямо перед перекрестком (в 1м от светофора) справа стоянка (уширение 10*3м). На самом перекрестке разметки нет. Объезжая выезжающее со стоянки ТС выехал на перекресток со средней полосы и проехал прямо. ИДПС не было. А так бы что грозило? 12.15 ч.1?
 
joyДата: Воскресенье, 16.08.2009, 16:18 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (rin_v7)
А так бы что грозило? 12.15 ч.1?

Угу
 
rin_v7Дата: Понедельник, 17.08.2009, 19:32 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно, если выезжаешь со средней полосы (всего их 3) на перекресток на котором нет разметки чтобы повернуть налево, на нем останавливаешься дабы пропустить встречных ТС то оказывается что половина твоей машины находится на встречной стороне дороги?
 
joyДата: Вторник, 18.08.2009, 06:03 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
на пересечении проезжих частей понятия встречного и попутного движения нет.
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Вменяют встречку
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz