Четверг, 25.04.2024, 15:18
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » авария при повороте налево
авария при повороте налево
mangeroДата: Понедельник, 20.01.2014, 08:34 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Город: Челябинск
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Поворачивал налево. Дорого по одной полосе в каждую сторону, разметки нет. Заранее включил поворотник, притормаживаю, посмотрел по зеркалам - никого нет. За мной машины через одну-две ехала мазда, водитель увидел что все притормаживают и начал обгон по встречке. Когда я осматривался, никого не было. Когда начал поворачивать, услышал сигнал мазды, не успел вывернуть обратно и столкнулись. У меня повреждения не большие, у мазды сильные (после столкновения он въехал в столб). У меня осаго его повреждения не покроет. Инспектора признают меня виновным по п. 8.1, не убедился в безопасности поворота. Аргументируют тем, что водитель мазда начал свой маневр первее. Поворотник я включил заранее (по п. 11.2 он не имеет права начинать обгон). Посоветуйте, пожалуйста, что делать. В ГАИ написал что не согласен с тем что нарушил правила.
Прикрепления: 5363701.jpg (39.1 Kb)
 
mangeroДата: Понедельник, 20.01.2014, 10:48 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Город: Челябинск
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
еще один файл дополняю

Добавлено (20.01.2014, 10:48)
---------------------------------------------
еще в гаи наруки получил копии двух документов:
1) Справка о дорожно-транспортном происшествии. Где написано: нарушил п.8.1 ПДД РФ ознакомлен и моя подпись
2) Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Где написано: В возбуждении  дела об административном правонарушении отказать в связи с отсутствием в действиях водителя ФИО (мое) состава административного правонарушения

Прикрепления: 5744292.jpg (182.6 Kb)
 
joyДата: Вторник, 21.01.2014, 18:54 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Раз в ваших действиях отсутствует состав правонарушения, то рассуждать о виновности в ДТП ГАИ права не имеют.
 
mangeroДата: Среда, 22.01.2014, 12:00 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Город: Челябинск
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Поясните пожалуйста. Я так понял, что административного я ничего не нарушил. Но ГАИ определило, что ПДД нарушил, и делают меня виновным. Так понимаю это разные вещи.
 
defaultNickДата: Четверг, 23.01.2014, 06:08 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет. Речь идет об одном и том же. Инспекторы могут только наказать за нарушение ПДД, в том числе и за нарушения, которые привели к ДТП. Если нарушение ПДД правонарушением не является (наказание не предусмотрено), то рассуждать о виновности в ДТП они права не имеют. Это касается, например, и п.10.1 ПДД, и вашего п.8.1 ПДД.

Я так понял, вам интересен сам механизм, как вам правильно поступить?

Пишите письмо в ГАИ, в котором говорите, что в определении об отказе в возбуждении дела никакого правонарушения за вами не выявлено, а потому рассуждать о виновности в ДТП работники ГАИ права не имеют. И вы просите привести документы в соответствие друг другу, т.е. убрать из справки упоминание о п.8.1. Отправляете все это заказным письмом. Если ГАИ ваши требования не выполняет, то подавайте иск в порядке главы 25 ГПК.

Если речь дойдет до возмещения ущерба в суде, то посылайте истца с этой справкой куда подальше на тех же основаниях.
 
mangeroДата: Четверг, 23.01.2014, 08:33 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Город: Челябинск
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое, теперь понятнее.

Добавлено (23.01.2014, 08:33)
---------------------------------------------
То есть второй участник ДТП может потребовать от меня возмещения материального ущерба только если мне определили административное правонарушение. А то, что в ГАИ мне определили нарушение п. 8.1 и ,следовательно, объявили виновником ДТП, не дает второму участнику ДТП права требовать возмещение от меня ущерба.

 
defaultNickДата: Четверг, 23.01.2014, 11:07 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата mangero ()
То есть второй участник ДТП может потребовать от меня возмещения материального ущерба только если мне определили административное правонарушение. А то, что в ГАИ мне определили нарушение п. 8.1 и ,следовательно, объявили виновником ДТП, не дает второму участнику ДТП права требовать возмещение от меня ущерба.
Вообще говоря, виновника ДТП назначает только суд. Если ваш оппонент захочет получить деньги, а вы ему откажете, то он должен будет доказать в суде, что вы являетесь виновником ДТП. И лишь на основании этого требовать выплаты. При этом справка о ДТП будет являться доказательством наряду с другими доказательствами. Ваша задача сейчас - внести изменения в справку.

Так что право требовать возмещение есть и у него, есть и у вас. Только необходимо сначала доказать виновность в ДТП.
 
mangeroДата: Четверг, 23.01.2014, 11:37 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Город: Челябинск
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините, но я не пойму. Вы говорите внести изменения в справку о ДТП, на основании определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Меня обвиняют в нарушении п. 8.1 ПДД РФ, за который в моем случае не предусмотрена административная ответственность. О чем и свидетельствуют справки. Как я понял, внести изменения в справку о ДТП можно только в судебном порядке.
 
joyДата: Четверг, 23.01.2014, 20:00 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата mangero ()
Извините, но я не пойму. Вы говорите внести изменения в справку о ДТП, на основании определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Меня обвиняют в нарушении п. 8.1 ПДД РФ, за который в моем случае не предусмотрена административная ответственность. О чем и свидетельствуют справки. Как я понял, внести изменения в справку о ДТП можно только в судебном порядке.
Вы напишите письмо в ГАИ с просьбой привести справку и определение в соответствие друг другу. Если ГАИ сделает это добровольно, то обращаться в суд нет необходимости.
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » авария при повороте налево
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz