Суббота, 20.04.2024, 06:11
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Вменяют 8.1 (зацеп с ментами)
Вменяют 8.1
ShpalozzavrДата: Пятница, 23.04.2010, 08:30 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Город: Ноябрьск
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.

Вылезла спорная ситуации в ДТП. Дорога четырехполосная, по две полосы в каждом направлении. Я двигался в крайней левой полосе на а/м ВАЗ Приора, передо мной ехал а/м тойота королла, за мной ехал а/м бмв 525. После проезда лежачих полицейских примерно через 10 метров впереди едущая королла перестроилась в правую полосу в связи с тем, что крайняя левая полоса, по которой я двигался, по ходу движения была блокирована а/м ниссан, поворачивающим налево. После перестроения а/м королла я тоже хотел перестроиться в крайнюю правую полосу, но увидел что ниссан уже начал уходить с левой полосы, поворачивая налево. Я совершил небольшое движение рулем вправо, оставаясь на крайней левой полосе с целью иметь запас дороги в случае, если Ниссан передумает поворачивать, причем оставался на своей крайней левой полосе. Ниссан благополучно повернул, а я вернулся на середину крайней левой полосы.

В это время водитель БМВ, следующей за мной, выходит через двойную сплошную на обгон меня и, поравнявшись корпусами, пытается напугать меня, качнув рулем вправо на сближение со мной. У БМВ заносит заднюю ось, и он задним правым крылом, ускоряясь, цепляет мою приору, обдирая обе двери и переднее крыло. Остановившись, выясняется, что за рулем БМВ находится сержант ДПС, который, соответственно, начинает грузить меня, что я опасно маневрировал, и он был вынужден выйти на встречку, чтобы избежать столкновения.

На фото, сделанных после дтп, видно, что БМВ находится на встречной полосе через двойною сплошную. Другой сотрудник ДПС, оформлявший ДТП, составил правильную схему ДТП, вменил мне нарушение по ст.8.1., а виновному менту ст. 10.1. И, соответственно, написал обоюдную вину.

Я с этим категорически не согласен и хочу обратиться в суд. Ни ниссан, ни королллу найти не удалось, свидетелей в обоих автомобилях не было, и не рассматриваю вариант со "знакомыми свидетелями". Прошу у вас помощи, были ли подобные случаи и как правильно мне составить заявление в суд, и, есть ли у Вас образцы необходимых бланков.

Если можно как нить привязать к этому то, что виновник сотрудник ДПС и по идее должен соблюдать все правила ДД как набожный Библию. С Уважением Сергей.

 
joyДата: Пятница, 23.04.2010, 09:51 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
К маневру относится начало движения, остановка, перестроение, поворот, разворот, обгон.

Выполнение какого именно маневра привело к нарушению п.8.1? Это должно быть отражено в протоколе. Если не записано ничего, то вменение п.8.1 неправомерно. Насколько я понял вы и не предупреждали, что будете выполнять какой-либо маневр. Иначе вам бы вменили нарушение п.8.2 ПДД.

Ваш оппонент обязан был тормозить, а не маневрировать. Нарушение ст.10.1 налицо.

Но при маневре он нарушил требования разметки, выехав на полосу встречного движения. Здесь нарушение п.1.3 ПДД. Такое наказывается по ст.12.15.4 КоАП. Рекомендую составить бумагу и отослать ее начальнику Контрольно-профилактического отдела, что второй инспектор не верно квалифицировал действия водителя БМВ.

На счет суда. Он должен установить причинно-следственную связь. Даже если допустить, что вы опасно маневрировали, то ваши действия к аварии не привели. А вот действия водителя БМВ однозначно привели к аварии.

Думаю, что у вас очень сильная позиция. потому рекомендую обратиться к адвокату. По неопытности можно завалить дело и стать виновником аварии. Плату за свои услуги адвокат включит в исковое заявление и вам вернут деньги после суда.

 
ShpalozzavrДата: Понедельник, 26.04.2010, 07:24 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Город: Ноябрьск
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за консультацию - об исходе обязательно отпишусь. smile
 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Вменяют 8.1 (зацеп с ментами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz