Пятница, 29.03.2024, 04:17
Я всегда прав на дороге. Юридическая грамотность автомобилистов. 2020 - 2022
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Вменяют 12.15.4 (1-е общение с ГАИ...)
Вменяют 12.15.4
SkarlДата: Среда, 17.03.2010, 17:35 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Город: Москва
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, правильный порядок действий. Форум по профильным темам уже проштудировал и понял, что развели меня как кролика... чувствую себя полной шляпой...
Кратко:
15 марта 2010 года примерно в 22-30 минут я вместе с ХХХ двигался на своем автомобиле марки GREAT WALL CC1022SY из города Красногорска в Нахабино. Поворачивая налево с Волоколамского шоссе на дорогу к д.Аникеевка, я увидел автомобиль ВАЗ 2109, который резко затормозил и прижался к обочине с правой стороны дороги. Тоже выполнив торможение, я сместился чуть левее на проезжей части, чтобы не совершить столкновение с ВАЗ 2109 и продолжил движение прямо. Через 1,2 км за железнодорожным переездом через ж/д пути рижского направления меня догнал экипаж ГБДД с включенными проблесковыми маячками и попросил прижаться к обочине, что я и выполнил. Через некоторое время ко мне подошел инспектор, представился (к сожалению ФИО и должность я сразу не записал, а потом забыл) и попросил документы и сказал, что я обогнал транспортное средство, в зоне действия знака обгон запрещен и поинтересовался видел ли я знак. Я ответил, что знак видел, что он находится перед переездом и что я никого не обгонял. Инспектор сообщил, что нарушение произошло напротив АЗС, на что я ответил, что знака обгон запрещен там нет.
После этого меня прокатили на патрульном авто, в развороте, не останавливая авто, продемонстрировали знак и, вернувшись к моей машине, составили протокол, в котором написано очень неразборчиво:
- водитель, управляя а.м. совершил обгон с выездом на встречную полосу движения при наличии знака 3.20 (Обгон запрещен), чем нарушил п.п. 1.3 ПДД РФ, ответственность 12.15.4
потом водитель экипажа составил схему на миллиметровке, не соответствующую реальному положению вещей, которую я (сдуру) подписал.
после этого в протокол был вписан свидетель из моего авто и следующее объяснение:
в условиях темного времени суток знак был не освещен и, соответственно, мною не увиден. Транспортное средство, которое я обгонял, двигалось со скоростью менее 15км/ч с включенной аварийной сигнализацией.
После этого назначил мне 31 марта прийти в суд в уч-к №95 г.Красногорска.

Вчера съездил с друзьями, сфотографировал поворот, знаки, отсутствие разметки, измерил расстояния и нарисовал схему.
Правильно ли я мыслю, что надо писать:
- ходатайство на приобщение фотографий, объяснений свидетеля, моего объяснения и схемы к делу. (как свидетели должны зафиксировать, что это именно то место?)
- ходатайство на проведение экспертизы правильности установки знака обгон запрещен
что ещё?
Схема, карта гугл, фотографии находятся тут: http://photofile.ru/users/skarl/115699316/

 
joyДата: Четверг, 18.03.2010, 08:04 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Нарушение знака имеет "формальный состав". Т.е. не важно, видели вы его или нет.

Вы согласились со схемой или просто подписали ее?

Quote (Skarl)
как свидетели должны зафиксировать, что это именно то место?

На то они и свидетели,что подтверждают, что это именно то место. ничего они фиксировать не должны. Они просто должны сказать,ч то фотографии были сделаны именно там и все.
Quote (Skarl)
ходатайство на проведение экспертизы

Дорожно-транспортная экспертиза соответствия схемы организации движения ГОСТ и экспертиза реальной установки знаков ГОСТу и схеме организации.

Я бы настаивал на обгоне без выезда на полосу встречного движения - ст.12.16 штраф 100 руб.

 
SkarlДата: Четверг, 18.03.2010, 09:24 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Город: Москва
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Схему только подписал.
В моей копии протокола в графе "к протоколу прилагается" указано только в/у

Не хочется сделать ошибок, совершая лишние движения.
Нужно ли писать объяснение (и как подробно) мне и свидетелю и прикладывать к делу?

Quote (joy)
Я бы настаивал на обгоне без выезда на полосу встречного движения - ст.12.16 штраф 100 руб.

Спасибо за подсказку.
 
joyДата: Четверг, 18.03.2010, 10:37 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Skarl)
Нужно ли писать объяснение (и как подробно) мне и свидетелю и прикладывать к делу?

Нужно. С одной стороны подробно, с другой - кратко. Длинные объяснения судья читать не будет, объяснения без конкретики типа "не виноватый я" не воспримет.
 
SkarlДата: Вторник, 30.03.2010, 12:19 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Город: Москва
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение марлезонского балета:
Был в суде 23/03 моего дела нет. Ходатайства, соответственно, не приняли. Оставил телефон, чтобы позвонили когда придет дело. Позвонили в пятницу, что дело пришло. Вызвали на 30.03.2010 подать ходатайство и ознакомиться с делом.
Подал 5 ходатайств:
1. Ознакомления с делом
2. Вызова свидетеля
3. Приобщение фотографий, схемы, показаний свидетеля к материалам дела
4. О проведении дорожно-транспортной экспертизы установки знака по ГОСТ
5. О ведении протокола судебного заседания
Сфотографировал дело:
http://photofile.ru/users/skarl/115715626/
В рапорте инспектора начальнику написано:
Рапорт
Докладываю Вам, что неся службу 16.03.10 на маршруте №34 совместно с инсп. ДПС Матасовым А.В. нами была остановлена а/м грейт волл под управлением Яковлевым С.В. за нарушение знака 3.20 (обгон запрещен) по данному факту был составлен материал по ст.12.15 ч4 КоАП РФ п.п.1.3 ПДД

В шоке:
в рапорте указано, что службу нес 16.03.10, а остановлен я был 15.03.10... то, что вменяют - выезд на встречку - в рапорте не указано.
Прошу совета: что писать судье и как вести себя на заседании суда - завтра в 10-00 слушание дела.

 
joyДата: Вторник, 30.03.2010, 12:52 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Ваша схема и схема инспекторов ДПС кардинально расходятся. На вашей схеме имеется местное уширнеие, на схеме инспекторов его нет. По схеме инспекторов знак стоит сразу же за переркрестком, судя по вашим фотографиям и схеме - в 28 метрах от перекрестка.

Если исходить из эти расстояний, то автомобиль на скорости 15 км/ч (около 4,5 м/с) расстояние в 28 метров проедет за 6 секунд. За это время вы его дважды успеваете обогнать. Если обгоняемый автомобиль принял правее, заняв кранее правое положение на проезжей части, то вы могли опередить его в пределах попутной половины проезжей. Т.е. вы даже полосу движения не меняли. Настаивайте на опережении, а не на обгоне.

Напишите объяснение, как было дело. Обязательно свяжите с данными протокола.

Вам нужно обойти вашу фразу в протоколе, что вы не заметили знак. Пишите в объяснении, что со слов инспектора знак стоял сразу за перекрестком, потому вы и написали, что не заметили знак. Реальный знак вы видели, но решили, что это уже второй знак, установленный после выезда с заправки. Естественно, что знак, про который говорили инспектора вы и не могли видеть - его в природе не существует.

Остальное в принципе подойдет. Ваш рассказ, что тихоходное ТС с аварийкой приняло право и остановилось - очень убедителен. Обратите внимание, что водитель обогоняемого автомобиля запросто мог был привлечен в качестве свидетеля, но инспектора этого не сделали. Объяснение одно - он бы подтвердил, что вы на встречное движение не выезжали.

 
VORONoffДата: Воскресенье, 04.04.2010, 17:35 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Город: Тюмень
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
joy, Денис, а ты обратил внимание на составление схемы ИДПСников? Это вообще детский сад какой-то, кроме того и дата в рапорте не совпадает... Остается только Протокол, но его скорее всего не хватит чтобы вменить 12.15.4

Идет охота на волков, идет охота!
На серых хищников, матерых и щенков...
 
SkarlДата: Воскресенье, 04.04.2010, 19:35 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Город: Москва
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Был в суде. Судья перенесла слушания на 6 апреля. Помощница судьи выдала повестку на 6-е, а на вопрос о рассмотрении ходатайств брякнула, что они во входящей корреспонденции судьи... Я так понимаю, что закон судьям не писан...
Написал ещё 5 ходатайств об исключении из материалов дела:
1. рапорта, как не соответствующего протоколу, числам, не раскрытым составом АПН и не зарегистрированным в ГИБДД
2. схемы, как не соответствующей действительности, отсутствии масштаба, размеров и проч
3. протокола, как составленного в нарушение «Методических рекомендаций». (протокол, содержащий указание на п.п.1.3 ПДД РФ, вообще не имеет юридической силы: инспектор должен указать конкретное нарушение, а не просто, что водитель что-то нарушил. Согласно «Методическим рекомендациям» Министра Внутренних дел РФ, ИДПС обязаны указать статью КоАП, соответствующую правонарушению, а также пункт ПДД, который собственно раскрывает событие правонарушения и позволяет «избегать формулировок общего характера».)
4. Определения начальника, как допустившего нарушения в вышеперечисленных документах
5. ходатайство о закрытии дела, в связи с отсутствием доказательств и состава АПН
Буду ходатайствовать на суде.
Подскажите, ходатайства нужно зачитывать в слух и иметь 2-е копии, как при подаче секретарю?

Матерые адвокаты пугают, что это всё ерунда - судья откажет в удовлетворении ходатайств, т.к. нет оснований не доверять сотрудникам ГИБДД.

Судья...хм... вот эта:
http://www.krasnogorsk.info/inside....id=3639

 
joyДата: Понедельник, 05.04.2010, 11:53 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Skarl)
5. ходатайство о закрытии дела, в связи с отсутствием доказательств и состава АПН

Будет признано преждевременным.
Quote (Skarl)
4. Определения начальника, как допустившего нарушения в вышеперечисленных документах

Здесь все сдалено верно. В подсудность начальника дело не попадает.
Quote (Skarl)
3. протокола, как составленного в нарушение «Методических рекомендаций». (протокол, содержащий указание на п.п.1.3 ПДД РФ, вообще не имеет юридической силы: инспектор должен указать конкретное нарушение, а не просто, что водитель что-то нарушил. Согласно «Методическим рекомендациям» Министра Внутренних дел РФ, ИДПС обязаны указать статью КоАП, соответствующую правонарушению, а также пункт ПДД, который собственно раскрывает событие правонарушения и позволяет «избегать формулировок общего характера».)

Пункт КоАП указан. Нарушение ПДД - ст.1.3, конкретизировано, что нарушен знак 3.20. Тут тоже не подкапаться.
Quote (Skarl)
1. рапорта, как не соответствующего протоколу, числам, не раскрытым составом АПН и не зарегистрированным в ГИБДД
2. схемы, как не соответствующей действительности, отсутствии масштаба, размеров и проч

Их не исключать надо, а подчеркивать, что протокол не согласуется с данными в других документов. "Больше в деле документов, больше в деле косяков".
 
VORONoffДата: Понедельник, 05.04.2010, 13:45 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Город: Тюмень
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (joy)
"Больше в деле документов, больше в деле косяков"

Верной дорогой идете, товарищи... biggrin biggrin biggrin


Идет охота на волков, идет охота!
На серых хищников, матерых и щенков...
 
SkarlДата: Среда, 07.04.2010, 13:18 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Город: Москва
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну в общем суд был похож на ... хм... клоунаду. Судья с делом не знакомилась, определений по ходатайствам, поданным за неделю до суда не дала, устные вопросы по делу игнорировала. После письменного ходатайства об ознакомлении с заявленными ходатайствами (вот же слово то... и не выкинешь никуда) удалилась на 30 минут, вынесла определения "отказать", после подачи ходатайства о казусе без вынесения определения по нему лишила прав на 4 мес. "Определение получите через 5 минут у секретаря..." - это значит оно уже готово... нда.

Куда жаловаться на судью? ККС и ещё?
Пример жалобы в вышестоящий орган грамотный киньте пжлста.

Да, иногда, читая форум, про то как у кого-то судьи вызывают Гайцев, запрашивают дислокацию знаков и проч становится интересно, где такие судьи есть?

 
joyДата: Среда, 07.04.2010, 13:53 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Skarl)
Пример жалобы в вышестоящий орган грамотный киньте пжлста.

Здесь достаточно много примеров http://www.gai.net.ru/forums/
 
joyДата: Среда, 07.04.2010, 13:54 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Skarl)
Да, иногда, читая форум, про то как у кого-то судьи вызывают Гайцев, запрашивают дислокацию знаков и проч становится интересно, где такие судьи есть?

Это не проблемы судьи, а ваши проблемы. И ходатайствовать надо было о дислокации и о вызове инспекторов вам.
 
SkarlДата: Вторник, 13.04.2010, 12:42 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Город: Москва
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую всех.
Забрал постановление.
лист1 http://photofile.ru/users/skarl/115715626/136314587/#mainImageLink
лист 2 http://photofile.ru/users/skarl/115715626/136314589/#mainImageLink

Есть вопрос: в постановлении должны быть указаны определения, вынесенные судьей на мои ходатайства?

Фраза "доводы Яковлева С.В. судом не приняты"... это равняется "идите со своими просьбами (ходатайствами) в ..."??

 
joyДата: Вторник, 13.04.2010, 12:56 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 815
Репутация: 20
Статус: Offline
На ходатайства при их неудовлетворении выносятся отдельные определения. Их в деле нет. Нарушение.
Еще одно нарушение - вашим показаниям и объяснениям не дана оценка: "Доводы Яковлева судом не приняты". Где ваша точка зрения? Почему судья относится к ней критически?

При обжаловании настаивайте на возвращение дела в мировой суд.

 
Форум » Основной раздел » Отношения с ГАИ » Вменяют 12.15.4 (1-е общение с ГАИ...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz