Четверг, 18.04.2024, 04:29
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Мытье машины
Мытье машины
advansedДата: Вторник, 27.04.2010, 15:02 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 1
Статус: Offline
Интересует такой вопрос. Допустим я мою машину перед гаражом. Это есть нарушение коап? И если да то какой пункт. Если нет такого пункта в КОАП, но допустим местное самоуправление издало соответствующий закон запрещающий мойку кроме как на автомойках.
У нас просто ездят по гаражам ( не дпс) и составляют протоколы. Кто имеет право составлять протоколы за нарушение этого закона?


Связка ломов, как правило, тонет
 
joyДата: Вторник, 27.04.2010, 15:10 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
21. Законодательство об административных правонарушениях субъектов РФ
Здесь необходимо четкое понимание разграничения между КоАП и местным законом "Об административных правонарушениях". (ВС 46-Г06-7 от 15.03.06 г. или 1-Г08-35 от 30.07.08 г.) Нарушения там, где действует Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», и как следствие ПДД, наказываются по КоАП. Там, где ПДД не действуют, наказывают по местному закону. Например, если вы моете стекло машины на обочине (сфера ПДД), то за сам факт мытья вас не накажут – в КоАП такой статьи нет. Если же вы съехали с дороги, на песочек или на травку, где сфера ПДД закончилась, за аналогичные действия, вас накажут.
Отсюда и разница в том, кто имеет право составлять протокол. В сфере ПДД – только ДПС и участковый (см. Требование остановиться), вне сферы ПДД, «Органами на проведение государственного контроля (надзора) наделены федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, подведомственные им учреждения». (ВС Дело № 9-Г05-8) Это могут быть и инспектора ДПС, если местным законом им предоставлено такое право.

21.2. Мойка автомобиля в неположенном месте
Если инспектор при составлении протокола ссылается на местный закон, который просто запрещает мыть машины в неположенных местах, то в протоколе запишите: «Не согласен. Назвать место, где я могу самостоятельно помыть машину, инспектор отказался. Наличие таких мест – обязательное условие наказания. Их отсутствие делает наказание не возможным». Пример: «Справка о рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» Отдела кодификации и систематизации законодательства, обобщения судебной практики Свердловского областного суда».

 
joyДата: Вторник, 27.04.2010, 15:11 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Конкретно в вашем случае, гараж - прилегающая территория, раз туда свободно заехали инспектора. Следовательно, сфера закона "О БДД", следовательно, местное законодательство нервно курит в сторонке.
 
advansedДата: Вторник, 27.04.2010, 15:26 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (joy)
гараж - прилегающая территория, раз туда свободно заехали инспектора. Следовательно, сфера закона "О БДД

Вот, вот. Я и сам понимаю что это сфера БДД. smile


Связка ломов, как правило, тонет
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Мытье машины
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz